Елена Вяземская

© Babr24.com

КультураИркутск

21987

07.10.2008, 15:05

Сияние России

Сегодня к нам в редакцию спустилось чудо. Оно было в желтом пуховике. Представилось просто: «Святая Ольга». «Хотите знать будущее?», - спросила Ольга. «Не, не хотим», - заявил наш грубый редактор.

Ольга кротко улыбнулась. «Скоро Иркутск станет столицей России», - сказала только. И съемашилась. Вниз по лестнице. Пока не пнули. И тут меня торкнуло. Осень. Обострение. «Сияние России».

Я все думала - придет Тишанин и потушит сияние. Ффтопку нафик. Но запойный властитель оказался набожным (че с его абсистенциями нифига не парадокс). И он этот канал духовности даже углубил. Но на кой ляд патриотический фонтан врио Сергея Сокола Игорю Есиповскому? Аллах его знает. Но засияло сияние с воскресенья опять. Я уж думаю, они это чудо заговорили нах^р? Плюнув на четыре стороны Руси-матушки?

Короче, сижу читаю план их отсияния. Так я вам говорю – они его не тока составляли, они его курили. Иначе откуда это гонилово? Знаете, как называется выставка в «Сибэкспоцентре»? «Иркутск-щеголь». Приложите меня нежно об косяк. То я думаю, как город родной назвать. Обсос? Так нет же, он же щеголь!!! Это че же они там показывают, а? Портреты гастарбайтеров? Или последствия бомбежки на Лермонтова?

А это вам как. «Библиотечные уроки с приглашением замечательных людей города Иркутска». Во так вот, замечательных. Я просто визитку представляю себе. «Тарас Херко, замечательный человек». Хожу по библиотекам, провожу уроки. Добра. «В гости к нам пришел писатель». Наливай, а то уйду!

Там еще есть такой тусняк для пожилых: «Мы рождены для вдохновенья, для добрых дел – вот наш удел». Нет, ну просто ассоциация Гэндальфов. Союз пенсионеров Кольца. Соберутся и наколдуют России светлое будущее. Они же все хотят че-то России прирастить. Ума? Да нах^р ум. Могущества. У нас же урожай груш небывалый. А околачивать – нечем. Могущества нету. Там в списке так и стоит: «Могущество России будет прирастать Сибирью» (по отдельному плану). Ну, йоперный театр, канеш по отдельному плану. План такой - сидеть дома и отращивать себе. Сибирь.

А вот 8 октября по адресу ул. Ямская, 26, я молчу вообще, че будет происходить. Именины барыни Капусты. Ни больше, ни меньше. Че втупили? Нееет. Этто не за^б, это - народный календарь. И даже так - народно-православный. День посвящен важному религиозному процессу - рубилову капусты. На Воздвижение. Тока Воздвижение у нас 27 сентября. А теперь на носу Покров. Тогда почему не юбилей батюшки-картошки? Не конфирмация репы, не обрезание Чипполлино? Если людям вообще по барабану, когда его справлять.

Я любопытствую. Вот это что такое: «Литературно-музыкальная композиция «Материнские берегини» для молодежи». Это девушки в русских костюмах будут презервативы раздавать? С низким земным поклоном… «Мы здесь живем» - это у нас так зовется «путешествие с «Сибирячком» для дошкольников». Знаете куда? В микрорайон Топкинский. От это будет жосткий «познаю мир». «А это, ребята, гопники. Они пасуцца стадами, кучкуясь на кукорках у мест розлива пива. Охотно клюют с руки гашиш». Для тех, кому Топкинский кажется гнездом интеллигенции, есть в плане другое мероприятие. Праздничный поезд по Ново-Ленино «Давай, с тобой по округу промчимся». Давай, кастет бери и полетели.

Я вот думаю, податься, че ли к ним креативщиком? Обновить этот патриотический фасад. Значится так. Парад. Идут такие писатели Земли Русской. В колонне по четыре. В рубищах тонкого сукна. На челах – кокошники узорныя. У каждого на цепочке кот Баюн. И балалайка-три-струны. Для спасения страны. Пляшут, поют, гикают, гукают. Пукают. Гей, славяне, хорошо! В небе парит Финист Мутный Сокол. Гадит страшно и прицельно. Тока мимо. А в голове колоны катится монументальный такой Колобок. Как символ трудного пути русского народа от сусеков до лисьего ^бала…

И че меня не берут в кружок любителей Руси? Не понимаю. Такой разброс ценным кадром...

Елена Вяземская

© Babr24.com

КультураИркутск

21987

07.10.2008, 15:05

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=47915

Bytes: 3851 / 3851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Елена Вяземская.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9889

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11195

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5356

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14153

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15411

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17561

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21519

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7612

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18374

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6796

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9361

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8108

04.04.2025

Лица Сибири

Фролов Герман

Хоменко Валерий

Сорокина Юлия

Седых Марина

Шергин Роман

Калищук Андрей

Желтиков Сергей

Степанова Инна

Мацуев Денис

Серебренников Сергей