Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

2928

28.10.2008, 09:29

В Иркутске состоялся первый фестиваль хип-хопа

Одни новички, другие профессионалы. Их объединяет одно - они любители хип-хопа и брейк-данса. Первый городской фестиваль таких танцоров прошел накануне в Иркутске.

Фестиваль открыла танцкоманда "626" из Красноярска. Но девушки выступают здесь не как участницы соревнований, а как члены жюри. Им предстоит оценить исполнение иркутянами хип-хопа. А вот танцоров нижнего и верхнего брейк-данса судить будут представители иркутской команды "Биатлон".

- Когда человек очень эмоциональный, он приковывает к себе взгляд, и очень сложно разделять, то есть посмотришь на него, вроде бы все нормально, а посмотришь на второго, а он более техничен, - говорит член жюри Наталья Макеева.

Дуэты и соло, новички и профессионалы. Четыре номинации. Вот одно из выступлений. Три участника по очереди танцуют перед жюри, демонстрируя свое мастерство.

Ксения Овчинникова и Аня Традина уже несколько лет танцуют хип-хоп в команде "Шейкер". Сегодня их дуэт стал одним из победителей. На городском фестивале девушки впервые:

- Почаще нужно такие мероприятия проводить, потому что это как-никак опыт, ну, для каждого танцора, и в любом случае именно в клубе эта атмосфера помогает раскрепоститься по полной и показать вообще себя.

Соревнования по хип-хопу проходят в Иркутска редко, и их организуют сами танцоры. В этом году фестиваль городского масштаба впервые состоялся при поддержке администрации областного центра. Участниками стали больше сотни человек.

- На сегодняшний день получается так, что есть танцоры, но они все разделены, они друг друга не знают, пытаются друг друга найти, как-то общаться, а нет возможности, нет способов. Поэтому чем больше подобных фестивалей, тем, соответственно, эта культура будет у нас больше развиваться, - говорит организатор фестиваля Максим Лелюк.

Теперь хип-хоп фестивали в Иркутске будут проходить ежегодно. Организаторы уверены, что участие в них примут танцоры со всей России и Зарубежья.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

2928

28.10.2008, 09:29

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=48339

Bytes: 1922 / 1922

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9275

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12504

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6854

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13047

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

19386

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14568

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15386

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12866

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18851

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18566

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

18387

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18716

07.07.2025

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Колотовкина Светлана

Билалов Борис

Мартыняк Дениc

Ковалев Андрей

Должиков Андрей

Синтоцкий Роман

Чернышев Игорь

Прушинская Екатерина

Босхолов Сергей