Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

3519

05.12.2008, 13:52

Переходный вариант

В правительстве Иркутской области произошли кадровые изменения.

В среду первый заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Сокол собрал журналистов в губернаторском зале, чтобы познакомить с последними кадровыми решениями главы региона. Представителям СМИ уже во второй раз раздали цветные схемы, отражающие структуру высшего исполнительного органа. Напомним, первый вариант правительственного уклада появился в начале октября. А официально инициатива создания правительства была закреплена в проекте Устава объединенной Иркутской области, обнародованном в конце августа, и в постановлении губернатора от 1 сентября. Если первоначальный структурно-кадровый расклад правительства в «сером доме» называли временным, испытательным, то обновленный вариант получил название «переходный», то есть действующий до принятия Устава. Именно «конституция региона» должна стать правовой основой для принятия законов, регламентирующих деятельность областной исполнительной власти.

Две вакантные должности

В целом переходная структура правительства области, по сравнению с «пилотным» вариантом, не претерпела существенных изменений. По-прежнему есть два блока – социально-экономический и аппаратный, за которые отвечают два первых заместителя председателя правительства – Сергей Сокол и Михаил Штонда (он же руководитель аппарата губернатора и правительства). Сохранилось и общее количество подразделений: 12 министерств, столько же служб и шесть агентств.

В аппаратном «разделе» работают четыре заместителя губернатора. Один из них уполномочен представлять главу региона в Законодательном собрании – это Сергей Кушнарев (он же курирует региональную политику), другой – Юрий Дудников – руководит представительством иркутского правительства в Москве, третий – Анатолий Дьячков – возглавляет администрацию Усть-Ордынского Бурятского округа. Четвертый в списке – Юрий Гуртовой, заместитель с прямым подчинением губернатору.

Социально-экономическое направление имеет несколько подразделений, за развитие которых отвечают заместители председателя правительства. Пока только финансово-экономическое и социальное подразделения получили кураторов – в лице Александра Ведерникова (отвечает за первый блок) и Александра Моисеева (за второй). Вакантными остаются должности двух замов, в чье ведение попадают строительство, дорожное хозяйство и ЖКХ, а также лес, сельское хозяйство, природные ресурсы и экология. Кроме того, глава региона еще окончательно не определился с кандидатурами на пост министра финансов – эту должность до сих пор замещает Алексей Зезуля – и главы министерства лесного хозяйства, которым временно является Леонид Виниченко.

Кадровые сюрпризы и ожидаемые назначения

Среди назначений на министерские посты было несколько неожиданностей. Так, министром строительства и дорожного хозяйства области стал бывший мэр Шелехова Руслан Болотов, в чьем трудовом стаже значится также руководство МУП «Водоканал». С начала октября эту министерскую должность временно замещала Рита Низамова, которая возглавляла строительно-дорожное подразделение в областной администрации с начала прошлого года, а до этого долгое время трудилась в качестве заместителя директора регионального департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства.

Еще одним кадровым сюрпризом стала смена руководителя министерства культуры и архивов. Место, казалось бы, бессменной Веры Кутищевой (с 1989 года работала консультантом губернатора по социально-культурным вопросам, с 1996-го – возглавляла областной комитет по культуре, с 2007-го – аналогичный департамент) занял заместитель руководителя исполкома Иркутского регионального отделения «Единой России», член временной избирательной комиссии по выборам Законодательного собрания Виталий Барышников. Отметим, что с 2003 по 2006 год он возглавлял агентство по молодежной политике области, а в 2006–2007 годах работал помощником председателя регионального парламента.

Не обошлось и без новичков. Так, министром здравоохранения назначен заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Юрий Олефир (до этого обязанности министра временно исполняла Татьяна Бойко). Трудовая биография этого человека впечатляет: руководитель комитета по здравоохранению Новгородской области, начальник медицинской службы на атомной подводной лодке. Более того, Юрий Олефир является практикующим врачом-урологом, именно он впервые провел операцию по удалению камней из почек без скальпеля.

Еще одной новостью стал уход из правительства Дмитрия Шейбе, который с октября был министром природных ресурсов и экологии. По словам Сергея Сокола, экс-министр по собственному желанию переходит на другую работу, «которая связана с началом инвестиционного проекта по освоению севера региона». Временно исполняющей обязанности руководителя министерства стала Ольга Гайкова, с марта прошлого года возглавлявшая областной департамент охраны окружающей среды и недропользования.

Впрочем, остальные министры в обновленной правительственной структуре свои посты сохранили. Среди них: Наталья Малявкина (образование), Семен Круть (социальное развитие, опека и попечительство), Юрий Бажанов (сельское хозяйство), Владимир Пашков (экономическое развитие), Борис Пузыня (физическая культура, спорт и молодежная полтика), Михаил Кручинин (жилищная политика, энергетика, транспорт и связь).

«Ветер перемен» не затронул и многих руководителей служб и агентств. Так, во главе агентства имущественных отношений остался Сергей Кладов, лесного хозяйства – Владимир Кузьма, службы по охране природы и озера Байкал – Евгения Пуляевская, по охране объектов культурного наследия – Вадим Шахеров, по тарифам – Елена Иванова. Архивным агентством заведует Надежда Шестакова, контролем и надзором в сфере образования занимается Александр Костин, записями актов гражданского состояния – Борис Панафидин, вопросами занятости населения – Виктор Макаров. Руководители ряда значимых подразделений еще не подобраны. Без присмотра пока остаются службы потребительского рынка и лицензирования, архитектуры, государственного жилищного контроля и строительного надзора, а также агентств по госзаказу и лекарственному обеспечению.

Оценивая кадровый правительственный «подбор», Сергей Сокол заявил:

– Большинство из нашей команды – люди, которые давно здесь живут и работают. А профессионалы, которые сюда приехали, не намерены демонстрировать себя в отрицательном ключе, а потому стараться будут еще больше.

В приоритете – ЖКХ, жилье и продовольственная безопасность

Однако, несмотря на некоторые кадровые изменения, основные усилия правительства по-прежнему будут направлены на повышение уровня жизни в Иркутской области.

– Одна из главных наших задач – сделать все необходимое, чтобы кризис как можно меньше отразился на конкретном человеке, чтобы регион мог поступательно развиваться, сохранилась стабильность в экономике и социальной сфере, – отметил Сергей Сокол. – После того как коснулся дна, иного варианта, как двигаться вверх и вперед, нет. Через это проходили ряд российских регионов, и сейчас работа там идет достаточно успешно.

Вместе с тем кризис найдет отражение в оптимизации управленческого аппарата, и начнется этот процесс непосредственно с правительства.

– Мы добьемся того, чтобы не было дублирования функций между подразделениями и должностными лицами и чтобы все эти функции выполнялись эффективно, – подчеркнул Сергей Сокол. – Назначенные руководители уже получили задание – продумать внутреннюю структуру своих подразделений с учетом оптимальной численности сотрудников и соответствующей расстановки кадров.

Среди приоритетных задач первый заместитель председателя правительства также назвал обеспечение доступности жилья для семей с разным уровнем доходов, устойчивой работы продовольственного рынка, совершенствование тарифной политики, повышение энергоэффективности. Особо Сергей Сокол остановился на жилищно-коммунальной сфере, которая, по его словам, должна быть абсолютно прозрачной и понятной, без темных пятен. Впрочем, это касается и здравоохранения, и образования, и транспорта.

Отвечая на вопрос журналистов о положении дел в сфере ЖКХ, Сергей Сокол подчеркнул, что министр Михаил Кручинин каждый день вместе со специальной комиссией следит за тем, что происходит в территориях.

– На данный момент ситуация не является критической, она нас не беспокоит, – заверил журналистов Сергей Сокол. – Дело в том, что в силу каких-то причин эта проблема была искусственно обострена как СМИ, так и некоторыми главами муниципалитетов. Деньги всем выделяются в установленные сроки. Только надо понимать: информация о том, что топлива в той или иной территории осталось на два-три дня, сама по себе не обозначает критичность ситуации, ведь нет такого муниципального образования, куда бы уголь был завезен на всю зиму, это постоянный процесс.

Не менее важна на настоящий момент, по словам Сергея Сокола, консолидация общественных и политических сил, слаженная работа всех ветвей и уровней власти.

Устав поможет временному правительству стать постоянным

Переходная структура правительства просуществует до утверждения Устава Иркутской области, который станет правовой основой для принятия других нормативных актов, регламентирующих деятельность органов исполнительной власти региона. Директор института законодательства и правовой информации (разработчика Устава) Эдуард Девицкий сообщил газете «Областная», что институт уже подготовил проект закона об областном правительстве, в котором прописана структура этого органа, его полномочия, порядок работы.

По словам Эдуарда Девицкого, с точки зрения юридической чистоты, в первую очередь должен быть принят Устав, и только потом все остальные законы, так или иначе связанные с функционированием правительства. Впрочем, на рассмотрение Законодательного собрания эти документы могут быть внесены одновременно.

Напомним, согласно законодательству, Устав региона должен быть утвержден ЗС до 1 января 2009 года. Впрочем, по мнению Эдуарда Девицкого, ничего страшного не случится, если к этому времени документ не успеют принять, – работа продолжится в следующем году. Сейчас проект «иркутской конституции» находится на доработке в правительстве региона, куда он был официально передан 20 августа.

Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

3519

05.12.2008, 13:52

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=49097

Bytes: 10193 / 10165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.10 09:32
В Иркутске открыли движение по улице Рабочего Штаба

03.10 08:20
Томская область на один пункт поднялась в национальном экологическом рейтинге

03.10 06:13
В Новосибирске назначили врио главы Ленинского района

03.10 05:18
В Новосибирске на Оби разлили масло

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6847

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7682

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4514

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9011

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10840

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8244

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16434

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

17002

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7394

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8710

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18528

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10831

22.09.2025

Лица Сибири

Хрупин Сергей

Песчинская Ника

Душутин Николай

Анциферов Евгений

Девочкин Евгений

Казакевич Анатолий

Газизов Марсель

Макаревич Татьяна

Иванов Игорь

Бурлаков Александр