Александр Мальцев, Юрий Юдин

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЗабайкальеИркутск

1997

04.07.2008, 00:10

«Сибирскую язву» разыскивают через мясо

В Бурятии, где на этой неделе были зафиксированы случаи заболевания сибирской язвой, началось изъятие из свободной продажи мяса, которое может быть заражено опасной инфекцией.

Как считают в Роспотребнадзоре, в розничную продажу попало около 90 кг мяса зараженного животного. Вчера и позавчера ведомство выявило большую часть контактировавших с ним, но новых признаков заболевания пока не обнаружило.

Ветеринарная служба Бурятии совместно с милицией начала рейды по изъятию из оборота зараженного мяса быка, который, как предполагают в Роспотребнадзоре, был носителем сибирской язвы. Как вчера писал „Ъ“, в забое быка участвовали пятеро жителей Баргузинского района. В минувшее воскресенье они попали инфекционное отделение ЦРБ с подозрением на сибирскую язву. У двух из них на основе внешнего осмотра был подтвержден этот диагноз. Вчера в больнице находились уже девять человек с подозрением на сибирскую язву кожной формы, среди них два ребенка: трех и четырнадцати лет.

Вчера также стало известно, что мясо больного животного попало в торговлю от одного из предпринимателей, который продал его жителям четырех сел Баргузинского района. Как считают в Роспотребнадзоре, речь идет, по крайней мере, о 88 кг мяса. Большая же его часть (около 154 кг), как утверждают в ведомстве, находится у частного предпринимателя и «у частных лиц в 15 подворьях».

Во вторник и среду сотрудники Роспотребнадзора с медиками осмотрели более 1,4 тыс. человек, которые живут в непосредственной близости от очага сибирской язвы. Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, специалисты установили 210 человек, которые имели непосредственный контакт с мясом. Сейчас эти люди проходят профилактический курс антибиотиков.

«Если мясо правильно приготовили, то, в принципе, инфекция не могла попасть в организм. Другой вопрос, если сырое мясо брали в руки — в этом случае инфекция могла остаться на коже людей»,— пояснил „Ъ“ заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев. По его словам, сейчас в районе ведутся противоэпидемические мероприятия, специалисты, в частности, обрабатывают холодильники, где лежало мясо больного животного.

В Баргузинском районе продолжает действовать режим повышенной готовности, введенный в начале недели. Вывоз мясопродуктов из нескольких сел и деревень запрещен, въезд в населенные пункты ограничен. По словам Сергея Ханхареева, взятые у заболевших местных жителей анализы отправлены в республиканскую научно-производственную ветеринарную лабораторию Улан-Удэ и противочумный институт в Иркутске. Предполагается, что первые результаты проб будут известны сегодня. Решение о введении карантина или режима ЧС в районе будет приниматься только по результатам лабораторных исследований, утверждают представители местной власти.

Александр Мальцев, Юрий Юдин

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЗабайкальеИркутск

1997

04.07.2008, 00:10

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=46489

Bytes: 2773 / 2773

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

03.07 17:02
В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

03.07 16:54
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном обороте наркотиков

Лица Сибири

Тулубаев Вакиль

Краснова Елена

Пур Сергей

Гергенов Михаил

Воронов Сергей

Митичашвили Арсен

Артамонов Константин

Параничев Юрий

Петров Алексей (иноагент)

Василькова Мария