Записал Дмитрий Шибанов

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

6537

12.11.2008, 14:30

По новому Уставу

Необходимость принятия новой редакции Устава Иркутской области оговорена в Федеральном конституционном законе «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа».

В объединении регионов есть логическая последовательность этапов: от прошедшего 16 апреля 2006 года референдума об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа до выборов Законодательного собрания нового субъекта Федерации и рекомендации кандидатуры главы субъекта.

Право принимать Устав, как важнейший законодательный акт, предоставлено новому составу Законодательного собрания области, сформированному на выборах 12 октября 2008 года. Понятно, что такие документы не рождаются на коленке, и уже больше года проект Устава готовит рабочая группа Института законодательства и правовой информации Иркутской области. Сегодня в гостях у «Восточно-Сибирской правды» заместитель директора Института законодательства и правовой информации, кандидат юридических наук Алексей ПЕТРОВ.

– Каковы цели и задачи, которые были поставлены перед рабочей группой по подготовке проекта Устава?

– Устав Иркутской области определит правила игры для региональных властей, рамки их работы и те критерии, по которым общество сможет оценить их эффективность. Рабочая группа исходила из того, что Законодательное собрание и правительство области должны быть равноправными партнёрами, работать независимо, дополнять и контролировать друг друга. В преамбуле Устава мы закрепляем то, что Устав принимается в интересах будущих поколений жителей Иркутской области. Это означает, что органы власти области должны при принятии различных решений прогнозировать их возможные последствия. Мы постарались закрепить в этом документе принцип уважения к истории, традициям и культуре народов, проживающих в Иркутской области. Важным моментом я бы назвал содержащееся в проекте преамбулы указание на то, что статус области в составе Российской Федерации должен закрепляться и совершенствоваться с учётом преемственности по отношению к опыту, ранее накопленному в области и в автономном округе.

Первая глава проекта Устава открывается статьёй о правовом положении личности. Права и свободы человека и гражданина согласно российской Конституции признаются высшей ценностью. Их соблюдение и защита являются первоочередной обязанностью всех органов и должностных лиц публичной власти – как государственной, так и муниципальной. Поэтому включение статьи, закрепляющей основы правового статуса человека и гражданина, является принципиально важным для основного законодательного акта объединённой Иркутской области. Вместе с этим в Уставе нет необходимости детально воспроизводить весь перечень прав и свобод. Нами предлагается установить, что в Иркутской области признаются и гарантируются все коллективные и индивидуальные гражданские, политические, социальные, экономические и культурные права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

– Как выглядит в предложенной редакции проекта Устава система органов государственной власти?

– В первой главе есть статья, которая определяет цели осуществления публичной власти. Смысл закрепления целей деятельности власти заключён в возможности оценки любых её действий и решений с точки зрения соответствия этим целям. Такой подход уже реализуется федеральным центром в отношении российских регионов, и подобные положения встречаются в конституциях и уставах многих субъектов Российской Федерации.

Что касается детального определения системы органов власти Иркутской области, то федеральное законодательство допускает различные варианты решения этих вопросов. Это задача политическая, а не правовая, и в задачи Института законодательства и правовой информации принятие политических решений не входит. Поэтому, предлагая органам исполнительной власти проект Устава, мы разработали несколько вариантов. Это касается, например, вопроса о том, должен ли высший орган исполнительной власти области создаваться в форме правительства или администрации, а также вопроса о создании Уставного суда области. И именно поэтому в проекте Устава мы стремимся закрепить, что деятельность органов власти должна строиться на основе определённых принципов, отражённых в Конституции России и в федеральном законодательстве. А уже какой будет система этих органов, вопрос второстепенный. Конституция Российской Федерации и федеральные законы допускают как первую, так и вторую из этих моделей.

Сегодня и исполнительная власть, и законодательная склонились к модели правительства Иркутской области. Что же – прекрасно. Условно говоря, нет разницы между тем, как будет называться структура, важно лишь то, каким образом вырабатываются и принимаются решения высшего органа исполнительной власти. Модель правительства предполагает, что высший орган исполнительной власти субъекта Федерации действует на началах коллегиальности. Основной формой работы правительства являются заседания, а решения по наиболее важным вопросам осуществления исполнительной власти принимаются посредством проведения голосования членов правительства, и губернатор в этом случае является в правительстве «первым среди равных». Модель администрации означает, что деятельность высшего органа исполнительной власти строится главным образом на основе принципа единоначалия и основное значение при принятии решений имеет мнение губернатора – главы администрации.

– Как выглядят в проекте Устава взаимоотношения Законодательного собрания и исполнительной власти?

– Сравнивать статус Законодательного собрания, губернатора и исполнительных органов власти области с точки зрения объёма полномочий не совсем корректно. Когда мы говорим о разделении властей и о балансе ветвей власти, имеется в виду не количество, а качество полномочий. Каждая ветвь власти должна быть наделена таким набором прав и обязанностей, которых будет, с одной стороны, достаточно для эффективного осуществления стоящих перед ней задач, а с другой – недостаточно для того, чтобы подчинить себе другие ветви власти.

Законодательное собрание Иркутской области по способу своего формирования и форме осуществления закреплённых за ним полномочий является коллегиальным органом. Это означает, что его решения могут приниматься избранными в его состав депутатами исключительно коллегиально, на заседаниях представительного органа, посредством проведения голосования. Всем депутатам предоставляются равные возможности и равные права участвовать в деятельности законодательного органа власти, и ни один из депутатов не может единолично осуществлять полномочия, предоставленные представительному органу в целом. При этом руководящие органы, а это коллегия Законодательного собрания, председатель и его заместители, наделяются координационными полномочиями в целях организации деятельности представительного органа, но сами за этот орган не могут принимать решения.

Мы посчитали необходимым более широко раскрыть в Уставе полномочия спикера представительного органа, чётче определить его статус. Получил развитие также ранее закрепляемый принцип самостоятельности Законодательного собрания в решении вопросов организационного, правового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения своей деятельности. Обеспечение деятельности Законодательного собрания осуществляется в таком объёме, который гарантирует его независимость в решении этих вопросов от других органов и должностных лиц и позволяет осуществлять свои полномочия в полном объёме.

Хочу заметить, что разработчики исходили из необходимости закрепления форм организации и деятельности регионального парламента, которые уже сложились и стали традиционными в областной практике. Именно поэтому мы видим Законодательное собрание однопалатным органом. Формирование структуры представительного органа за счёт образования двух палат излишне усложнит систему взаимоотношений между региональными органами государственной власти и приведёт к неоправданным затратам, хотя такая практика и существует в отдельных регионах. Например, в Республике Тыва Великий Хурал состоит из двух палат – палаты представителей и законодательной палаты; в Чеченской Республике в республиканский парламент входят Совет Республики и Народное собрание; Законодательное собрание Свердловской области включает областную Думу и палату представителей. Но всё же такая практика скорее является исключением, чем правилом.

Записал Дмитрий Шибанов

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

6537

12.11.2008, 14:30

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=48626

Bytes: 8514 / 8514

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1473

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7551

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

9907

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9833

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

14709

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

19351

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14113

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13818

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14422

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14925

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11178

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

14098

03.08.2026

Лица Сибири

Сутула Василий

Никаноров Олег

Мадасов Игорь

Гильдебрант Михаил

Морс Артем

Казакевич Анатолий

Нелюбов Валентин

Марач Сергей

Аксаментова Ольга

Серебряков Иван