Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

4648

02.11.2002, 00:00

Завершилась сессия Законодательного собрания

С "хорошим романом" сравнил сегодня работу октябрьской сессии Законодательного собрания его председатель Сергей Шишкин. Были и конфликты, и аплодисменты. Например, накануне депутат Валерий Лукин своим ярким выступлением убедил опытных промышленников одобрить в общем-то невыгодный для них закон о квотировании рабочих мест для инвалидов.

Центральные главы этого "романа", по выражению Сергея Шишкина, - это законопроект о бюджете и о цене на землю. Последний - стал кульминацией октябрьской сессии. Председатель еще раз подчеркнул, что этот документ ни коим образом не затрагивает все государственные земли. Речь идет только о продаже площадей, на которых уже построены предприятия и заводы. Они-то и должны ее выкупать. Главный вопрос, по какой цене. Областная администрация и мэры предлагали брать по максимуму. Однако Сергей Шишкин внес поправку утвердить минимальные ставки. По его мнению, затраты предприятий на покупку земли обязательно войдут в себестоимость их продукции. Депутаты двумя третями голосов точку зрения спикера поддержали.

Если мы задираем коэффициенты, то понимаем, что спекулятивно загружаем промышленный комплекс, который и без того не в очень хорошем состоянии находится, - заявил председатель Законодательного собрания Сергей Шишкин. - Я совершенно не воспринимаю обвинения в мой адрес со стороны отдельного чиновника администрации, что защищаю олигархические группы.

Таким образом, промышленники получили год на то, чтобы оформить собственность на землю по минимальным ставкам. Иначе потом придется выкупать ее по федеральным ставкам – они выше даже тех, что предлагали мэры.

Всего депутаты приняли 15 законов. В частности, новый вариант транспортного налога со сниженными на треть ставками. Теперь на самые ходовые машины они не превышают 11-ти рублей за 1 лошадиную силу мощности двигателя. Отклонены три законопроекта, в том числе «О пожарной безопасности в Иркутской области». Для его утверждения Законодательному собранию не хватило всего 4-х голосов.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

4648

02.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=4469

Bytes: 1990 / 1990

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2893

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4989

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3734

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5429

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9147

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7742

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10881

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9681

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8694

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9873

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9538

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8394

22.06.2026

Лица Сибири

Табинаев Анатолий

Ковалев Владимир

Смирнов Александр

Кригер Вадим

Дементьева Екатерина

Деев Александр

Шарипова Ольга

Волошина Елена

Гусев Владимир

Габидулина (Заозерная) Татьяна