Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаИркутск

5021

07.08.2008, 14:11

Росприроднадзор смягчит позицию

Иск Росприроднадзора о приостановлении деятельности БЦБК, рассматриваемый в Арбитражном суде Иркутской области, возможно, будет переформулирован.

Как сообщили в Управлении Росприроднадзора по Иркутской области, после запуска системы замкнутого водооборота и открытия на предприятии очистных сооружений иск о приостановлении деятельности может быть изменён на иск о приостановлении запрещённых видов деятельности, в том числе сжигания отходов, загрязнения воздуха.

Кроме того, в том случае, если на БЦБК систему замкнутого водооборота не запустят до истечения срока действия временного разрешения на водопользование, Росприроднадзор продолжит настаивать на приостановлении деятельности комбината. Как сообщалось ранее, разрешение Енисейского бассейнового водного управления от 13 мая 2008 года на право пользования водным объектом – озером Байкал действительно до 15 сентября – срока полного перехода к замкнутому водообороту. Также в управлении подчеркнули, что намерены добиваться положительного решения суда.

Напомним, Росприроднадзор подал два иска в Арбитражный суд Иркутской области. По одному иску основным требованием было приостановить деятельность комбината до получения документов на водопользование и приведения показателей сброса загрязняющих веществ в озеро Байкал к нормативным. По второму истец настаивает на взыскании с предприятия ущерба, нанесённого Байкалу, в размере 4,04 млрд. рублей. В конце июля руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов заявил, что после запуска системы замкнутого водооборота и очистных сооружений БЦБК станет экологически чистым предприятием.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаИркутск

5021

07.08.2008, 14:11

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=46928

Bytes: 1637 / 1637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

2396

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13680

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3152

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

19322

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

14026

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

3986

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7596

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

5110

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4258

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

23889

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

17426

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

28887

10.07.2026

Лица Сибири

Гольдфарб Станислав

Вельм Оксана

Боровский Виктор

Бакуров Евгений

Чубук Владимир

Магомедов Теймур

Ерахтин Евгений

Абраменко Александр

Аминов Ринат

Шандрук Олег