Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4525

17.01.2009, 19:38

Ассоциацию кукольных мастеров создадут в Приангарье

В Иркутской области будет создана ассоциация кукольных мастеров. Она объединит умельцев, которые шьют, лепят из разных материалов игрушечных человечков. Одна из организаторов - художник архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Мария Тихонова. Сейчас она работает над новой коллекцией кукол.

Она и художник и парикмахер и портной для своих кукол. Мария Тихонова однажды шла мимо газетного киоска и увидела на обложке журнала Монику Белуччи в образе злой колдуньи из фильма "Братья Гримм". Идеей сделать точную копию просто заболела. Долго выбирала материал для алого платья. Сначала купила корейский бархат и почти сшила, но потом решила, что колдунья достойна большего.

- Я купила итальянский шелковый бархат для нее, потом стразы думаю вот такие. Старалась лучше найти материалы. Думала - сделаю досканально. Чтоб больше схожести было, - сказала художник архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Мария Тихонова.

Целый год трудилась Мария Тихонова над колдуньей. Чуть меньше времени заняла работа над красавицей эпохи Рококо. Ее тоже делала досконально. Забеленные рисовой пудрой лицо и волосы, огромная прическа, которую венчает корабль. Говорят, тогда волосы мыть было не принято. Это будет следующая коллекция. Мастерица хочет показать, на что только не шли женщины разных эпох ради красоты. Следующая кукла будет с кольцами на шее из племени падаун, живущего в Юго-Восточной Азии. Мечта у Марии Тихоновой сделать кукол по сказочным васнецовским картинам.

- Я так считаю, что куклы не должны быть злыми, они должны положительную энергетику нести, потому что если человек приобретает эту куклу, чтобы она такого отторжения не вызывала, чтобы она несла что-то доброе, - сказала Мария Тихонова.

А еще Мария Тихонова планирует сделать серию кукол в женских костюмах, которые носили в разных губерниях Российской империи. Воронежская и Саратовская красавицы уже выставлены в музее "Тальцы".

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4525

17.01.2009, 19:38

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=49988

Bytes: 1903 / 1903

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.12 09:42
Экс-чиновники администрации Томской области осуждены по второму делу о растрате

27.12 21:32
В Бурятии осудили экс-главу поселения, продавшего самому себе участок земли

27.12 20:53
«ЭкоАльянс» несколько дней не вывозил мусор с контейнерной площадки в Улан-Удэ

27.12 20:30
Житель Бурятии пойдет под суд за нелегальные рубки в Верхне-Талецком лесничестве

27.12 20:11
3,6 миллиона рублей украли мошенники у жителей Бурятии за неделю

26.12 19:46
Прокуратура решила проблему уличного освещения в пяти населенных пунктах Бурятии

26.12 19:32
Первую платную парковку откроют в Улан-Удэ весной 2026 года

26.12 19:31
ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

26.12 18:59
В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

26.12 18:45
В Новосибирской области в эксплуатацию ввели полигон по утилизации ТБО

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9370

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7416

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6936

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12217

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14699

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16607

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15969

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18424

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

26883

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21464

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13550

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19250

10.11.2025

Лица Сибири

Глушков Александр

Козубов Михаил

Кокоуров Игорь

Матвеев Сергей

Семенов Дмитрий

Выговский Евгений

Батищев Сергей

Подшивалов Игорь

Кадыров Рамзан

Ефременко Сергей