Екатерина Арбузова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

5783

09.08.2008, 21:20

Пусковой механизм готовит Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат

Байкальск готовится к переходу на экологически чистый образ жизни. В городе уже работают в тестовом режиме канализационно-очистные сооружения (КОС), торжественный запуск которых намечен на 15 августа.

Вслед за этим прекратить сброс стоков в Байкал собирается ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК). Предприятие рассчитывает начать испытания системы замкнутого водооборота уже на следующей неделе. Впрочем, переход на новую систему не избавит комбинат от претензий со стороны Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора). Ведомство отказывается закрывать «дело» БЦБК и грозит комбинату новыми исками.

Запуск КОС Байкальска, намеченный на 15 августа, чуть было не сорвался из-за криминального инцидента. Третьего августа в городе был украден ноутбук с программным обеспечением работы новых очистных. Как рассказал мэр Байкальска Валерий Пинтаев, преступление было совершено во время пусконаладочных работ. Представитель австрийской фирмы недооценил российскую смекалку и оставил включённый компьютер без присмотра на несколько минут. По возвращении он не обнаружил ноутбука на месте. Как сообщили «Конкуренту» в отделе внутренних дел Слюдянского района, сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия: милиция допрашивает свидетелей и определяет круг подозреваемых. Однако пока действия силовиков не дали положительного результата. Валерий Пинтаев подтвердил, что результаты операции по поимке воров ещё неизвестны. «Мы на этом не зацикливаемся», – отметил он и добавил, что после инцидента город усилил охрану на КОС.

Пропажа программного обеспечения не отразилась на ходе подготовки очистных к запуску, уверяет Пинтаев. Оно было восстановлено в тот же день – необходимый софт повторно передали из Москвы через Интернет. По словам мэра, КОС были запущены в опытную эксплуатацию ещё в минувшую субботу: был включён биореактор, и стоки Байкальска – около 10 тыс. кубометров в сутки – теперь направляются на КОС, а не на очистные БЦБК. «Всё работает нормально. Система управляется автоматически с центрального пульта», – отметил Пинтаев. Комментировать качество подготовки к запуску очистных руководитель управления Росприроднадзора по Иркутской области Александр Поляков отказался, сославшись на то, что давать оценку проделанной работе в Байкальске ведомство будет после 15 августа. Однако он отметил, что Байкальск пока не получил разрешения на водопользование, поэтому работа КОС может вызвать вопросы у Росприроднадзора.

Вслед за пуском КОС в Байкальске 10 сентября БЦБК планирует перейти на замкнутый цикл водооборота. Как сообщила заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛПК Континенталь Менеджмент» Оксана Горлова, в воскресенье комбинат будет остановлен на пять дней. За это время на БЦБК завершат последние приготовления к замкнутому циклу. «Будут врезаны специальные задвижки, которые позволят БЦБК отправлять свои бытовые стоки на КОС Байкальска», – рассказала Горлова. После пятидневной приостановки предприятие будет работать в тестовом режиме замкнутого водооборота и перестанет сбрасывать 120 тыс. кубометров очищенных стоков в Байкал. По информации главного инженера комбината Анатолия Бахова, всё оборудование – комплекс труб и операторские пульты – было готово к запуску ещё летом 2007 года и обошлось БЦБК в 12,4 миллиона долларов. Однако до завершения строительства КОС Байкальска предприятие не могло ввести новую систему. Торжественный переход на бессточное производство состоится на БЦБК 10 сентября.

Долгожданный ввод замкнутого цикла водооборота на БЦБК так воодушевил Росприроднадзор, что глава РПН Владимир Кириллов даже предложил вручить комбинату специальный сертификат экологически чистого предприятия. «Самое главное, к чему мы стремимся, – не закрыть комбинат, а снизить нагрузку на Байкал. Пусть процесс с исками идёт своим чередом. К тому же, думаю, штрафы, которые грозят предприятию, не приведут к его банкротству (между тем сумма претензий РПН – 4,044 млрд. рублей – почти в два раза превышает стоимость активов БЦБК. – «Конкурент»)», – цитировали СМИ Кириллова. Тем не менее переход на замкнутый водооборот не станет для комбината экологической индульгенцией. Как заявил «Конкуренту» Александр Поляков, высказывание Кириллова расходится с принципиально жёсткой позицией главы Министерства природы РФ Юрия Трутнева по делу БЦБК.

Правительство поддержали региональные власти, долгое время метавшиеся в выборе отношения к комбинату. Первый заместитель губернатора Иркутской области Сергей Сокол заявил «Конкуренту» в конце июля, что все вредные с экологической точки зрения производства рядом с Байкалом должны перестать существовать. «Другое дело, что переход не должен быть резким, – подчеркнул он. – Необходимо разработать программу, в соответствии с которой будет проведено либо перепрофилирование, либо перенос производства и люди, которые сейчас работают на предприятии, будут заняты в других производствах. К примеру, в сфере услуг», – считает чиновник. На прошлой неделе председатель Совета Федерации Дмитрий Мезенцев в интервью одному из федеральных СМИ одобрил заявления областной администрации. «Эта позиция свидетельствует прежде всего об уважении к закону. Предписание ликвидировать все небезопасные с экологической точки зрения производства на Байкале нужно исполнять, какие бы контраргументы ни приводились», – отметил Мезенцев. По его словам, переход комбината на замкнутый водооборот не решит проблемы, потому что сброс загрязнённых вод – это далеко не единственное, чем комбинат вредит природе.

В связи с этим БЦБК грозят новые иски со стороны Росприроднадзора. «После ввода замкнутого оборота у предприятия останутся запрещённые виды деятельности – сжигание и складирование отходов, загрязнение подземных вод. С этим мы и будем бороться», – отметил Поляков. По его словам, вместе с прекращением сброса стоков в Байкал потеряет смысл только иск о приостановке БЦБК. Его рассмотрение назначено на 26 сентября. Однако будет ли этот документ отозван из суда или стороны пойдут на мировую, предстоит решать юристам РПН.

Екатерина Арбузова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

5783

09.08.2008, 21:20

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=46968

Bytes: 6056 / 6056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

5783

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2473

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1373

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

14244

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

17647

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

14500

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

6179

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4721

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4349

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

22372

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

7166

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

28264

31.07.2026

Лица Сибири

Мищенко Артем

Векшин Владимир

Чайковский Антон

Кондрашов Виктор

Муляр Александр

Лаховский Андрей

Дубровин Сергей

Левчугов Владислав

Логунов Александр

Копылова Наталья