Иркутский музыкальный театр: новости из Минска
Коллектив Иркутского музыкального театра им. Н. М. Загурского сердечно приветствует своих земляков и любимых зрителей с Белорусской земли!
11 июля в 16 часов 30 минут поездом 63 "Иркутск - Минск" иркутские артисты отправились на гастроли в город Минск. Дорога оказалась долгой, жаркой и утомительной, но коллектив театра со свойственным ему мужеством выдержал это испытание и 15 июля в 12 часов 01 минуту прибыл в столицу Республики Беларусь.
Сразу после приезда иркутяне разместились в общежитии Академии управления при президенте Республики Беларусь, расположенном на улице Карла Маркса, прогулялись по улице Ленина, пообедали в кафе "Поречье" и уже в 17 часов собрались на собрание коллектива в зрительном зале Белорусского государственного музыкального театра.
На следующий день в 11 часов состоялась репетиция концерта, а вечером 16 июля большим гала-концертом "Мы с берегов Байкала" Иркутский музыкальный театр им. Н. М. Загурского с большим успехом открыл свои гастроли в Республике Беларусь.
17 июля минские зрители смогли посмотреть первый спектакль из гастрольного репертуара иркутян - оперетту "Марица". В главных ролях на сцену вышли А. Айдаров, С. Лунюшкина, И. Ладейщиков, заслуженные артисты России Л. Полякова, В. Варлашов, Е. Бондаренко, В. Лесовой.
В следующие два дня минчане, заполнившие зал Белорусского музыкального театра, были потрясены иркутским исполнением знаменитой рок-оперы "Юнона" и "Авось". Несмотря на то, что данный спектакль уже много лет идет на сцене Белорусского театра, иркутская постановка имела огромный успех. После этого у наших актеров в Минске появились первые поклонники, а у касс театра стали выстраиваться очереди.
Не менее воодушевленно белорусские зрители приняли и последующие спектакли. С особым успехом прошли постановки "Бабий бунт" и "Иисус Христос - суперзвезда". Уже сейчас можно смело утверждать, что гастроли сибиряков проходят с грандиозным успехом, несмотря на различные препоны руководства местного театра, очень ревностно относящегося к успеху иркутян. С каждым днем становится ясно, что эти гастроли в организационном плане будут самыми тяжелыми за последние годы, но это только мобилизует коллектив Иркутского музыкального, который, похоже, еще никогда не был таким сплоченным и дружным!