Ирина Агарлева

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

4601

01.04.2008, 13:03

Безумный Supermax

В прошедшую пятницу Иркутск в рамках мирового тура посетили участники легендарной группы Supermax, чья музыкальная слава на Западе в свое время достигала вершин Pink Floyd и Deep Purple.

Supermax - это высококлассные музыканты из разных стран мира, объединенные основателем и бессменным лидером коллектива Куртом Хаунштайном.

Supermax называют одной из немногих экзотических групп. Действительно, музыка группы - это смешение самых разных стилей и направлений. Это поп, афро-рок, хард, джаз и арт-рок одновременно. Разные альбомы - а всего их за более чем тридцатилетнюю историю группы накопилось около 16 - несут в себе оригинальность и новизну.

Перед концертом музыканты встретились с журналистами, где рассказали, в частности, о своем затянувшемся гастрольном туре по СССР. Supermax оказался здесь как раз во время развала Cоюза, и выехать из страны было большой проблемой. Курт Хаунштайн был даже задержан правоохранительными органами. «Это было похоже на войну - каждый против каждого», - отметил музыкант.

А ведь война - это то явление, с которым боролся лидер группы с самого начала своего творческого пути. Тексты группы всегда были немного политизированы - Курт всерьез продвигал лозунг "миру мир!". Так, в 1977 году в композиции "Watch Out South Africa" он выразил свой протест против апартеида, а заглавный трек с диска 1980 года "Types of Skin" был посвящен отношениям между людьми с различным цветом кожи. Песня отразила искреннее убеждение Курта, от которого он едва не пострадал во время турне по Южно-Африканской республике в 1981 году - его женой была негритянка, и это обстоятельство не понравилось ни белому, ни черному населению. Но не тот человек Курт, чтобы всерьез отвлекаться на угрозы. Он продолжал заниматься любимым делом - музыкой, и 1983-м стал первым белым, приглашенным на фестиваль Reggae Sunsplash, проходивший на Ямайке. Восторженные толпы зрителей встретили Supermax`ов, выступивших там в качестве хедлайнеров.

Курт Хаунштайн рассказал, что он собрал коллекцию из 50 пиратских дисков, купленных им в России. Об этом, как и обо всем прочем, лидер коллектива говорил с открытой и искренней улыбкой. И даже несмотря на признание музыканта в усталости, накопившейся за время гастрольного тура, охотно и легко верилось в его заверение, что ему вполне достаточно одного часа, чтобы отдохнуть перед концертом и выйти к иркутской публике с новыми силами. Так оно и произошло...

Иркутский концерт «Супермаксов» прошел на ура. Уже с первых аккордов гостей очаровал баритон Курта Хаунштайна, легкость в пении и сценических па темнокожих бэк-вокалисток. Музыканты предпочли салонный вариант общения с публикой, мастерски отыграв единственный концерт на сценической площадке клуба-ресторана «Эстрада». Группу помнили и ждали: в тот вечер не было ни одного свободного столика. К середине концерта мало кто смог удержаться на месте. Никто не остался равнодушным: коллектив был обласкан восхищенными возгласами степенных мужчин и горячими аплодисментами всех без исключения женщин. А уж несомненным и неопровержимым доказательством популярности группы среди иркутской публики стала очередь из поклонников, выстроившихся за автографами после окончания концерта.

После выступления группы ряды ее поклонников, несомненно, пополнились. Иркутск еще долго будет слушать и вспоминать астрийца Курта Хаунштайна, не признающего всерьез границы в музыке и в мире.

Ирина Агарлева

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

4601

01.04.2008, 13:03

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=44511

Bytes: 3384 / 3384

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8371

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10005

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15137

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22106

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16994

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15371

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18345

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24018

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15680

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21419

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22140

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11454

17.12.2025

Лица Сибири

Бицура Павел

Митичашвили Арсен

Цыренов Баир Дашиевич

Белоусов Алексей

Савченко Андрей

Базархандаев Амгалан

Энхжаргал Жигмэд

Маценко Дмитрий

Дмитриев Владимир

Кузин Александр