Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

3678

24.04.2008, 19:47

«Восточный экспресс»

В музейной студии областного краеведческого музея проходит выставка «Восточный экспресс», на которой представлены работы преподавателей и студентов Иркутского художественного училища и Улан-Баторского института изящных искусств.

Экспозиция, составленная более чем из шестидесяти работ, стала итогом совместного пленэра, на который ездили в Монголию летом 2007 года иркутяне. Стало традицией выставлять этюды и законченные картины, которые были сделаны на берегах Байкала или в горах Монголии. Эта традиция началась в 2005 году, когда впервые в художественном музее иркутяне могли познакомиться с работами живописцев двух стран. Следующие выставки состоялись в Улан-Баторе и снова в Иркутске.

В музейной студии представлены работы шестнадцати художников-педагогов института изящных искусств, в которых видно влияние западного искусства и русской академической школы. Кони, скачущие по степным просторам; горы, застывшие в величественной красоте; юрты, притулившиеся у отрогов, – это темы работ монгольских мастеров.

Экспозиция выставки начинается с демонстрации моделей одежды, представленной на манекенах. В коллекции роскошные вечерние туалеты и маленькие платьица, многие из которых сшиты в виде цветов-колокольчиков. Это современная одежда, какую носят монгольские девушки, предпочитающие сегодня европейский стиль. Национальные мотивы могут присутствовать в бисерных, стразовых или нитевых вышивках, выполненных вручную. Подобные детали придают моделям необычайную привлекательность, стиль и живописность.

Работы иркутян представляют тоже шестнадцать художников-педагогов, которые демонстрируют своё видение пейзажей Монголии, её колорита и цветового многообразия. «Монголия – благодатная страна, особенно для художника, – рассказывает преподаватель отделения живописи художественного училища Сергей Казанцев, – она поражает своими просторами и, конечно, соотношением огромного неба и каменистой земли. Эта страна помогает раскрыть в художнике тот потенциал, который в нём заложен».

В работах иркутян чувствуется удивление и восхищение страной, в которой облака могут задевать торчащие из юрт трубы, а человек предстаёт словно застывшее изваяние. Горы представляются живыми существами, чётко очерченными в глубине картин, а на переднем плане могут быть скалы, похожие на великанов-воинов. Фантазия гармонично сочетается с реалистическими пейзажами, колорит бывает приукрашенным, а может соотноситься с тем сероватым цветом, каким он был в сумрачный дождливый день.

Выставка «Восточный экспресс» демонстрирует разность и похожесть манеры письма монгольских и иркутских художников. Одни работы завершены, другие представлены в этюдах. Каждый художник индивидуален, у каждого своё представление о том, каким сегодня должно быть изобразительное искусство.

Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

3678

24.04.2008, 19:47

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=45193

Bytes: 2766 / 2766

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

03.07 17:02
В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

03.07 16:54
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном обороте наркотиков

03.07 16:49
Утром 4 июля больше чем на сутки отключат воду в Кировском районе Томска и Южных воротах

03.07 16:31
В реке Обь в Каргасокском районе 2 июля утонула женщина

03.07 16:31
«Не прощаюсь». Заксобрание Красноярского края лишило Александра Глискова депутатских полномочий

03.07 16:24
Против экс-депутата Гольдмана возбудили новое дело об отмывании денег

03.07 16:12
С территории Прибайкальского нацпарка вывезли 800 тонн отходов

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

5437

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7057

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11183

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7580

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12825

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7852

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15513

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8529

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7061

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7459

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18204

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16095

31.05.2025

Лица Сибири

Минченко Андрей (Гедеон)

Берлина Людмила

Бенчаров Никита

Григорьев Александр

Трутнев Юрий

Захаров Владимир

Лбов Александр

Гайдукова Евгения

Галицков Виктор

Петрончак Петр