Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

11475

03.09.2008, 16:00

Как выдвигают в депутаты

Ну, началось! Точнее, началась – кампания по выборам депутатов Законодательного собрания области.

И одновременно… умерла, как не парадоксально, одна из главных интриг этой кампании: уже сформированы партийные списки, в которые нынче преисполненный думами о народе народ ломился так, что куда там африканским слонам! Кого-то от списков отсекли, и кто-то из этих кого-то считает, что даже высекли. Но… «Как же выдвигают в депутаты? – попросили мы выяснить нашего корреспондента. – Как происходит этот сродни интимному по многим показателям процесс?»

Выдвигают, наверное, по-разному. И нам еще предстоит в ближайшие два месяца узнать, насколько по-разному. Но вот мне и вот сейчас довелось увидеть один документ, который отчасти, но довольно отчетливо рисует нравы, царящие в момент определения, «кака холера будет представлять наш флаг?» Признаюсь сразу: последнюю фразу я не придумала. Я ее подслушала в беседе двух партийных боссов – не скажу, какой партии.

А вот увиденный мною документ имеет прямое отношение к партии «Справедливая Россия».

Называется он жалобой, и не только называется. Жалобой он и является, но не какой-то там простой и, следовательно, никому не нужной жалобой, а жалобой, направленной во Временную избирательную комиссию Иркутской области. И что характерно: зарегистрированной в этой уважаемой Комиссии, а значит, принятой к рассмотрению, к расследованию, так сказать. Начинается жалоба скучно, и если кому-то хочется сейчас поспать, то самое время. Тем более что орфографические и пунктуационные ошибки мы постарались исправить, то есть сделали текст еще скучнее:

«26 июля 2008 г. в городе Иркутске по адресу ул. Карла Либкнехта, д. 58 (гостиница «Дельта») проводилась конференция по выдвижению кандидатов в депутаты Законодательного собрания Иркутской области первого созыва. На конференции присутствовало из 31 делегата 29. Перед голосованием за кандидатов членам были предложены списки делегатов: по одномандатным округам (22 кандидата) и по партийным спискам (35 кандидатов). После этого было проведено голосование. Сам процесс голосования был проведен с грубым нарушением избирательного законодательства».

А вот дальше текст становится как будто веселее – если, конечно, относиться ко всем этим партийным выдвижениям без пафоса или, как любит говорить один мой хороший знакомый, без фанатизма, и пытаться получать от партийных склок если не абсолютное наслаждение, то хотя бы скромное удовольствие.

«Прежде всего, был нарушен принцип тайны голосования (выделено автором жалобы – прим. ред.): при голосовании 26 июля 2008 г. отсутствовали комнаты для тайного голосования. Члены партии отдавали свои голоса прямо в зале, где присутствовали делегаты конференции и приглашенные, что нарушило установленный законодательством принцип тайны голосования».

Представляется очевидным, что жалобщик понимает, о чем ведет свою скучную, но, в общем, по делу, речь, потому что тут же, в жалобе, сразу и цитирует законодательство. Детально:

«Согласно Указа Президента РФ от 29.02.2008 г. №286 «Об утверждении положения о выборах в законодательное собрание Иркутской области первого созыва» п.2, гл.15 выдвижение избирательным объединением кандидатов по одномандатным избирательным округам и в составе областного списка кандидатов по единому избирательному округу осуществляется на съезде политической партии либо на конференции (общем собрании) ее регионального отделения тайным голосованием…»

Вот такая петрушка получается с кренделями одновременно с дружным пусканием всех присутствующих в пляс! Далее автор жалобы приводит еще и выдержки из Устава самой партии «Справедливая Россия», из которых явствует, что не по правилам поступили «справедливороссы», ой, как не по правилам.

«Также бланки для голосования не соответствовали форме: напротив каждого кандидата не стояли слова «за» и «против». Голосование проходило путем вычеркивания тех кандидатов, за которых не голосовали. Это также противоречит законодательным нормам о выборах. Так постановлением Центральной избирательной комиссии РФ от 31 мая 2007 г. №13/105-5 был утвержден бланк бюллетеня для голосования, которому должен соответствовать тот бланк, который был представлен для голосования на конференции 26.07.2008 г.»

И это оказалось еще не пределом нарушений, судя из повествования. Беспредельно бывает желание выдвинуться в депутаты:

«После голосования подсчет голосов проводился тайно (выделено автором жалобы – прим. ред) от всех участвующих в голосовании, хотя этот процесс должен, наоборот, проходить открыто...»

Но правила еще ладно, положа руку на сердце. Гораздо более забавным лично мне представляется, что организаторы этого действа на конференции, напомню, «Справедливой России» поступили не по справедливости! Вот те, грубо говоря, на!

«Кроме того, в подсчете голосов принимали участие те, кто был выдвинут в качестве кандидатов в депутаты Законодательного собрания Иркутской области первого созыва. Это Егорова Лариса Игоревна, Скабёлкин Антон Александрович, Оленев Игорь Анатольевич.

Кроме всего прочего, перед проведением конференции для достижения кворума из Совета регионального отделения партии были исключены 15 членов, которые отсутствовали на конференции 26.07.2008 г.»

Ну, как это все расценить? Веселуха! ВЕ-СЕ-ЛУ-ХА!!! Слушайте, господа, а есть что-то, чего на этой конференции «справедливороссы» не нарушили? Вот бы интересно было узнать. Без смеха, на самом деле интересно. А еще интересно было бы узнать поименно список тех героев справедливости, которые все-таки вошли в партийный список и собираются – при полной, конечно, и окончательной победе на вверенных им политических фронтах в период грядущей избирательной кампании – попасть в орган представительной власти региона и… И - а ну создавать новые законы, новые правила, новые нормы поведения в быту, на производстве и так далее!

Если их не остановит жалоба, которую я имела честь изложить вам, как на духу. Жалобщик-то хочет остановить. Просит остановить. Так и пишет:

«Прошу признать недействительными и отменить итоги голосования на конференции регионального отделения партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» в Иркутской области от 26 июля 2008 г. по выдвижению кандидатов в депутаты Законодательного собрания Иркутской области первого созыва от регионального отделения политической партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» в Иркутской области».

Вот так и выдвигают! Понятно?

Патриция Дунина.

Не уверены, что нашим читателям все стало окончательно понятно насчет того, как выдвигают. Понятнее – как задвигают. Но еще осталось непонятным, каковы перспективы такой жалобы. И мы дали слово юристу Консалтингового агентства «Большой Иркутск» Евгении Квасовой:

- Каких-либо жестких специальных требований к организации тайного голосования на партийных конференциях закон все-таки не содержит. Компетенцией вмешиваться во внутрипартийную жизнь избирательные комиссии не обладают, однако доводы жалобы должны быть учтены при оценке законности процедуры выдвижения партийных списков. Нужно исследовать внутренние документы партии и конкретные обстоятельства. Если будет доказано, что требования к процедуре созыва и проведения конференции были существенно нарушены, избирательная комиссия может отказать в регистрации списка. Решение Временной избирательной комиссии о регистрации либо отказе в регистрации списка кандидатов может быть обжаловано в Центральную избирательную комиссию или в суд.


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Доставляем журнал "Иркутские кулуары" нашим читателям. Стоимость доставки 100 рублей. Телефон службы доставки: 8-964-1257227.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

11475

03.09.2008, 16:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=47307

Bytes: 7591 / 7565

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3902

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6054

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7556

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7703

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8702

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9372

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9856

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11844

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12588

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

10920

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14972

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

17213

21.05.2026

Лица Сибири

Ножиков Юрий Абрамович

Патраков Андрей

Кошелева Оксана

Наводников Дмитрий

Бугай Антон

Шавенкова Людмила

Хлопонин Александр

Чеботарев Владимир

Логунов Вадим

Мордуева Татьяна