Елена Гасперская

© Парламентский вестник Приангарья

ПолитикаИркутск

17937

02.06.2008, 17:50

Кандидаты в депутаты Законодательного собрания Иркутской области от КПРФ будут выдвинуты 19 июля

В Иркутске 19 июля пройдет областная отчетно-выборная конференция регионального отделения Коммунистической партии России, на которой будут выдвинуты кандидаты в депутаты Законодательного собрания по партийному списку и по одномандатным округам.

Выдвижение кандидатов будет проходить путем тайного голосования. Об этом «Парламентскому вестнику Приангарья» сообщил первый секретарь обкома КПРФ, депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Левченко.

Сергей Левченко рассказал, что на сегодняшний день партийный список кандидатов в депутаты Законодательного собрания первого созыва уже формируется. Сейчас по всей области проходят городские и районные собрания отделений КПРФ, где и принимаются решения по кандидатам, которых необходимо включить в список. Затем, за неделю до областной отчетно-выборной конференции, пройдет пленум партии, где с учетом всех решений и будет сформирован в список.

Первый секретарь обкома КПРФ отметил, что по партийному списку будет выдвинуто максимальное число кандидатов - 25 человек, часть из них также пойдут и по одномандатным округам. Только по одномандатным округам планируется выдвинуть около 20 человек. Известно, что в партийный список могут войти действующие депутаты регионального парламента – Евгений Рульков и Илья Сумароков.

В КПРФ рассчитывают, что по партийному списку в Законодательное собрание нового созыва должно пройти десять человек. «Многое будет зависеть от явки избирателей и процента голосов, а также от того – сколько партий преодолеют 7%-ный барьер. Ведь голоса тех политических партий, которые не преодолеют барьера, перераспределяются между теми, кто его прошел. Мы все просчитали, и по списку должны провести 10 человек», -- сказал Сергей Левченко. Он считает, что большинство из действующих депутатов-коммунистов пройдет в Законодательное собрание объединенного региона первого созыва.

Так как кандидаты по одномандатным округам, которые будут выдвинуты КПРФ, еще окончательно не определены, Сергей Левченко не смог сказать – сколько из них может пройти в областной парламент. «Штабы всех округов должны работать по скоординированной программе, и тогда будем оценивать реальность прохождения. Кое-где мы будем выдвигать молодых людей, чтобы они приобрели опыт участия в выборах», -- сказал Левченко.

Елена Гасперская

© Парламентский вестник Приангарья

ПолитикаИркутск

17937

02.06.2008, 17:50

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=45978

Bytes: 2301 / 2301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3989

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6840

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9227

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17869

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

14874

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15655

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

9671

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8430

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9343

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14841

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12664

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13558

25.12.2025

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Федорова Елена

Харитонов Арнольд

Агафонов Глеб

Ежевский Александр

Эдельман Татьяна

Кошелева Оксана

Абушеев Виктор

Баданов Юрий

Иванов Вячеслав