Елена Пшонко

© Областная газета

КультураИркутск

5949

27.09.2008, 13:52

«Рыбий глаз» выбрал сказку

Шестилетний мальчик отправился в резиденцию Деда Мороза в Великий Устюг, где встретился с обитателями сказочного мира. Сюжет короткометражного фильма «Путешествие в сказку» далеко не нов. Но его трогательность не оставила равнодушными ни российских критиков, ни зарубежных.

Картина жительницы поселка Подосиновец Кировской области Натальи Семенюк получила Гран-при в национальном финале фестиваля «Рыбий глаз – 2008» и на международном этапе этого творческого состязания. Кстати, иркутские авторы не остались в стороне – в номинации «Родина» награда была присуждена Эльфриде Невзоровой за философский фильм «За окном ничего не происходит».

– В этом году в международном фестивале «Рыбий глаз» приняло участие довольно много авторов из разных городов России, Монголии, Кореи, Японии, Польши, Израиля. Прислали свои фильмы даже любители из Австрии и Великобритании, – рассказала председатель оргкомитета национального этапа фестиваля «Рыбий глаз» Вера Рыжкович. – Всего на конкурс поступило около 400 работ. Многие авторы отправляли по два фильма.

Национальный финал, прошедший в конце августа в Иркутске, выявил лучшие семь фильмов российских авторов из порядка 130 короткометражек, поступивших на конкурс. Затем победители сражались на международном поле. Финальный этап фестиваля прошел в середине сентября в небольшом японском городке Мияконоджо.

Стоит вспомнить, что когда-то, десять лет назад, фестиваль любительских фильмов «Рыбий глаз», основанный иркутской телекомпаний «АИСТ», собирал только российских авторов. Статус международного он получил в 2003 году, когда к акции подключились телекомпании Кореи, Монголии и Японии. И если раньше номинантов привечали только в Иркутске, то теперь церемония награждения ежегодно передается эстафетной палочкой от одной страны-участницы к другой. Так, сначала международный финал проходил в столице Монголии, потом в Мияконоджо, затем в городе Сокчо Южной Кореи, в 2006 году – в Иркутске, и снова по цепочке.

Мияконоджо в этом году встречал гостей и номинантов «Рыбьего глаза» второй раз. Как отмечают члены жюри от иркутской стороны, за четыре года японский город заметно изменился – возмужал, похорошел. Например, появилась новая концертная площадка, оснащенная самым современным оборудованием, где и прошла церемония награждения.

Кстати, во время пребывания в Мияконоджо российскую делегацию ждал приятный сюрприз – им преподнесли несколько брошюр на японском языке с повестью иркутского тележурналиста Сергея Филипчука «Красное солнце на белом снегу». Небольшое произведение, рассказывающее о судьбе японского военнопленного, выпущено тиражом 2 тыс. экземпляров. Для автора это стало полной неожиданностью. По признанию Сергея Филипчука, когда он отправлял текст своему коллеге – исполнительному директору японской телекомпании «BTV», – у него и в мыслях не было, что повесть могут издать. Но книга появилась в продаже. И говорят, что пользуется успехом.

Но вернемся к торжественной церемонии подведения итогов международного финала «Рыбьего глаза», которая прошла в виде праздника культур стран-участниц. Творческие коллективы Монголии, Кореи, России и Японии устроили грандиозный концерт, во время которого прошло дефиле национальных костюмов. В показе участвовала и известный иркутский модельер Светлана Бекарева.

Кульминацией вечера, разумеется, стало объявление абсолютного победителя фестиваля «Рыбий глаз». Пожалуй, никто в зале не знал до момента открытия конверта, кому будет отдана пальма первенства. В конкурсе есть один нюанс – все члены жюри накануне церемонии голосуют за понравившийся фильм, результаты не оглашаются. Нельзя вычислить победителя и пообщавшись с коллегами, потому что при равном счете голосов за тот или иной фильм право решающего голоса имеют представители страны, где проходит награждение.

Вскрытие заветного конверта долго оттягивали, приглашая на сцену победителей шести номинаций. Короткометражки японских авторов выиграли в двух – «Природа» и «Анимация». Монголия признана лучшей в «Моей семье», Корея – в номинации «Синема». Российские авторы снискали победу в номинациях «Родина» и «Путешествие» – уроженка Иркутска Эльфрида Невзорова с фильмом «За окном ничего не происходит» и Жанна Бобкова из Тулы с картиной «Восточный коктейль».

Наконец, конверт был вскрыт и на сцену пригласили россиянку – победительницу национального финала «Рыбьего глаза» Наталью Семенюк, автора фильма «Путешествие в сказку». Но, к сожалению, женщина не смогла приехать на церемонию награждения, так что приз (между прочим, профессиональная видеокамера) скоро прибудет к ней по почте. Причем для Натальи Семенюк это будет уже второй подобный подарок. На российском этапе конкурса она выиграла любительскую камеру.

– Работы, представленные на этом фестивале, заметно отличаются от тех, которые нам присылали десять лет назад, – отметила Вера Рыжкович. – Изменилась техника, изменились подходы. Авторы стали продумывать сценарии, выстраивать сюжетную линию. Нам подчас очень сложно выбрать лучшие картины. Но не стоит забывать, что это все-таки фестиваль любительских фильмов, поэтому мы учитывали не профессионализм авторов, а эмоции, которые несет в себе картина.

По информации главы оргкомитета, сегодня интерес к фестивалю «Рыбий глаз» проявляют представители телекомпаний Германии, Болгарии и Польши. Не исключено, что со временем расширится география не только участников, но и организаторов акции. Пока же принимающей стороной международного финала в 2009 году по сложившейся традиции станет Южная Корея – город Сеул.

Елена Пшонко

© Областная газета

КультураИркутск

5949

27.09.2008, 13:52

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=47758

Bytes: 5506 / 5506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8353

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4651

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

17055

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9861

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7897

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14220

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10836

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14015

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15172

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10528

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13422

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17182

25.08.2025

Лица Сибири

Циплин Геннадий

Цыганова Маргарита

Николаев Александр

Кондратьев Алексей

Евладов Алексей

Миллер Алексей

Сагдеев Ринель

Аникин Валерий

Фролов Герман

Бубякин Александр