Наталья Винтер

© Babr24.com

КультураИркутск

7170

10.05.2008, 16:40

"Один век певца солнца"

Выставка с таким названием открылась 30 апреля в Иркутском областном Художественном музее имени В.П.Сукачева. Зрителю представилась возможность увидеть картины знаменитого иркутского художника, члена союза художников России Владимира Петровича Томиловского.

Последняя выставка его работ состоялась в 1989 году, за полтора года до его смерти. И теперь, спустя почти двадцать лет, великолепные полотна талантливого иркутянина снова увидели свет.

Выставочный зал Художественного музея смог вместить лишь малую часть работ – самые яркие и известные картины, написанные в период с 20х до 80х годов ХХ века и охватывающие основной круг тем, которым художник обращался в течение всей жизни в своем творчестве. Владимир Петрович работал в большом количестве жанров, однако основным все же является пейзаж. Деревенская окраина, залитая солнцем, или водная гладь Байкала, как зеркало отражающая солнечные лучи- все картины Томиловского наполнены светом и теплом. Он часто рисовал солнце. Его не зря называли солнцепоклонником. Томиловский считал, что человек должен соответствовать тому теплу, которое дает нам солнце. Для него солнце- это сама жизнь. «Главное, чтобы человек сумел сохранить эту планету,» - на протяжении всей жизни повторял Владимир Петрович. Он сам был светлой личностью, искренним, добрым, интеллигентным человеком. «Дом Томиловских был домом людей, любящих жизнь! Никогда не было в нем никакой злости,»- говорят друзья великого художника.

Организаторами выставки стали внучка Томиловского Ирина Юрьевна Леви и ее семья. «Дедушка – мой жизненный путеводитель, самый близкий и родной человек. Он научил меня главному, жить с чистой совестью. Всегда говорил: «Чистая совесть - лучшая подушка”, и сам жил по этому принципу. В апреле этого года ему исполнилось бы 107 лет. Поэтому мы и открыли выставку именно в апреле,»- говорит Ирина Юрьевна.

Картины Томиловского – картины истинной любви. Любви к людям, к природе, ко всей земле. Он и в жизни делал людям только добро, всегда помогал им, ободрял, вселял оптимизм. «Именно восприятие его как художника повлияло на мою профессиональную деятельность. Мы жили с ним в одном подъезде, и я на протяжении 30ти лет встречал его на лестнице, а он был одинаково молод и в 60, и в 70, и в 90 лет,»- рассказывает о Томиловском известный иркутский архитектор Александр Яковлев.

Безусловно, такой яркий и искренний человек создал прекрасные неповторимые произведения. Убедиться в этом вы сможете, посетив выставку «Один век певца солнца» в Художественном музее. Экспозиция продлится до 8 июня. Полную коллекцию произведений Томиловского можно найти на сайте www.tomilovsky.ru. После завершения выставки будет организована благотворительная продажа работ (также тех, которые не были показаны). Вырученные деньги пойдут в фонд иркутских детских домов.

Наталья Винтер

© Babr24.com

КультураИркутск

7170

10.05.2008, 16:40

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=45459

Bytes: 3100 / 2817

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Наталья Винтер.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

699

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8200

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4501

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11725

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8106

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13760

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16523

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23149

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18065

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16998

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

11031

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27336

10.08.2026

Лица Сибири

Киселев Павел

Дубровин Александр

Давыдова Наталья

Есиповский Игорь

Сандаков Яков

Скосырская Анна

Короткова Алла

Чимэдийн Сайханбилэг

Смирнов (Скиф) Владимир

Лазарева Марина