Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье

2638

01.11.2008, 09:29

Ни воды, ни отопления

В Братске замерзает жилой многоквартирный дом. Коммунальщики отказываются подключать здание к отоплению и водоснабжению. Без тепла и воды в ближайшее время могут остаться и другие социально значимые объекты.

В этот дом три недели назад должны были переехать братчане, получившие квартиры взамен сгоревшего или ветхого жилья — всего 80 семей. Но законные квадратные метры продолжают пустовать.

Елена Шакирова: «Пока шёл ремонт, мы ходили, надеялись, за это время у нас родился ребёнок, ему сейчас 9 месяцев, было открытие, мы думали, вот можно будет переехать».

Договор социального найма у Елены на руках. В нём сказано, что жильё должны передать в течение 10 дней с момента подписания договора. Срок истёк в понедельник. Но заехать в новую квартиру люди до сих пор не могут — в доме нет воды и отопления. Восточно-Сибирская тепло-энергетическая компания не подписала договор о подключении жилого здания к теплу.

Александр Крюков, генеральный директор ООО «ЖЭК — Универсал» г. Братск: «Те действия, которые производит ВСТК, они неправомерны, есть постановление мэра о начале отопительного сезона, должны были фактически подключить ещё на стадии строительства, 15 сентября».

ВСТК готова подключить дом к теплу только в том случае, если управляющая компания согласится с их тарифами, — в этом году расценки на горячую воду выросли более чем в 2 раза.

Владимир Баронов, главный инженер ООО «ЖЭК — Универсал» г. Братск: «Самый натуральный шантаж, хорошо сделанное здание гибнет. Мы уже сбросили воду из трубопроводов, чтобы не разморозить это здание».

Предприятие ЖЭК «Универсал» направило письмо в Федеральную антимонопольную службу. Уже в течение нескольких месяцев дело рассматривается в арбитражном суде Иркутской области. А пока нет окончательного решения, дом спасают от морозов. На первом этаже установили тепловые пушки, — пока они помогают поддерживать в здании плюсовую температуру. Но от холодов уже осыпается штукатурка, вздуваются обои, лопается краска. Жилая новостройка — не единственное здание в Братске, на примере которого Восточно-Сибирская теплоэнергетическая компания демонстрирует принципы «дикого» капитализма. Лишь несколько дней назад ВСТК подала горячую воду в профессиональный лицей номер 28, — из-за задолженности водоснабжения там не было два с половиной месяца. Теперь на очереди — братская школа-интернат, учебное заведение должно коммунальщикам 180 тысяч рублей.

Александр Иванов, директор школы-интерната коррекционного типа № 33: «Будет холодно в спальнях, в учебных корпусах, приведёт к плачевным последствиям, в основном для здоровья детей, тем более, что дети у нас итак с ослабленным здоровьем».

В школе-интернате занимаются 130 детей. Больше половины из них живут здесь постоянно. Срок уплаты долга — до 31 октября. В противном случае коммунальщики оставят здание без горячей воды.

Полина Кузянина при содействии телерадиокомпании «Братск».

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье

2638

01.11.2008, 09:29

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=48430

Bytes: 2887 / 2887

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

03.07 16:12
С территории Прибайкальского нацпарка вывезли 800 тонн отходов

03.07 16:08
В водоёмах Томска и Томского района обнаружили паразитов и кишечную палочку

03.07 15:58
Умер бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев

03.07 15:31
Галечный участок на Таймыре выставили на аукцион за 23,4 миллиона рублей

03.07 14:47
В Новосибирске за корректировки проекта очистных сооружений нового ЛДС заплатят 22 миллиона

03.07 14:30
В Новосибирске подвели итоги новой системы по борьбе с автохамами

03.07 14:20
Инсайд. Линево – точка политического напряжения в Новосибирской области

03.07 14:18
В Новосибирской области поставили остановочный павильон после проверки прокуратуры

03.07 14:09
В Новосибирской области во время музейного тура нашли погребение ребенка железного века

03.07 14:02
Судебного пристава из Железногорска арестовали по делу об отмывании 160 миллионов рублей

Лица Сибири

Аминов Ринат

Жилкин Олег

Печерская Наталья

Щелкунов Владимир

Кара-оол Шолбан

Кушкин Павел

Чудновский Александр

Ташлыков Александр

Кибанов Михаил

Попов Максим