Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4075

17.01.2009, 19:38

Ассоциацию кукольных мастеров создадут в Приангарье

В Иркутской области будет создана ассоциация кукольных мастеров. Она объединит умельцев, которые шьют, лепят из разных материалов игрушечных человечков. Одна из организаторов - художник архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Мария Тихонова. Сейчас она работает над новой коллекцией кукол.

Она и художник и парикмахер и портной для своих кукол. Мария Тихонова однажды шла мимо газетного киоска и увидела на обложке журнала Монику Белуччи в образе злой колдуньи из фильма "Братья Гримм". Идеей сделать точную копию просто заболела. Долго выбирала материал для алого платья. Сначала купила корейский бархат и почти сшила, но потом решила, что колдунья достойна большего.

- Я купила итальянский шелковый бархат для нее, потом стразы думаю вот такие. Старалась лучше найти материалы. Думала - сделаю досканально. Чтоб больше схожести было, - сказала художник архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Мария Тихонова.

Целый год трудилась Мария Тихонова над колдуньей. Чуть меньше времени заняла работа над красавицей эпохи Рококо. Ее тоже делала досконально. Забеленные рисовой пудрой лицо и волосы, огромная прическа, которую венчает корабль. Говорят, тогда волосы мыть было не принято. Это будет следующая коллекция. Мастерица хочет показать, на что только не шли женщины разных эпох ради красоты. Следующая кукла будет с кольцами на шее из племени падаун, живущего в Юго-Восточной Азии. Мечта у Марии Тихоновой сделать кукол по сказочным васнецовским картинам.

- Я так считаю, что куклы не должны быть злыми, они должны положительную энергетику нести, потому что если человек приобретает эту куклу, чтобы она такого отторжения не вызывала, чтобы она несла что-то доброе, - сказала Мария Тихонова.

А еще Мария Тихонова планирует сделать серию кукол в женских костюмах, которые носили в разных губерниях Российской империи. Воронежская и Саратовская красавицы уже выставлены в музее "Тальцы".

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4075

17.01.2009, 19:38

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=49988

Bytes: 1903 / 1903

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1367

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1001

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

16224

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9335

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7631

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13997

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10580

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13917

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

14994

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10265

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13230

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17165

25.08.2025

Лица Сибири

Пур Сергей

Ханхалаев Евгений

Никонова Алла

Шимко Дмитрий

Чекотова Нина

Степанова Инна

Галсанов Ким

Скосырская Анна

Власенко Олег

Белобородов Владимир