Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5650

06.06.2008, 21:48

Литературный вечер известного московского писателя Алексея Варламова состоялся в Иркутске

Литературный вечер «Путешествие с открытым сердцем» известного московского писателя Алексея Варламова состоялся 5 июня в Иркутском академическом драматическом театре им. Охлопкова.

Участниками встречи также стали иркутский издатель Геннадий Сапронов и известный российский поэт Владимир Костров. Как сообщил на вечере Алексей Варламов, с Иркутском связано начало его творческого пути. Первая повесть писателя «Гора» была написана под впечатлением поездки на Байкал. Кроме того, один из любимых писателей Варламова – бывший иркутянин Леонид Бородин.

Писатель представил свою новую книгу «Теплые острова в холодном море», специально выпущенную к литературному вечеру в иркутском издательстве Геннадия Сапронова. Он рассказал, что давно мечтал о сотрудничестве с этим издательством.

Гость из Москвы подробно рассказал свою творческую биографию. Он написал множество художественных и публицистических произведений, которые вошли в книги «Дом в Остожье», «Здравствуй, князь!», «Ночь славянских фильмов», «Затонувший ковчег», «11 сентября», «Рождение». Алексей Варламов - постоянный автор серии «Жизнь замечательных людей». В рамках «ЖЗЛ» писатель написал автобиографии о классиках русской литературы - Алексее Толстом, Михаиле Пришвине, Александре Грине и Григории Распутине. Алексей Варламов стал лауреатом премии Антибукер (1995), журнала «Октябрь» (1995, 1997), премии Александра Солженицына (2006), Национальной литературной премии «Большая книга» (2007). Недавно он закончил биографию самого культового писателя ХХ века - Михаила Булгакова. В настоящее время новая книга публикуется в журнале «Москва». В серии ЖЗЛ книга будет опубликована осенью 2008 года.

Кроме того, в рамках вечера состоялась презентация книги известного российского писателя Юрия Казакова «Долгие крики».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5650

06.06.2008, 21:48

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=46049

Bytes: 1792 / 1792

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

1825

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10412

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13492

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14591

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16525

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16758

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16749

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19464

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

39170

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

31905

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14778

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20363

06.07.2026

Лица Сибири

Сулейменов Артур

Мошкин Николай

Беляков Анатолий

Тарасова Ольга

Синцова Ирина

Перков Юрий

Бердников Дмитрий

Лучкин Виктор

Мичурина Наталья

Гильдебрант Михаил