Алексей Копылов,
Наталья Беспалова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

3826

28.10.2008, 09:28

Иркутский парламент перегруппировался

На первой сессии законодательного собрания (ЗС) Иркутской области депутаты утвердили спикером парламента кандидата от «Единой России» Людмилу Берлину, шесть из восьми профильных комитетов ЗС также достались единороссам.

Новый парламент должен стать надежной опорой для временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Есиповского.

На прошлой неделе федеральное руководство «Единой России», которая по итогам состоявшихся 12 октября выборов в иркутское ЗС получила 31 мандат из 50 возможных, рекомендовало своему иркутскому отделению выдвинуть на пост спикера ЗС Людмилу Берлину, занимавшую в прошлом созыве пост вице-спикера. Заксобранию в минувшее воскресенье оставалось лишь проголосовать: из 49 депутатов, пришедших на сессию, за госпожу Берлину свои голоса отдали 44 человека. Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский, который возглавлял список «Единой России» на выборах, вчера пояснил, что госпожа Берлина была единственным правильным кандидатом на пост спикера ЗС, поскольку она «сдержанна в решениях» и «имеет опыт работы в администрации и региональном парламенте».

Спикером ЗС нового созыва мог стать прежний председатель регионального парламента Виктор Круглов. Он был одним из наиболее последовательных противников бывшего губернатора Александра Тишанина, который покинул пост главы региона в апреле этого года. «Круглов зарекомендовал себя как участник политического противостояния. Как показывает практика других регионов, повторное избрание таких людей на пост спикера руководство „Единой России“ не приветствует»,— заявил „Ъ“ политолог Юрий Пронин. «Я думаю, его (Круглова.— „Ъ“) должны были отстранить так или иначе,— отметил заместитель гендиректора Центра политических технологий Георгий Чижов.— Та группа, которая стояла за Кругловым, была слишком независима, у них хватало сил конфликтовать с предыдущим губернатором-варягом, и, возможно, нынешний не слишком уютно ощущал бы себя с ними».

Распределение председательских постов в постоянно действующих комитетах и комиссиях также прошло по сценарию «Единой России». В структуре парламента Иркутской области предусмотрено создание восьми структурных подразделений — «Единая Россия» вчера выдвинула своих кандидатов по шести из них. Однако комитет по собственности, который в прошлом созыве возглавлял единоросс Максим Сурнин, достался депутату от ЛДПР Нине Чекотовой, которая возглавляет ООО «Фортуна», владеющее сетью рынков и торговых площадей в Иркутске. Госпожа Чекотова вчера пояснила, что никаких предварительных консультаций с руководством «Единой России» по ее кандидатуре не проводилось. Однако политолог Юрий Пронин полагает, что «ЛДПР заслужила комитет за традиционную лояльность к „Единой России“».

Коммунистам традиционно оставался комитет по контрольной деятельности. «В четверг руководство „Единой России“ сообщило, что оно оставляет этот комитет за компартией, в пятницу они все переиграли, а мы узнали об этом только в субботу»,— рассказал вчера второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков. Он напомнил, что перед формированием предыдущего состава ЗС в 2004 году партии заключили «пакетное соглашение». Оно закрепляло распределение ключевых постов в ЗС между представителями фракций и депутатских групп так, чтобы сбалансировать интересы сторонников тогдашнего губернатора Бориса Говорина и его противников. «Сейчас с нами этого никто не обсуждал, консультаций по кандидатуре спикера тоже не было»,— сообщил господин Рульков.

Алексей Копылов,
Наталья Беспалова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

3826

28.10.2008, 09:28

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=48338

Bytes: 3463 / 3463

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5890

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7297

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4097

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8717

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10540

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7923

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16166

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16768

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7122

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8478

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18230

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10693

22.09.2025

Лица Сибири

Ермаченко Михаил

Марач Сергей

Цыбиков Батор

Макеев Сергей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Буханцов Владимир

Попов Максим

Винарский Сергей

Гущин Иван

Баданов Матвей