Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6398

13.08.2008, 16:20

Билеты в драмтеатр можно купить в интернете

Спектакль по пьесе Александра Островского «Правда хорошо, а счастье лучше» в постановке режиссера Александра Ищенко откроет 1 октября новый театральный сезон в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Об этом вчера на сборе труппы после летних каникул сообщил директор театра Анатолий Стрельцов. По его словам, в новом сезоне в афише театра появятся спектакли по произведениям классиков русской литературы Антона Чехова, Александра Пушкина, Льва Толстого.

– В новом сезоне мы опять встретимся с нашими старыми друзьями, иркутскими зрителями, мы рады, что у нас есть такие хорошие собеседники, с которыми мы можем говорить на серьезные темы, – отметил он. – Мы поставим «Живой труп» Толстого, «Пиковую даму» Пушкина. Кроме того, мы уже начали подготовку к Вампиловскому фестивалю, поэтому в репертуаре скоро появится «Прощание в июне».

В новом сезоне планируются гастроли коллектива в Москве и Мюнхене со спектаклями «Дядя Ваня» и «Вишневый сад» в рамках празднования 150-летия со дня рождения Антона Чехова. В октябре в Иркутске эти постановки будут смотреть организаторы фестиваля – представители гуманитарного фонда «Чеховский центр».

Кроме того, режиссер Геннадий Гущин уже приступил к постановке спектакля по пьесе «Соперники» англо-ирландского драматурга XVII века Ричарда Шеридана, который более известен по «Школе злословия». Оформит спектакль московский художник Игорь Капитанов, уже знакомый иркутянам по декорациям к спектаклю «Страшный суп» и постановке «Живи и помни», которую показывал на прошлом фестивале им. А. Вампилова МХТ им. Чехова.

– Это первая пьеса Шеридана, и ее очень мало ставят в театрах, а в Иркутске, по-моему, этот автор вообще не шел, – отметил Геннадий Гущин. – Поэтому зрители не просто повеселятся, но и откроют для себя нового драматурга. Действие происходит на одном из английских курортов, куда съезжаются люди, там происходят неожиданные встречи, интриги с записками и даже дуэль. Я сейчас работаю над сценарием и пытаюсь сделать его более динамичным. Ведь все эти курортные и не к чему не обязывающие страсти дают определенный маневр для сюжета. Если честно, после выпуска таких тяжелых премьер, как «Пролетая над гнездом кукушки», хочется повеселиться, чтобы зрители могли просто беззаботно посмеяться.

Премьера спектакля состоится в декабре на большой сцене, а до этого Геннадий Гущин отправится в Хабаровск, где он поставит спектакль в драматическом театре как приглашенный режиссер. Кстати, иркутских зрителей в этом сезоне ждет еще одно новшество: скоро билеты в Иркутский драматический они смогут купить через Интернет.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6398

13.08.2008, 16:20

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=47016

Bytes: 2597 / 2597

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

02.10 17:59
В Новосибирске в федеральный розыск объявили нападавших в гостинице

02.10 17:46
В Улан-Удэ состоится Российско-Монгольская выставка-ярмарка

02.10 17:22
Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

02.10 17:18
Конкурс «Лучшие меды Томской области – Таёжное золото» проводится в четвёртый раз

02.10 17:06
Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8438

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4974

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

17181

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9960

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7922

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14232

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10923

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14025

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15176

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10622

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13505

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17190

25.08.2025

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Скворцов Сергей

Правенький Вячеслав

Огородников Петр

Кобзев Игорь

Лисянская Ирина

Азаренко Иван

Селиверстов Леонид

Семенов Вадим

Дементьева Екатерина