Илья Смирнов

© Областная газета

КультураИркутск

4337

10.09.2008, 18:37

Денис Мацуев заменил оркестр Юрия Темирканова

Начались в Иркутске те дни, когда классической музыкой болеют буквально все. Купить билет на концерт не представляется возможным, а вокруг все только и обсуждают, что будут исполнять оркестры, почему заболел маэстро Темирканов, приедет ли Спиваков и что сыграет Борислав Струлев.

В городе проходит III Международный фестиваль классической музыки «Звезды на Байкале».

Для многих зрителей, купивших билеты на первый концерт фестиваля, стало большим сюрпризом, что вместо академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Шостаковича под руководством дирижера Юрия Темирканова «Звезды на Байкале» открыл основатель и художественный руководитель музыкального форума Денис Мацуев. За неделю до начала концерта маэстро Темирканов попал в больницу, прервав свой тур. Эта новость была тем досаднее, что два года назад он дал обещание приезжать со своим оркестром на каждый фестиваль, то есть стать его резидентом.

– Это была сенсационная новость, потому что симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии еще никому никогда не давал таких обещаний, – отметил Денис Мацуев.

В программе открытия «Звезд на Байкале» была заявлена сюита Модеста Мусоргского «Картинки с выставки». Денис Мацуев принял решение дать сольный концерт и исполнить именно это произведение, но не в оркестровой, а в фортепианной версии, как оно и было написано изначально.

По словам прославленного пианиста, он не давал сольных концертов в Иркутске уже около восьми лет и очень долго думал, прежде чем решиться на этот шаг, ведь родной город – это особое место.

– Раз уже стояли в афише «Картинки с выставки», я решил сыграть их сам. Последние полтора года я проживаю это произведение, играю по всему миру и начинаю понимать, что вот сейчас наступает момент, когда я могу его исполнить для иркутской публики. Для меня – я не лукавлю и всегда это повторяю – для меня есть два самых ответственных концерта в сезоне: сольное выступление в большом зале Московской консерватории и в Иркутске. Эти две точки для меня – самые святые в жизни, – рассказал Денис Мацуев перед открытием фестиваля.

Публике, собравшейся в Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского, предстояло не только насладиться виртуозной игрой Дениса Мацуева, но и оценить реконструированный зал, его улучшенную акустику и новые кресла. Перед началом концерта приветственные слова сказали директор театра Владимир Шагин, являющийся также директором фестиваля, заместитель губернатора Александр Моисеев и секретарь Совета при президенте России по культуре и искусству Юрий Лаптев. Только потом на сцене появился пианист, чье имя украсит афишу любого фестиваля, дающий по всей планете по 140 концертов в год, играющий в лучших концертных залах Европы и Америки, но никогда не забывающий о малой родине – Иркутске.

В первом отделении Денис Мацуев исполнил 12 характеристических картин для фортепиано, составляющих цикл «Времена года» Петра Чайковского – своеобразный музыкальный дневник композитора, запечатлевший дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы. Перед слушателями за 40 минут пролетели 12 месяцев. Умиротворенно начавшись фрагментом «У камелька» в январе, мелодия закружилась на «Масленице» февраля, спела «Песню жаворонка» в марте и так далее через «Белые ночи» мая, «Жатву» августа, «Охоту» сентября к «Святкам» декабря. К финалу музыкальное буйство достигло своего апогея вместе с исполнительским мастерством Дениса Мацуева. Вероятно, это было подтверждением слов маэстро о том, что когда он выходит на сцену, должен, в каком бы ни был состоянии, выкладываться на 150% – кто бы ни сидел в зале, какого бы ранга ни был концерт.

Во втором отделении прозвучали «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского – так называемая оригинальная версия, ведь это произведение классик изначально писал для фортепиано. Так что иркутская публика, потеряв одно, приобрела другое, не менее значимое – неизвестно, когда бы нам довелось услышать этот концерт в исполнении Дениса Мацуева. Спустя секунду после завершения произведения зал взорвался овациями. На сцену потянулись благодарные слушатели с цветами. Такой радушный прием, видимо, растрогал и Дениса, который для любимых иркутян четырежды (!) сыграл на бис. Звучали «Музыкальная табакерка» Анатолия Лядова, «Этюд» Александра Скрябина, «Прелюдия» Сергея Рахманинова. Наиболее экспрессивно был сыгран отрывок из «Пер Гюнта» Эдварда Грига «В пещере горного короля».

Отсутствие же оркестра Санкт-Петербургской филармонии и его главного дирижера Юрия Темирканова породило новую оригинальную идею – создать Объединенный фестивальный симфонический оркестр. Такая практика широко распространена во всем мире, и подобные оркестры есть у многих известных музыкальных фестивалей. Тем более что главные концертмейстеры, лучшие музыканты и первые солисты оркестра Санкт-Петербургской филармонии в составе 30 человек все-таки приехали в Иркутск.

С иркутской стороны в состав фестивального оркестра вошли музыканты губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии и симфонического оркестра Иркутского музыкального театра. Дирижирует им народный артист России Николай Алексеев, который замещает Юрия Темирканова. По словам Дениса Мацуева, для иркутских музыкантов сыграть под управлением такого мастера – неоценимый опыт.

Во второй вечер «Звезд на Байкале» фестивальный оркестр исполнил Концерт для виолончели с оркестром Антонина Дворжака, солистом в котором выступил Александр Князев. Во втором отделении был сыгран Концерт для фортепиано с оркестром № 3 Сергея Прокофьева, солировал Денис Мацуев.

Илья Смирнов

© Областная газета

КультураИркутск

4337

10.09.2008, 18:37

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=47429

Bytes: 5541 / 5541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Илья Смирнов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

5299

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7041

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11179

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7580

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12809

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7852

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15501

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8529

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7061

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7459

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18196

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16095

31.05.2025

Лица Сибири

Садовская Марина

Донских Василий

Яковлева Елена

Козырев Евгений

Серебренников Сергей

Милостных Игорь

Саханов Зоригто

Кириченко Виталий

Матханов Иринчей

Цветкова Людмила