Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

5899

20.09.2008, 15:57

Несъедобно

«Медведям» не удалось поглотить список аграриев.

Региональное отделение «Аграрной партии России» (АПР), скорее всего, не будет снимать собственный партсписок с выборов в Заксобрание Иркутской области. Об этом «Конкуренту» сообщили сразу два источника – в региональных отделениях АПР и «Единой России». Однако первый кандидат в списке АПР – депутат ЗС Дмитрий Баймашев – заявил, что переговоры до сих пор ведутся. При этом аграрии уже отменили намеченную на 23 сентября внеочередную конференцию, на которой должно было быть принято решение о снятии списка.

12 сентября федеральные органы АПР и «Единой России» объявили о слиянии партий. Как сообщило ИРА «Телеинформ», региональные руководства партий вступили в переговоры, целью которых было убедить аграриев снять партсписок с выборов. 23 сентября должна состояться внеочередная региональная конференция АПР, где и было бы принято принципиальное решение, цитирует агентство «источник, приближенный к «Аграрной партии».

Как заявил «Конкуренту» сам Дмитрий Баймашев, региональной конференции 23 сентября не будет, однако переговоры с «ЕР» до сих пор ведутся. Источник, близкий к АПР, заявил: в четверг руководство реготделения приняло решение продолжать предвыборную гонку без снятия целого списка. «АПР, скорее всего, не будет снимать список, – заявил и источник в «Единой России». – Пока федеральный центр не дал никаких жёстких инструкций для регионов, в которых идут выборы». Эксперт ссылается на инструкции секретаря генсовета «ЕР» Вячеслава Володина – брать по максимуму по спискам двух партий. «У нас провинция, и снятие партсписка АПР может просто негативно настроить электорат, в том числе и против «Единой России», – считает источник.

По информации «Конкурента», реготделение «ЕР» ещё до начала выборов готовило «слабый округ» под Дмитрия Баймашева (у АПР есть опасность не преодолеть 7%-ный барьер). Баймашев идёт по пятому иркутскому округу, где «медведи» двигают депутата Гордумы Татьяну Семейкину. Она достаточно популярна, но только в одном из районов – на Синюшиной горе, а не во всём округе. У аграриев «железно» проходит второй в списке – одномандатник Аполлон Иванов. В случае взятия 7%-ного барьера АПР может провести ещё одного человека. Третий – директор ООО «Падунский мясокомбинат» Александр Шапошников. «А вся эта шумиха вокруг слияния может позволить им «цапнуть» эти 7%», – считает источник в «ЕР».

Дмитрий Баймашев, однако, не исключил «размена» с «ЕР» по отдельным списочным кандидатам. По положению о выборах в Заксобрание, избирательное объединение вправе отозвать весь областной список не позднее, чем за пять дней до дня голосования. Отдельные кандидаты из регсписка могут подать заявление о прекращении борьбы не позднее, чем за 15 дней. По информации «Конкурента», Дмитрий Баймашев претендует на ключевой пост в руководстве ИРО «Единая Россия». Впрочем, источник в «ЕР» скептически смотрит на эти амбиции агрария. «Надо называть вещи своими именами – речь идёт не о слиянии, а о поглощении», – считает он.

Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

5899

20.09.2008, 15:57

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=47633

Bytes: 2998 / 2998

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

1470

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6473

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4571

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6780

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12341

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9497

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9835

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14383

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9606

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10117

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16813

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17291

20.03.2026

Лица Сибири

Темнов Андрей

Климов Алексей

Лаховский Андрей

Янчуковская Анна

Лутковская Алена

Намсараев Намсарай

Ботоев Борис

Тулубаев Вакиль

Носенко Ольга

Таевский Павел