Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

It`s my life...Иркутск

3319

19.08.2008, 16:01

Умер иркутский поэт Геннадий Гайда

Он был самоотверженным, совестливым, неутомимым. И по-настоящему любил свой город. Он был верен себе до конца своих дней. В субботу вечером после продолжительной болезни, на шестьдесят первом году жизни скончался иркутский поэт, член иркутского отделения союза писателей России Геннадий Гайда.

Редкий знаток русской литературы и блестящий оратор. Поэт, влюбленный в море. Армейскую службу он проходил на Тихоокеанском флоте, при его участии в Черемхово появился памятник подводникам со знаменитой "К-129", он был частым гостем на иркутском музее-ледоколе "Ангара". Встречался там со школьниками. А ровно месяц назад по инициативе Геннадия Гайды на Крестовоздвиженском храме Иркутска появилась мемориальная доска в память об адмирале Невельском.

- Вернувшись после своей знаменитой Амурской экспедиции, которая сыграла колоссальную роль в судьбе России. Он Дальний Восток застолбил за Россией, Сахалин. Он здесь венчался.

Литературный сотрудник альманаха "Сибирь" и редактор молодежного издания "Первоцвет". Он и телезрителям был хорошо знаком. Геннадий Гайда был одним из авторов и ведущих цикла передач "Классическая лира". У него хватало времени и сил на то, чтобы помочь знакомым художникам устроить выставку и на то, чтобы выступить с благотворительным концертом.

- Люди просто соскучились по живому слову поэтическому. По живому общению.

Купцы-меценаты, видные государственные деятели. Он помнил о тех, чья судьба каким-либо образом была связана с Иркутском. О всех, кто потрудился для России, для его родного города... И старался увековечить память о них.

- Если бы такие люди, как он, были в каждом российском городе, у нас бы, наверное, страна другая была. Быть поэтом, патриотом, до самоотверженности совестливым, любящим свою родину, свой город... Это, наверное, не многим людям дано, - говорит иерей, ответственный за восстановление Харлампиевского храма Евгений Старцев.

Именно благодаря Гайде в Иркутске появился памятник Александру Вампилову, а в Черемхово - мемориальная доска на доме, где родился драматург. И даже несмотря на тяжелый недуг, Геннадий Гайда оставался энергичным. Как будто торопился все успеть. Вот один из последних проектов, в котором он принял участие, - книга о первом иркутском храме. Спаса Нерукотворного Образа. Тираж еще печатается в типографии.

Геннадий Гайда был глубоко верующим человеком. Панихида и прощание состоятся завтра, в полдень, в Михаило-Архангельском храме Иркутска.

Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

It`s my life...Иркутск

3319

19.08.2008, 16:01

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=47084

Bytes: 2433 / 2433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Малышкина.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

4327

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11031

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник. «Тамара Викторовна навсегда запомнится землякам как блистательная актриса в романтических и острохарактерных ролях, в замечательных музыкальных спектаклях.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

9499

26.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16843

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7170

11.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

9391

01.12.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

26505

25.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13717

08.11.2025

Блокбастерный иллюстратор. Ушёл из жизни Дрю Струзан

13 октября в США на 79 году жизни скончался выдающийся американский художник и иллюстратор, лауреат премий «Сатурн» и Inkpot Award Дрю Струзан. О смерти автора постеров культовых блокбастеров сообщил журнал The Variety со ссылкой на пост в соцсети брата художника.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12895

15.10.2025

Энни Холл голливудского экрана. Ушла из жизни Дайан Китон

11 октября в Лос-Анджелесе скончалась звезда трилогии «Крёстный отец» и фильмов Вуди Аллена, лауреат премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» Дайан Китон. До 80‑летнего юбилея великая американская актриса театра и кино не дожила менее трёх месяцев. Печальную новость сообщил журнал People.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13677

13.10.2025

Актриса мира. Памяти Клаудии Кардинале

23 сентября в Немуре в возрасте 87 лет скончалась великая итальянская киноактриса, лауреат почётных наград Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премии «Золотой орёл», кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», великий офицер Ордена Почётного легиона, командор ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14819

25.09.2025

Фредди Клегг, генерал Зод и дворецкий Рэмсли. Ушёл из жизни Теренс Стэмп

17 августа в Лондоне на 88 году жизни скончался выдающийся британский киноактёр, лауреат Каннского кинофестиваля и премий «Спутник» и «Золотой глобус» Теренс Стэмп. Печальную новость сообщило агентство Reuters со ссылкой на семью актёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13274

18.08.2025

Лица Сибири

Медведев Михаил

Жемчужников Алексей

Данилов Вадим

Самойлович Владимир

Агафонов Глеб

Винарский Сергей

Левченко Сергей

Аликберов Геннадий

Кузьмин Михаил

Квасов Александр