Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5450

28.12.2008, 15:00

Евгений Гришковец ждёт «Сатисфакцию»

Будущим летом Иркутск может стать съёмочной площадкой для полнометражного художественного фильма «Сатисфакция».

Проект является продолжением сотрудничества известного актёра, режиссёра и драматурга Евгения Гришковца с иркутской студией rec.production. Нынешним летом иркутяне с восторгом приняли их 14-минутный музыкальный фильм «Настроение улучшилось». «Конкурент» писал об этом. Теперь творческий альянс ждёт более масштабная работа. Режиссёр «Сатисфакции» – Юрий Дорохин. Сам Гришковец в новом проекте выступает в качестве соавтора сценария и ещё собирается сняться в одной из главных ролей. Подробности в телефонном интервью у мэтра выясняла Наталья Гаврилова.

– О чём будет кино?

– О чём кино, не расскажу, а про проект расскажу. Он возник, и идея его возникла во время совместной работы с Юрой Дорохиным и Аней Матисон над музыкальным видео «Настроение улучшилось». И после удачного, на мой взгляд, результата мы решили затеять довольно длительный совместный проект. Для меня встреча с этими людьми вообще радостная. Я впервые начал работать в соавторстве.

Юра Дорохин и его студия – люди по-настоящему творческие. У них есть такой шанс, они могут делать очень серьёзное кино. По этой причине мы втроём – Юра, Аня и я – написали совместный сценарий фильма «Сатисфакция», который будем осуществлять, я надеюсь, летом будущего года. Снимать будем в Иркутске. Это будет весьма современная история. Не детективная. Но в ней будет своё напряжение, думаю, от этого будет сложнее оторваться, чем от детектива. В ней будет серьёзная интрига. Актёры в фильме будут в основном иркутские и кемеровские. В главных ролях – хороший московский актёр Денис Бургазлиев и я. Дениса Бургазлиева публика может знать по сериалу «Час Волкова». Недавно он ещё снялся у Егора Кончаловского в новом фильме. Он такой интересный актёр, когда-то работал с Петром Мамоновым в спектакле «Лысый брюнет».

Всё будет сниматься в Иркутске на местном материале. Это такая… Пересказывать фильм вообще не буду. Потому что в нём содержится такая классная остроумная интрига, что её предвосхищать нельзя. Думаю, что если мы фильм снимем, а этому существует много всяких препятствий в лице нынешнего кризиса, это будет заметная картина. Но пока планы есть, желание не остыло, мы попытаемся сделать.

В настоящее время о чём ещё можно говорить? С Аней Матисон мы написали пьесу «Дом», которая будет поставлена в театре «Школа современной пьесы» уже в начале будущего года с весьма известными артистами. И вообще это очень интересная работа. Аня сейчас учится во ВГИКе. И, на мой взгляд, она человек очень перспективный, одарённый, с большим литературным и драматургическим будущим.

– Кто сейчас является двигателем «Сатисфакции»?

– Мы втроём. Каждый по-своему. Юра готовит базу. Мы с Аней домысливаем, додумываем сценарий. Кастинг проводит Юра на месте. Я выбирал Дениса. Понимал, кто должен быть в этой роли. Но кино как режиссёр будет снимать Юрий Дорохин. Я в режиссуру не полезу.

– Это будет артхаусное кино?

– Нет. Никаких артхаусов. И, конечно, не блокбастер. Это будет народное кино, которое могут смотреть люди в любом возрасте. И очень разного социального происхождения. Хотя если о моих спектаклях говорить как об артхаусе, то это будет артхаус. Но это давно смотрят сотни тысяч людей на DVD и в залах. Мы хотим снять кино, которое будет интересно и нужно широкой публике.

– В основу фильма ляжет ваша какая-то известная история?

– Нет. Это будет оригинальный сценарий.

– И вы не боитесь анонсировать проект в такое достаточно сложное время?

– Нет. Совершенно не боюсь.

– Известно, каким будет бюджет?

– Небольшой, но внятный. Фильм нельзя назвать малобюджетным или крупнобюджетным. И съёмки будут в Иркутске не для того, чтобы сэкономить. А потому, что это провинциальная история. Всё происходит в некоем провинциальном городе. Это не историческая драма, не фантастика. Это день из жизни человека, находящегося на грани очень сильного душевного напряжения.

– А вас не пугает перспектива снимать в провинции, и тем более там, где нет киношной базы? Это даже не Екатеринбург, где есть студия.

– Вы же видели «Настроение улучшилось». Разве можно предъявить ему «неплохо для провинции»? Это отлично снятая работа. Главное сейчас даже не техника. Главное – люди, главное – человек. Всё можно сделать на компьютере. Важно, кто делает.

С Иркутском у меня связано много, не с Ангарой, не с домами, а с несколькими очень талантливыми, весьма творческими, достойными людьми. С прошедшего лета мы с Аней и Юрой постоянно созваниваемся, встречаемся, вместе работаем. Часть сценария «Сатисфакции» мы писали следующим образом. У меня были гастроли, надо было ехать в Вологду. Нам некогда было повстречаться. Они сели со мной в поезд, и мы девять часов ехали вместе. Я остался в Вологде, чтобы играть спектакль. А Юра и Аня вышли и сели в другой поезд, поехали обратно в Москву. Но у нас было несколько часов плодотворной работы. Вот так мы работали.

– Кроме «Сатисфакции» и «Дома», какие проекты сейчас у вас в работе?

– Сейчас делаю новый спектакль «Плюс один». Планирую завершить его в апреле. Это очередной мой моноспектакль. Я уже шесть лет не делал моноспектакли. Работы на самом деле очень много.

– Как скоро иркутяне увидят вас со спектаклями?

– Надеюсь, что весной.

– Что привезёте?

– Надеюсь, что спектакль «По По».

– Последние дни декабря проведёте на гастролях?

– Дома. Я вчера вернулся из Минска. И до конца января на сцену не выйду.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5450

28.12.2008, 15:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=49688

Bytes: 5512 / 5435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9678

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13475

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12904

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16070

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16412

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15822

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12527

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17801

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20116

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

34587

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25726

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

27406

30.03.2026

Лица Сибири

Круглов Виктор

Шагдаров Баир

Володин Вячеслав

Янькова Ольга

Седых Марина

Клюкин Александр

Кадыров Валерий

Чалбышев Александр

Мазур Юлия

Романова Яна