Наталья Глушкова

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкологияИркутск

6757

17.05.2008, 17:15

Ново-Ленинские болота в Иркутске под угрозой уничтожения

С началом строительного сезона их стали засыпать глиной и мусором. Одна из фирм города решила построить на месте болот автосервис. Это грозит более чем ста видам перелетных птиц, которые ежегодно гнездятся в Иркутске.

Накануне на Ново-Ленинских болотах побывали специалисты службы по охране природы и озера Байкал администрации Иркутской области.

Болота здесь уже практически не видно. Каждые три минуты на горизонте появляется новый грузовик и с каждым таким приездом воды становится все меньше. Засыпка началась еще в прошлом году и экологи уже тогда забили тревогу. Однако руководители фирмы, которые взяли этот участок в аренду, считают, что имеют полное право на засыпку. Здесь они собираются построить автосервис.

За те полчаса, которые наша съемочная группа находилась на Ново-Ленинских болотах, сюда приехало 10 грузовиков с глиной и мусором. Сейчас площадь насыпи составляет более 600 квадратных метров. Специалисты начинают проверку.

Сотрудники службы по охране природы и озера Байкал администрации Иркутской области серьезно озабочены проблемой засыпки ново-ленинских болот. На этом месте они планируют создать природный заказник — он будет уникальным, потому что находится в черте города. Сейчас на руководителей фирмы, которые засыпают болота, завели административное дело. Скорее всего, им придется выплатить штраф. Экологи говорят: с исчезновением болот могут исчезнуть и реки.

Юрий Панасенков, руководитель службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области: «Кажется, что они просто так появились. Это же определенный фильтр для воды, плюс рекреационная зона. А в перспективе детишки, которые уже не видят настоящей природы, потому что, выйдя в лес, они видят бутылки и мусор, а тут рядышком с ними такой прекрасный уголок природы. — И он может погибнуть. — Конечно. Мы просто обязаны за ним следить».

Но самое главное, из-за отсутствия болот начнут гибнуть птицы. Ежегодно здесь останавливаются десятки тысяч перелетных пернатых. Гнездятся 500 видов птиц, 50 из которых занесены в Красную книгу. Сокол, черный аист, утки — больше иркутяне их не увидят. Если конечно не остановить засыпку ново-ленинских болот сейчас.

Наталья Глушкова

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкологияИркутск

6757

17.05.2008, 17:15

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=45584

Bytes: 2153 / 2153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Наталья Глушкова.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

7584

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

10609

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

10568

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

9364

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

21587

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17107

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

22154

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

36028

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16868

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

33933

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

28320

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

40663

22.07.2026

Лица Сибири

Побойкин Виктор

Габов Роман

Бызов Анатолий

Мешкова Анжелика

Большешапов Михаил

Бицура Павел

Побережный Андрей

Читоркин Владимир

Маяренков Сергей

Хасанов Геннадий