Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

3871

19.09.2008, 13:40

Шедевры Третьяковки приехали в Иркутск

Вся лирика и романтика русского пейзажа конца 19 века. Из Третьяковки в Иркутский художественный музей прибыли бесценные картины известных во всем мире художников. Вскоре шедевры предстанут перед посетителями выставки.

Их везли из столицы очень бережно. Каждую запаковали в специальный термоящик, внутри которого температура такая же, как в стенах родной Третьяковки. Что ни картина, то шедевр. Что ни имя, то гений. Айвазовский, Куинджи, Шишкин, Левитан, Кустодиев... Лучшие мастера русского пейзажа. Это действительно магия. Эти картины и вправду завораживают взгляд. Последний раз шедевры Третьяковской галереи были в Иркутске 15 лет назад. Выставка откроется в пятницу, но уже сегодня в залах Художественного музея драгоценные полотна готовят к экспозиции.

Ровно сутки понадобились для того, чтобы картины привыкли к иркутскому воздуху. И вот реставратор осматривает каждую. Как полотна перенесли дальний путь?

- Да, мы посмотрели. Вещи пришли в хорошем состоянии, без изменений. То есть пока ведут себя хорошо, - говорит художник-реставратор Третьяковской галереи Андрей Замковой.

Проект "Магия русского пейзажа" был разработан специально для Иркутска. В экспозиции 43 полотна. Все продумано: первый зал - тема леса. И море. Айвазовского. Бурное и в штиль. И вот этот, так похожий на иркутский, пейзаж. "На Волге", Левитан. "Времена года" - это уже следующий зал. Тут вам и осень, и весна. На первом плане "Масленица" Кустодиева. Картина, кстати, стала визитной карточкой выставки. В четырех музейных залах вся лирика и романтика русского пейзажа конца 19 века.

- Идиллия и драма в жизни неба. Человек живет на земле, но все время мечтает о небе. Смотрит на него... И для людей 19 века небо еще было загадкой. И не потеряло своей сакральности. Человек еще не полетел в космос, - говорит куратор выставки Татьяна Карпова.

"Не нужно никаких пышностей и природных красот. Пусть это будет обыкновенная лужа, но чтобы в ней были правда и поэзия". Так говорил Третьяков. Вот еще один символ России. "На каторгу", "В ссылку" и даже "В последний путь". Человек идет по дороге. Дорогам даже места в зале не хватило. И пришлось им размещаться в коридоре.

Выставка под усиленной охраной. Ведь страховая стоимость всей экспозиции - 34 миллиона долларов. Одна только "Золотая осень" Левитана застрахована на миллион.

Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

3871

19.09.2008, 13:40

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=47600

Bytes: 2319 / 2319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8577

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10009

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12578

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15236

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22114

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17091

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15404

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18438

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24033

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15694

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21444

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22140

22.12.2025

Лица Сибири

Бояринова Наталия

Барановский Константин

Цыренов Баир Дашиевич

Васильев Михаил

Кучменко Денис

Цветкова Людмила

Воробьев Евгений

Мухамедьяров Рустам

Белых Леонид

Пур Григорий