Ольга Андреева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

3345

23.01.2009, 16:21

Уставные отношения

Продолжается формирование региональной Конституции.

Министры областного правительства, депутаты регионального парламента, представители общественных организаций и ведущие юристы Приангарья продолжают обсуждать проект Устава объединенной Иркутской области. В среду состоялось очередное заседание рабочей группы по доработке Устава под руководством заместителя губернатора Юрия Гуртового и вице-спикера ЗС Геннадия Истомина.

Из Устава убрали конституционные нормы

Для Иркутской области это уже второй Устав. Первый был принят в 1995 году после выделения в 1993 году Усть-Ордынского Бурятского округа в отдельный субъект РФ. В апреле 2006 года два региона вновь объединились, и теперь предстоит принять новый Устав, фактически являющийся региональной Конституцией.

Сейчас проект Устава содержит шесть разделов, 23 главы и 106 статей и в сравнении с первоначальной редакцией он несколько «похудел». Из него решено убрать нормы, дублирующие Конституцию РФ, такие, как: «Единственным источником власти в Иркутской области является многонациональный народ Российской Федерации» или «Никто не может присваивать власть в Иркутской области». Тем не менее, несмотря на юридическую чистку документа, на заседании в среду был представлен Примерный перечень концептуальных вопросов по проекту Устава, в котором значилось 18 пунктов.

По окончании совещания и Юрий Гуртовой, и Геннадий Истомин признали, что пока нерешенными остались несколько самых важных политических вопросов: будет ли в Иркутской области Уставной суд, какой статус останется у Контрольно-счетной палаты, станут ли депутаты ЗС согласовывать кандидатуры первого заместителя председателя правительства и ключевых министров. Тем не менее работа над проектом Устава продолжается, и, как пообещал Юрий Гуртовой, «пока к консенсусу не придем, будем заседать».

С гимном по жизни

Видимо, уже в этом году у самых талантливых поэтов и музыкантов объединенной Иркутской области появится шанс вписать свое имя в историю родного края. Чиновники и депутаты решили отдельным пунктом зафиксировать в Уставе наличие у Приангарья собственного гимна. Для примера Геннадий Истомин вспомнил гимн Республики Бурятия: «А у нас что? «Бродяга к Байкалу подходит…», – разочаровано произнес депутат. И присутствующие решили, что это неправильно. Гимн должен быть, и к его созданию надо подойти серьезно. Вице-спикер предположил, что будет собран оргкомитет по отбору достойного произведения, а его создатели получат не только моральное удовлетворение, но и материальное вознаграждение.

После продолжительной дискуссии определились и с датой официального Дня рождения Иркутской области. С 1995 года и по сегодняшний день этот праздник отмечают во второе воскресенье октября. Заместитель председателя фракции «Единой России» в ЗС Наталья Деньгина предположила, что мало кто из жителей региона знает об этом, посему для новой области должен быть новый праздник. И такой датой может стать 16 апреля – день проведения объединительного референдума.

– А почему, например, не день выхода федерального конституционного закона об объединении? – иронично предположил кто-то в зале.

Точку в споре поставил старший помощник прокурора Иркутской области Петр Парцей:

– По моему глубокому убеждению, разъединение с Усть-Ордой – величайшая глупость и ошибка. И что мы должны праздновать 16 апреля? День рождения исправления ошибки?

Пришли к компромиссу: официальным днем рождения считать 27 сентября – именно в этот день 1937 года была образована Иркутская область и определены ее границы. А в какой день проводить народные гуляния – в первое ли воскресенье октября или во второе, на то есть оргкомитет по празднованию. Вот пусть он каждый год и решает этот вопрос в зависимости от текущего момента.

Сколько надо депутатов Иркутской области?

Среди поправок, предложенных к проекту Устава, несколько касались принципов формирования Законодательного собрания и определения числа народных избранников. К примеру, Иркутское областное объединение профсоюзов предложило сократить количество депутатов ЗС до 30 человек (сегодня их 50), но с условием, что все будут работать на постоянной основе.

Однако действующие депутаты заметили, что при такой системе региональный парламент очень скоро превратится в место работы партийных функционеров. Связь с населением, да и вообще с жизнью за пределами зала заседаний ЗС будет утеряна. Некоторые даже высказались за увеличение числа мандатов. Сегодня на одного депутата ЗС приходится порядка 100 тыс. избирателей, а с учетом огромных территорий и низкой плотности населения у ряда парламентариев избирательные округа соответствуют размерам нескольких европейских государств. Хорошо, если им удается за время депутатской деятельности хотя бы по разу посетить все подопечные населенные пункты. Поэтому, например, Антон Романов предложил избирать 62 депутатов.

Чтобы принять взвешенное решение по данному вопросу, рабочая группа постановила направить письмо в избирательную комиссию Иркутской области с просьбой просчитать различные варианты увеличения состава Законодательного собрания.

Что касается принципов формирования представительной власти в Иркутской области, то решено оставить региональный парламент однопалатным, сформированным по смешанной системе – часть депутатов будут избираться по партийным спискам, часть по одномандатным округам. Остальными подробностями решено не загружать Устав, а разработать Закон «О Законодательном Собрании в Иркутской области».

Процедурный вопрос

Следующее заседание рабочей группы по доработке Устава назначено на 6 февраля. Именно к этому времени, по словам вице-спикера Геннадия Истомина, все фракции ЗС должны определить свое отношение к главному вопросу – прописать в документе процедуру согласования и, соответственно, вынесения недоверия депутатским корпусом по кандидатурам первого заместителя председателя правительства Иркутской области и ключевых министров.

– В 16 субъектах РФ кандидатуры не согласовываются, но мы Устав пишем не под сегодняшнюю систему взаимоотношений и не под людей, находящихся сейчас во власти, а под саму систему отношений, – заметил Геннадий Истомин. – Вот здесь-то и нужна наша мудрость.

– Мы пишем Устав под систему задач, которые нужно решать сегодня, а не завтра, – парировал Юрий Гуртовой.

Ольга Андреева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

3345

23.01.2009, 16:21

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=50170

Bytes: 6281 / 6253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9984

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6035

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

9388

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8449

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7057

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6631

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8286

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11651

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20573

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10541

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8771

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9008

19.06.2025

Лица Сибири

Лазебный Вадим

Шапенков Алексей

Свердлов Владислав

Дорофеев Владимир

Пашков Владимир

Сулейменов Артур

Хомич Альбина

Доржиев Баир

Ганькин Юрий

Пшонко Елена