Вера Кучинская

© Областная газета

КультураИркутск

3242

14.11.2008, 14:57

Польская осень в Сибири

Дни польской культуры, приуроченные к 90-летию празднования независимости Польши, проходят в ноябре сразу в нескольких сибирских городах. Творческий десант братьев-славян высадится в Красноярске, Иркутске, Усолье-Сибирском, Братске и Улан-Удэ.

Программа «Польская осень в Восточной Сибири» стартовала 5 ноября в Красноярске, где на ярмарке книжной культуры был торжественно открыт польский стенд. Эстафету подхватил Иркутск – в гости к сибирякам приехали джазовый квартет под руководством Томаша Шукальского и камерный оркестр «Вратиславиа». После столицы Приангарья поляки дадут концерты в Братске и Улан-Удэ.

В рамках Дней польской культуры 19 ноября в Иркутском областном краеведческом музее откроется выставка «Поляки – исследователи Сибири». А 20 ноября в стенах научной библиотеки Иркутского государственного университета под этим же названием пройдет международная конференция с участием российских и польских ученых. Заключительным аккордом польской осени станет вечер поэзии Збигнева Херберта, который состоится 27 ноября в конференц-зале Иркутского лингвистического университета. В планах организаторов также в декабре провести в областном центре Неделю польского кино.

В День независимости Польши, который отмечается 11 ноября, в Польском костеле состоялась праздничная литургия. Традиционно по вторникам в Иркутском римско-католическом приходе Успения Богородицы святая месса читается на польском языке. В этом году традиция пришлась как нельзя кстати. В честь основного государственного праздника Польши священнослужителям разрешили провести литургию в главном зале католической церкви, где в настоящее время установлен орган.

Мессу на польском языке провел епископ католической епархии святого Иосифа в Иркутске Кирилл Климович. Вместе с ним на службе проповедовал отец Владимир Сек, настоятель кафедрального собора Непорочного сердца Божьей матери. На праздничной литургии присутствовали генеральный консул республики Польша в Иркутской области Петр Марциняк, члены польской культурной автономии «Огниво», сестры-монахини, а также горожане католического вероисповедания. Месса прошла в интенции родине – за всех живущих поляков и за тех, кто сложил головы в Польше и на чужбине во имя свободы своей отчизны.

Вера Кучинская

© Областная газета

КультураИркутск

3242

14.11.2008, 14:57

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=48706

Bytes: 2230 / 2230

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9889

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11195

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5356

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14153

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15411

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17561

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21519

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7612

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18374

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6796

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9361

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8108

04.04.2025

Лица Сибири

Беспалов Сергей

Воронин Александр

Креско Павел

Тарасков Геннадий

Люстрицкий Дмитрий

Буянов Роман

Чернышов Дмитрий

Степанова Инна

Иванов Алексей

Титенков Игорь