Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

2794

02.04.2008, 13:10

Секретный мышьяковый завод под Свирском снесут к 2010 году

Развалины мышьякового завода в Свирске планируют уничтожить только в 2010 году. Иркутская область вошла в число нескольких регионов России, где в ближайшие годы проведут работы по ликвидации экологических проблем.

Сейчас, по данным центра геологического исследования при Иркутском политехническом университете, на заводе под слоем мышьяка есть глиняный водоупор, он-то уже в течение 50 лет и не дает интенсивно проникать ядовитому веществу с подземными водами в Ангару. В будущем работы пойдут по двум направлениям. Первым планируется создать полигон токсичных отходов, где захоронят само здание и остатки промышленного сырья с содержанием мышьяка. После этого начнут извлекать золото и серебро из огарков.

Напомним, этот секретный завод на окраине города Свирска во время второй мировой войны производил компоненты боевых отравляющих веществ. Затем работу лабораторий свернули. О демонтаже и зачистке речь даже не велась. Десятки тысяч тонн токсичных отходов стали страшным наследием горожан. Свою роль сыграли ветра, дожди и талые воды. На сегодня мышьяк с территории завода распространился уже на девять километров вдоль Ангары.

- Проведена проверка семи водозаборных скважин на территории, и исследованиями подтверждено, что мышьяка в скважинах нет. Мы данные у Санэпидемнадзора запрашивали по этому поводу, по содержанию мышьяка в реке Ангара. Нам этого не подтвердили. Ситуация более или менее стабильная. Но это не значит, что угрозы загрязнения не существует, угроза загрязнения осталась, как и была, - говорит замдиректора департамента охраны окружающей среды и недропользования Иркутской области Нина Абаринова.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

2794

02.04.2008, 13:10

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=44553

Bytes: 1626 / 1626

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.04 11:24
Производителей продовольствия и напитков из Томской области приглашают на международную выставку во Вьетнаме

01.04 11:14
Только девять улиц будут ремонтировать в Иркутске в 2026 году

01.04 10:55
Землетрясение магнитудой 3,7 зарегистрировали в Бурятии

01.04 10:17
Дело о фейковом похищении: красноярский суд оставил Аделину Батырову в СИЗО до конца весны

01.04 09:19
МУП «Водоканал Иркутска» опубликовал график отключений холодной воды

01.04 09:08
В Томске домашняя собака покусала ребёнка. Возбуждено уголовное дело

01.04 07:48
В Октябрьском и Центральном районах Красноярска назначили новых прокуроров

01.04 07:44
Вспышка кори в больнице? Красноярские следователи проверяют халатность врачей

01.04 07:43
В Красноярске запускают весенние маршруты: расписание на апрель

31.03 23:34
В Новосибирском аэропорту украли 460 литров дизельного топлива

Лица Сибири

Оболкин Александр

Хайдуков Валерий

Ледяева Наталия

Винарский Сергей

Панченко Сергей

Снарский Александр

Чернышев Игорь

Полосин Андрей

Тулубаев Вакиль

Некрасов Андрей