Виктория Комарова

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

14365

25.05.2008, 22:21

Иногда они возвращаются

Кадровая проблема, c которой столкнулся при формировании своей команды временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Есиповский, заставляет его обратить внимание на чиновников призыва губернатора Бориса Говорина.

Высший эшелон исполнительной власти региона на нынешней неделе пополнился Сергеем Брилкой, которого уже наделили полномочиями заместителя губернатора. На службу приглашены бывшие руководящие сотрудники администрации Говорина Владимир Пашков, Людмила Титова, Юрий Гуртовой. Ожидается, что некоторые из них в скором времени поменяют статус внештатного советника губернатора на портфели высокопоставленных чиновников. Но эксперты «Конкурента» не усматривают в этих назначениях хоть каких-то закономерностей, склоняясь к мысли о том, что референтные лица администрации по большей части будут определяться с подачи корпораций, а не активизировавшейся в связи со сменой первого лица области региональной элитой.

За месяц работы к сегодняшнему дню врио губернатора Игорь Есиповский избавился от порядка трёх десятков чиновников администрации своего предшественника Александра Тишанина. От эпизодических кадровых решений он приступил к масштабным заменам. Распоряжениями, датированными 16-19 мая, в отставку были отправлены заместитель губернатора Константин Жаботинский и руководитель администрации губернатора Дмитрий Авдеев. Уже в четверг стало известно, что на место последнего назначен Михаил Штонда, успевший к тому времени обозначиться как внештатный советник Есиповского.

На этой неделе «Серый дом» покинули руководитель департамента финансов Ирина Бондарева, руководитель агентства по физической культуре и спорту Виктор Демиденко. Должность уже отдана заму Демиденко – Борису Пузыне, помощнику депутата Государственной Думы РФ, многократного олимпийского чемпиона Александра Карелина. В отпуск с последующим увольнением ушли два заместителя руководителя администрации губернатора – возглавлявшие политический блок Евгений Хохряков и правоохранительный Александр Злыгостев, а также руководитель агентства по государственному заказу Геннадий Лукьянчиков и начальник контрольного управления губернатора Сергей Паламарчук.

С понедельника на должность заместителя губернатора был назначен Сергей Брилка. Он долгое время в администрации губернатора Бориса Говорина (с 1997 по 2005 год руководившего Иркутской областью. – «Конкурент») курировал строительный блок. Оставив в 2003 году региональную администрацию, он работал заместителем генерального директора ОАО «ИркАЗ-СУАЛ», но по завершении процессов по созданию объединённой алюминиевой компании «РУСАЛ» покинул и этот пост. Возможно, в нынешней администрации Сергей Брилка подхватит полномочия по вопросам строительства, ЖКХ, связи и дорожного хозяйства отставленного Есиповским в числе первых Владимира Ребрикова. Но политолог Олег Воронин считает, что «Есиповский взял Брилку, чтобы тот привёл кадры из местного политбомонда». На следующий день после его приёма на работу прошло назначение внештатным советником врио губернатора Владимира Пашкова, который в команде Бориса Говорина руководил комитетом по промышленной политике, а перед увольнением из администрации был начальником главного финансового управления. По информации «Конкурента», следует ожидать, что тот будет назначен заместителем губернатора. Отчасти это подтвердил Константин Жаботинский. В среду он прибыл на презентацию проектов особых экономических зон Иркутской области и Республики Бурятия уже не в качестве заместителя главы администрации региона, а сообщил, что присутствует на мероприятии в роли потенциального инвестора ОЭЗ. Он отметил, что теперь в «Сером доме» проектом ОЭЗ может заняться Владимир Пашков.

Исходя из назначений четырёх человек из команды Говорина (22 апреля внештатным советником губернатора назначена экс-руководитель комитета здравоохранения Людмила Титова, а 30 апреля – экс-вице-губернатор Юрий Гуртовой. – «Конкурент»), нельзя делать выводы о сложившейся тенденции, считает политолог Алексей Мазур. Он не исключает, что их появление в новой администрации стало проявлением влияния местных элит. В то же время Мазур полагает, что врио губернатора нужны люди, имеющие опыт работы в регионе, а люди из команды Тишанина его просто не устраивают. Некоторые собеседники «Конкурента» поспешили заявить, что «наконец-то опыт региональных менеджеров оказался востребованным в собственном регионе». Один из наших собеседников предположил, что в кадровых вопросах Игоря Есиповского консультирует спикер Законодательного собрания Виктор Круглов. Приход Брилки в администрацию Олег Воронин расценивает как возвращение к власти местных элит. Вскоре, по его мнению, в администрацию придут и «люди из ФСБ». «Чтобы понять логику назначений, надо хорошо знать расклады вокруг госкорпорации «Ростехнологии» и её главы Сергея Чемезова, – считает он. – В противном случае как объяснить появление такого количества никому не известных в регионе назначенцев». В администрации, ссылаясь на закон о госслужбе, отказались назвать предыдущие места работы Михаила Штонды и назначенных помощниками губернатора Давида Саакяна и Сергея Кладова, а также внештатных советников Владислава Нестерова и Дмитрия Шейбе.

По информации «Конкурента», Владислав Нестеров, член некоммерческого партнёрства «Ассоциация ветеранов органов государственной безопасности Иркутской области», входит в Общественную палату региона, куда проведён Заксобранием; Михаил Штонда фигурировал два года назад как представитель ООО «Фарм Синдикат» (торговля лекарственными средствами). Как сообщили «Конкуренту» в компании, «все семь лет существования компании» её возглавлял нынешний гендиректор Владислав Фролов. Однако не стали отрицать, что Михаил Штонда «также работал в компании», правда, отказались уточнить, в какой должности. Дмитрий Шейбе ранее фигурировал как генеральный директор ЗАО «Нефтехимия» (крупный производитель этилового спирта). Однако после покупки ЗАО холдингом «Ренова Оргсинтез» в декабре 2006-го Шейбе сменил новый гендиректор Матвей Матюшин. А Дмитрий Шейбе в июле 2007 года занял пост генерального директора ФГУНПГП «Иркутскгеофизика». Как сообщили «Конкуренту» в предприятии, Шейбе и сегодня продолжает исполнять свои обязанности, поскольку назначен внештатным советником губернатора.

Между тем, по мнению Олега Воронина, о своём кадровом интересе в администрации может заявить и глава «РУСАЛа» Олег Дерипаска. Другой эксперт «Конкурента» и вовсе заявил, что внутри новой региональной власти изначально заложен некий межкорпоративный конфликт, поскольку влияния разных систем неадекватны их экономическим возможностям, и наоборот. «В первую очередь это касается влияния Чемезова и Дерипаски, поэтому в Иркутской области в будущем теоретически вероятен передел собственности в разных отраслях экономики», – отметил он.

Виктория Комарова

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

14365

25.05.2008, 22:21

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=45782

Bytes: 6782 / 6782

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Коасноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

615

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

34435

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9116

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12919

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17633

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13810

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11557

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12149

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11004

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11853

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17467

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16613

31.10.2025

Лица Сибири

Борзых Павел

Аюшеев Виктор

Кутявин Роман

Давыдова Наталья

Савельев Алексей

Гордина Юлия

Мажукин Михаил

Сагдеев Тимур

Манаков Александр

Ковалев Владимир