Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4595

20.01.2009, 14:25

В Иркутске открылась выставка, посвященная 100-летию Иркутского фотографического общества

Выставка, посвященная 100-летию Иркутского фотографического общества, открылась в областном художественнном музее им. Сукачева 16 января.

На ней представлено 157 работ разных жанров современной фотографии. Как сообщил председатель ИФО Игорь Сирохин, «столь масштабная выставка профессиональных фотографов проводится в Иркутске впервые». На ней представлены лучшие работы 48 иркутских фотохудожников. Среди них Эдгар Брюханенко, Николай Лященко, Валерий Орсоев, Александр Князев, Борис Дмитриев, Иван Гуров, Игорь Сирохин, Сергей Белов, Елена и Геннадий Курлович, Сергей Дидоренко, Игорь Бержинский, Олег Беседин и другие.

Большинство фотографий на выставке — это пейзажи Байкала, Иркутска. Черно-белую серию работ «Они наблюдают за нами» (восемь фотографий) представил иркутский фотохудожник Иван Гуров. В его работах изображены мистические образы, навеянные необычной природой острова Ольхон. Фотохудожники Елена и Геннадий Курлович снимают Байкал уже почти 40 лет. Специалисты отмечают уникальное качество их фотографий.

На выставке представлены и портреты, к примеру знаменитая фотография Бориса Дмитриева «Валентин Распутин с внучкой». Интересную серию портретов и видов природы, посвященную Монголии и Индии представил фотограф Александр Леснянский. Его работы отличает яркая цветовая гамма, внимание к деталям, глубокий психологизм. Репортажная съемка показывает ретроспективу иркутской фотографии. На выставке можно увидеть, как работы, выполненные в 50-60-е года прошлого века так и современные фотографии.

На открытии выставки состоялась презентация уникальной книги члена союза журналистов, старшего преподавателя кафедры телевидения, радиовещания и истории журналистики Иркутского госуниверситета Рудольфа Берестенева «Иркутская земля: яркий почерк светописцев, фотообразы времени», которая рассказывает об истории иркутской фотографии.

«Иркутское фотографическое общество» было создано в 1908 году. На сегодняшний день в его рядах 55 фотографов, из которых 18 являются членами Союза фотохудожников России. Члены Иркутского фотографического общества участвовали во многих Российских и международных фотопроектах, таких как Волжское, Сургутское и Калининградское бьеннале, международных фотосалонах.

В рамках выставки состоялась ретро-экспозиция старых фотоаппаратов, на которой были представлены около 40 фотоаппаратов из коллекций Ивана Гурова и Рудольфа Берестенева. Выставка будет работать с 16 по 30 января.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4595

20.01.2009, 14:25

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=50057

Bytes: 2435 / 2435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9772

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7179

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11592

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7586

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14361

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8265

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6944

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7325

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16976

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15970

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18959

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

23849

21.05.2025

Лица Сибири

Константинов Кирилл

Азаренко Иван

Жукова Илона

Сактоев Александр

Касьянова Ирина

Дёмин Эдуард

Селиверстов Леонид

Пур Сергей

Желтовский Олег

Дикунов Эдуард