Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1579

08.11.2008, 09:26

Некоторые водители маршруток даже не имеют водительских удостоверений

Не только штрафы, но и уголовная ответственность за перевозку пассажиров с нарушением требований безопасности дорожного движения. В Иркутской области проходит операция "Маршрутка".

Среди водителей маршруток паника. ГИБДД устроила им проверку на прочность. Посты дежурят на конечных остановках транспорта. Железнодорожный вокзал, аэропорт, Центральный рынок. Сработало "сарафанное" радио - почти половина маршрутных такси не вышла на линии. Владельцы технически неисправных автомобилей решили переждать традиционную операцию госавтоинспекторов.

Самые распространенные нарушения - превышение скорости, несоблюдение правил проезда перекрестков и светофоров, выезд на встречную полосу. О водителях маршруток в народе дурная слава. Хотя и страшно, но ехать нужно, говорят иркутяне:

- Все должно быть для людей. Платишь такие деньги, периодически слышишь, там что-то перевернулось, там что-то загорелось. Люди-то страдают...

- Конечно, печально, конечно, хотелось бы видеть в хорошем виде, состоянии техническом машины. Не знаю, как они обслуживают, заботятся о пассажирах.

Особое внимание техническому состоянию транспорта. Износ шин, проблемы с тормозной системой. Большинство маршруток даже на первый взгляд неисправны. За это будут отвечать не только водители, но и те, кто выпустил их на линию.

- На сегодняшний день, кроме Кодекса административных правонарушений, существует уголовная ответственность за перевозку пассажиров с нарушением требований безопасности дорожного движения. Я думаю, в ближайшее время и владельцев транспортных средств привлекать к уголовной ответственности, - говорит замначальника ГИБДД ГУВД по Иркутску Вячеслав Жилкин.

Отсутствие лицензий - еще одно частое нарушение. Два водителя 18-го маршрута просто не знали, что такое лицензия. Не было у них паспортов, разрешений на работу в России и даже водительских удостоверений.

- Разрешение на работу у вас имеется?

- Не понимаю!

- Плохо говорите по-русски?

Как отмечают в ГИБДД, сейчас среди водителей автобусов много случайных людей. В советское время получить категорию "Д" могли лица, которым исполнился 21 год и имеющие стаж более 3 лет. Но прежде они должны были сдать экзамен на квалификацию водителя 2 класса. Сейчас все эти требования отменили. Главное, чтобы шоферу исполнилось 20 лет.

- Т.е. человек пришел в автошколу, записался, отзанимался около трех месяцев, минимум 70 часов вождения, получил категорию "Д", садится за руль маршрутного такси и может работать водителем, - говорит старший инспектор по пропаганде БДД отделения ГИБДД УВД по Иркутску Андрей Кабанов.

За два дня проверили 588 маршрутных такси, выявили 308 нарушений правил дорожного движения. Водители привлечены к административной ответственности, эксплуатация неисправных машин запрещена.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1579

08.11.2008, 09:26

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=48554

Bytes: 2757 / 2757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

Лица Сибири

Константинов Евгений

Парамонова Вера

Гордина Юлия

Тюников Александр

Тарханов Николай

Кустос Евгений

Харитонов Арнольд

Константинов Кирилл

Мартыняк Дениc

Буянов Роман