Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5076

17.07.2008, 12:21

Игорь Есиповский: «Меньшими ресурсами можно добиться большего результата»

Проект Концепции совершенствования региональной политики рассмотрели руководители всех сибирских регионов на совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Совета законодателей и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Заседание состоялось в Омске 14-15 июля. В работе «Большого Совета» приняли участие врио губернатора Иркутской области Игорь Есиповский и спикер Законодательного собрания региона Виктор Круглов. Как сообщает пресс-служба главы региона, их сопровождали первый заместитель губернатора Сергей Сокол, заместитель губернатора Сергей Брилка, руководитель администрации губернатора Михаил Штонда.

Важность обсуждаемой темы подчеркнул Анатолий Квашнин. Главной целью, по его словам, должно стать принятие «не просто очередного, а реально действующего документа, соответствующего задачам, которые поставил глава государства – обеспечить к 2020 году выход России в пятерку лидеров среди мировых держав».

Разработчики проекта выслушали немало критических замечаний и, вместе с тем, конструктивных и продуманных предложений от губернаторского корпуса и законодателей Сибири, считающих, что представленная концепция далеко не в полной мере учитывает специфику социальных и экономических условий жизни на этой территории, ее потенциала и ресурсных возможностей. Итогом нескольких часов обсуждения стало решение сформировать пакет предложений, с учетом которых и будет доработан документ.

По оценке заместителя министра регионального развития РФ Дмитрия Аратского, «позиция регионов, их критика в адрес проекта программы – нормальный процесс политики взаимного влияния федерального центра и территорий, поскольку вопросы стратегического планирования – это общая сфера ответственности, которая влечет консолидирование усилий, для развития страны, лучшей жизни людей», – подчеркнул Дмитрий Аратский.

В свою очередь заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач считает, что в Сибирском федеральном округе сложился уникальный опыт взаимодействия в рамках Высшего экономического совета всех сибирских губернаторов, бизнес-сообщества, представителей науки и общественности.

Игорь Есиповский, комментируя итоги совещания в Омске, отметил важность рассмотренных вопросов: «Идет не только обмен опытом, а еще некая координация деятельности регионов, что очень важно, поскольку можно меньшими ресурсами добиться большего результата. Это серьезные комплексные проблемы, которые решить в одиночку практически невозможно. Опыт, накопленный в регионах, и координации деятельности, которая возможна в результате проведения подобных совещаний, для сибирских регионов очень актуальны и важны».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5076

17.07.2008, 12:21

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=46664

Bytes: 2680 / 2680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2360

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

7268

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8697

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

13134

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18119

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13251

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13007

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13574

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14179

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10497

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13405

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14116

03.08.2026

Лица Сибири

Винарский Сергей

Распутин Алексей

Моисеев Владимир

Харитонов Виктор

Терещенко Александр

Наумов Игорь

Шарипова Ольга

Леоненко Руслан

Красноштанов Дмитрий

Васильев Михаил