Владимир Дёмин

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3815

25.11.2008, 13:27

Небезграничное доверие

После семи месяцев пребывания в статусе врио губернатора Игорь Есиповский утверждён в своей должности.

Месяц, прошедший в ожидании решения президента, стоил множества впустую сожжённых нервных клеток самому губернатору, его ближайшему окружению и двум-трём потенциальным претендентам. Причём для последних ожидание это было не слишком радостное – регион считается не только дотационным, но и политически очень непростым. Недаром в апреле, когда Игорь Есиповский (второй раз в жизни) летел в Иркутск принимать хозяйство, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин сказал ему два напутственных слова: «Поздравляю» и «Сочувствую».

Голосование на выборах в Законодательное собрание, во время которых Игорь Есиповский возглавил список «Единой России», стало по сути первым вотумом «народного сомнения» в действиях губернатора: список набрал наименьшее количество голосов из всех российских региональных выборов, и если бы не результаты выборов по одномандатным округам, партийное большинство в региональном парламенте оказалось бы минимальным. Не пошло на пользу и затянувшееся ожидание внесения кандидатуры – у части депутатов и журналистов появились сомнения в степени доверия, оказанного Игорю Есиповскому президентом.

Голосование на третьей сессии подтвердило недобрые опасения. После выступления Анатолия Квашнина и программной речи самого претендента председатель Законодательного собрания Людмила Берлина предложила высказаться партийным фракциям. О безусловной поддержке кандидата заявила созданная всего тремя днями ранее фракция Либерально-демократической партии. Сама Людмила Берлина от имени фракции «Единой России» заверила Игоря Есиповского в неизменности испытываемых к нему положительных чувств. А дальше в программе произошёл сбой.

Знатоки закулисной жизни иркутского парламента утверждают, что ещё накануне голосования фракция Коммунистической партии готова была поддержать Игоря Есиповского. В этом случае коммунисты могли оправдаться перед избирателями тем, что действовали, исходя из простейших соображений: коней на переправе не меняют, а плетью обуха не перешибёшь. Но накануне голосования в Иркутск прилетел руководитель регионального отделения, депутат Государственной Думы Сергей Левченко, и мнение коммунистов резко изменилось. Выступая от имени фракции, Левченко заявил, что подготовленный командой Есиповского бюджет области на 2009 год является провальным и сам губернатор, зная это, должен отказаться от политики сокращения бюджетных расходов, проявить политическую волю и требовать от федерального центра исполнения обещаний, данных области и Усть-Ордынскому Бурятскому округу накануне референдума по объединению. Выступление было очень эмоциональным, а окончание его многим и в зале заседания, и в комнате для прессы показалось скомканным. Вероятно, в зале прозвучал уточняющий вопрос, и Левченко, уже уходивший с трибуны, вернулся, чтобы расставить все точки над i: «Фракция КПРФ будет голосовать против кандидатуры Есиповского!».

Неформальный лидер регионального отделения ещё одной представленной в Законодательном собрании партии депутат Владимир Матиенко («Справедливая Россия») выступал от собственного имени – «эсеры» пока не создали фракцию, хотя после ослабления требований к численности могли бы это сделать. Его позиция оказалась сродни лозунгу крестьянских восстаний 1920-х годов «Мы за Советы, но без коммунистов», который в современной ситуации звучит как «Я буду голосовать за Есиповского, но прошу обратить внимание на действия вашего первого заместителя». Отношения между региональным отделением «эсеров» и Сергеем Соколом не сложились с самого начала и стали совсем плохими во время предвыборной кампании. Кандидат от «Справедливой России» по одномандатному округу № 20 Владимир Ташкинов даже написал заявление в прокуратуру, в котором обвинил руководителя предвыборного штаба «Единой России» Сокола в оказании давления на кандидатов, так что победа Ташкинова стала поражением не только кандидата «Единой России», но и областной администрации. Хотел ли услышать ремарки Владимира Матиенко Игорь Есиповский – сказать трудно, но несколькими минутами ранее он приглашал депутатов не стесняться и говорить всё, что думают, о недостатках отдельных чиновников.

Итоги тайного голосования оказались для кандидата невдохновляющими: 39 голосов «за», 8 – «против». Сопоставимый с Игорем Есиповским результат был при голосовании депутатов Законодательного собрания Красноярского края при наделении полномочиями губернатора укрупнённого субъекта РФ Александра Хлопонина. Тогда за кандидатуру Хлопонина проголосовали 42 из 49 депутатов, 7 были против.

Владимир Дёмин

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3815

25.11.2008, 13:27

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=48885

Bytes: 4636 / 4636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Владимир Дёмин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

657

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4061

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7433

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8982

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7400

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13898

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10838

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11111

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11230

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26926

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14645

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14396

28.04.2025

Лица Сибири

Свидерек Кшиштоф

Болотов Руслан

Елизарьев Алексей

Гришкевич Евгений

Муляр Александр

Малышенко Виктор

Кузьмин Геннадий

Сечин Игорь

Степанов Юрий

Резников Григорий