Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураИркутск

6189

17.03.2008, 15:25

Неожиданный художник

Когда говорят о картинах, представляешь себе холст, может быть, бумагу. Конечно, выполнены они маслом. Или, в более редких случаях, гуашью, акварелью. Можно рисовать на бересте, на деревянных досочках. Но как же сделать картину на коже?

Оказывается, можно! Именно такую технику выбрал для себя монгольский художник Ранжил Аюунболд. При помощи теснения и специальных красок, он создает удивительные произведения. Это именно картины. Но основой для них служит кожа. Самая натуральная, от каждой работы даже исходит характерный запах - словно от кожаной куртки.

Выставка называется «Кони… Кони… Кони….» и посвящена традициям и истории монгольского народа. А открылась она в отделе сибирского искусства Иркутского областного художественного музея.

Картин здесь достаточно много, и условно их можно поделить на циклы. Хотя художник, как мне кажется, не думал об этом. Ведь на самом деле все темы – лишь части единого целого. И как прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно, так и высокое, символичное, соседствует с бытовым и повседневным. Но так просто легче воспринимать работы Ранжила Аюунболда.

Часть из них – глубоко символична. Используя как всем известную, так и чисто степную символику, художник размышляет о сложных вопросах бытия. Это такие картины как «Бесконечность» или «Судьба человечества». Тут нужно долго всматриваться, размышлять над каждой деталью.

Другой цикл посвящен истории монгольского народа. Конечно, главный герой здесь – Чингисхан. Это его братья выясняют отношения в «Борьбе степных богатырей», художник изобразил их в традиционной монгольской одежде для борьбы. Картина хорошо передает динамизм схватки.

Невозможно не обратить внимание на огромное – 130 на 80 сантиметров – полотно «История монголов» ( или «Сокровенное сказание монголов», как подписано под картиной ). Работа посвящена одному из самых известных литературных памятников монгольского народа. Зритель видит эпизод битвы. С обоих сторон летят стрелы и копья, лежат на земле, под ногами коней, погибшие. Над врагами развеваются флаги. Судя по внешнему сходству вооружения и снаряжения, речь идет о какой-то внутриплеменной борьбе, может быть, междоусобице.

Исторические персонажи изображены и на картине «Тангутские дипломаты». Они едут, видимо, договариваться с монголами об условиях мирного сосуществования. Но, как известно, ничего не получилось. И Родина тангутов, государство Си-Ся, стало частью владений монголов.

Жизнь кочевника немыслима без лошади. Поэтому выставка и носит такое название, и поэтому кони – повсюду. Это и «Кони Чингисхана», и, конечно, «Анар». Самое, пожалуй, красивое полотно из тех, что посвящены обычной жизни степняков.

«Анар» - в переводе с монгольского – «внезапность». Лошади спокойно паслись, как вдруг их что-то потревожило. И все они внезапно посмотрели в сторону, откуда услышали или увидели то, что их насторожило. Этот момент художник и изобразил. Коней восемь, по восточным представлениям это счастливое число. У каждой лошади свое «лицо».

Вообще, надо отдать должное мастерству художника. При весьма ограниченных средствах ( ведь тиснением не передашь многого ), он добивается и выразительности и динамизма и даже относительной индивидуальности своих персонажей.

Ранжил Аюунболд – художник достаточно известный. Он представлял искусство Монголии на выставках в Корее, Латвии, в 2005 году его персональная выставка с успехом прошла в Пекине. С 1999 работы художника завоевали и Россию. И вот настал черед Иркутска. Необычные, оригинальные картины, несущие в себе национальный колорит степного народа, конечно, запомнятся надолго.

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураИркутск

6189

17.03.2008, 15:25

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=44144

Bytes: 3585 / 3585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.08 17:18
Единственный самовыдвиженец на выборах в ГД РФ в Прибайкалье сдала в 44 раза меньше подписей, чем нужно

14.08 17:16
Северский суд взыскал с продавца неустойку, штраф и компенсацию за бракованный робот-пылесос

14.08 17:14
Наследие метеорита: Роскосмос показал древний Попигайский кратер в Красноярском крае со спутника

14.08 16:45
В Прибайкалье за сутки в ДТП пострадало трое детей

14.08 16:17
В одной из школ Молчановского района педагогам вернули 1,4 миллиона рублей зарплаты

14.08 16:05
В монгольском аймаке Тув открыли Чешский технологический центр

14.08 15:38
Прокуратура начала проверку из-за задержек рейсов в новосибирском аэропорту

14.08 15:32
Суд признал банкротом скандальную КДСК Егорова-младшего

14.08 15:07
Красноярец устал от разбитых дорог и сам отремонтировал асфальт в ЖК. Его оштрафовали за самоуправство

14.08 14:20
В Бурятии ввели в эксплуатацию 1727 жилых домов за январь-июль 2026 года

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

821

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9938

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13194

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14273

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16218

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16709

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16718

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19320

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

38738

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

31850

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14717

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20340

06.07.2026

Лица Сибири

Пимашков Петр

Ни Георгий

Тыхеев Андрей

Мишустин Михаил

Будаев Зоригто

Тулубаев Вакиль

Вавилов Алексей

Халикова Мадина

Щапов Михаил

Сотников Руслан