Наталья Донских

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

4008

25.06.2008, 17:00

В Иркутске проходит очередная сессия Законодательного Собрания

Сделать Иркутскую область регионом-лидером и донором и улучшить качество жизни граждан Приангарья. Такие амбициозные задачи ставит перед собой администрация области. Сегодня в Иркутске проходит сессия Законодательного собрания.

Проблемы развития региона и планы администрации в повестке дня не значились. Однако глава области Игорь Есиповский предложил парламентариям рассмотреть эти вопросы. Основная цель, по мнению экспертов, сформировать самодостаточную экономику. Власти будут работать над тем, чтобы создавать все условия для бизнеса. В сельском хозяйстве предполагается масштабная модернизация и обновление фондов. В промышленности - создание комплекса производств для глубокой переработки ресурсов - леса, нефти, газа. Особенно на севере. На юге - туризм. Также одна из главных задач - развитие инфраструктуры. В социальной сфере - повышение качества здравоохранения, образования и социальных услуг. Отдельно поставлен вопрос об охране окружающей среды.

- Наиболее важными являются проблемы трудоустройства, вопросы преступности, обеспечения жильем и медицинскими услугами. Это те направления, на которые мы обращаем особое внимание, направляения над которыми придется работать вместе с Законодательным собранием, потому что многие вопросы требуют законодательного обеспечения, - пояснил исполняющий обязанности губернатора Иркутской обалсти Игорь Есиповский.

Администрация области намерена добиться сокращения уровня безработицы, повышение заработной платы и увеличения доходов регионального бюджета. С детальными проектами по всем направлениям выступили все заместители главы области. Депутаты полностью одобрили программу действия исполнительной власти. У парламентариев даже не возникло вопросов.

- Что в первую очередь нравится - что это реалистичный план людей, ходящих по земле, а не витающих в облаках. Ставится задача сделать область с профицитным бюджетом, то есть самодостаточную область. Если говорить об экономическом блоке, то, конечно, все те ресурсы, которые есть, они должны заработать в Иркутской области на стадии глубокой переработки, - заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Виктор Круглов.

Наталья Донских

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

4008

25.06.2008, 17:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=46378

Bytes: 2152 / 2152

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути надорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1402

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

5038

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7998

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5429

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7949

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13127

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9861

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10171

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14692

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9867

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10311

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12666

23.03.2026

Лица Сибири

Кайнова Валентина

Митрофанов Игорь

Сактоев Александр

Сумароков Илья (младший)

Чупров Сергей

Доржиев Баир

Терещенко Александр

Рубцов Александр

Крупенев Анатолий

Щепин Андрей