Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИсторияИркутск

2456

03.07.2008, 14:31

Уникальная книга о сибиряках, участвующих в Первой Мировой войне, издана в Иркутске

Книга «Восточно-сибирские стрелки в Первой Мировой войне» издана недавно в Иркутске.

Автор книги, кандидат исторических наук, доцент кафедры ИрГТУ Павел Новиков, рассказал, что это первое иркутское издание, где дан детальный анализ участия сибирских стрелковых дивизий в Первой Мировой войне.

По его словам, «большинство отечественных научных исследований в области военной истории, посвящены революции, гражданской и Великой Отечественной войнам, а события Первой Мировой войны незаслуженно забыты».

Книга представляет собой исследование сражений сибирских стрелковых дивизий, прибывших в 1914 году на фронт Первой Мировой войны из Иркутска. Впервые опубликованы сведения журналов военных действий, именные списки потерь сибирских полков, а также ряд малоизвестных воспоминаний о сражениях жителей Иркутской области в этой войне. В книге практически полностью восстановлена хроника военных событий – боевой путь дивизий, общий контекст боевых операций, названы имена командиров и т.д.

Работа над книгой продолжалась в течение шести лет. За это время автор издания проанализировал более 200 архивных дел, работая в Военно-историческом архиве в Москве, а также в региональных библиотеках и архивах.

По словам Павла Новикова, в Первой Мировой войне потерь было меньше, чем во время Второй Мировой. Так, в среднем в первой войне из 10 призванных на фронт погибал один человек, во второй – из двух человек домой возвращался один. Это частично связано с тем, что царская армия материально была более подготовлена к сражениям, чем советские воинские части.

Исследование событий Первой Мировой войны поможет прояснить многие события Гражданской войны, которые в настоящее время полностью не изучены, считает автор книги. Издание представляет собой большую часть докторской диссертации исследователя, работа над которой уже завершается. Книга адресована ученым-историкам, студентам исторических факультетов, военным и всем кто интересуется историей России.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИсторияИркутск

2456

03.07.2008, 14:31

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=46473

Bytes: 1963 / 1963

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3631

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

928

05.06.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

3688

29.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

3882

22.05.2025

Танковые колонны иркутян. К юбилею Великой Победы!

Великая Отечественная война стала одним из самых трагических и героических периодов в истории бывших стран Советского Союза. В это время каждый город, каждая область страны внесли свой вклад в борьбу с фашизмом. Иркутск не стал исключением.

Лилия Войнич

ИсторияИркутск

9093

09.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8385

06.05.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4266

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5522

20.04.2025

Великий и Чистый — традиции Страстного четверга

Предшествующая Пасхе неделя именуется у христиан Страстной седмицей, а все дни этой недели носят название «Великих». В это время вспоминают последние дни Спасителя на земле: Тайную вечерю, предательство Иуды, суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4838

17.04.2025

Вербные дни — Лазарева суббота и Вербное воскресенье

Шестая (предпоследняя) неделя Великого поста у славян с древнейших времён называется Вербной, а особенно выделяются на ней два последних дня – Лазарева суббота и Вербное воскресенье.

Эля Берковская

ИсторияРелигияСобытияМир

2411

12.04.2025

11 марта: Как родилась бумага

Датой рождения бумаги считается 11 марта 105 год н.э. Откуда взялась эта дата? С давних времен человечество научилось фиксировать свои мысли, идеи и истории с помощью условных символов и рисунков. При этом в качестве «карандаша» и «бумаги» использовали то, что было под рукой.

Эля Берковская

ИсторияМир

4373

11.03.2025

Не такая уж и Грязнулька! Итоги Викторины Бабра об истории реки Ушаковки

Ушаковка для иркутян давно стала именем нарицательным. Мелкая и грязная речка, протекающая в черте города, с захламленными и пыльными берегами и слабым мелководным руслом, – такой ее помнят и представляют большинство жителей областной столицы.

Лилия Войнич

ИсторияИркутск

10024

08.10.2024

Лица Сибири

Юрасов Денис

Побойкин Виктор

Цыдыпов Тумун

Владимиров Владимир

Зверьков Владимир

Попов Олег

Шангин Василий

Никитин Евгений

Зубакин Семен

Синявская Яна