Ольга Андреева

© Областная газета

ПрибайкальеИркутск

5305

12.03.2008, 13:58

Сколько стоят похороны?

Задумались депутаты Заксобрания.

В ближайшее время депутаты Законодательного собрания Иркутской области приступят к разработке регионального закона «О погребении и похоронном деле». Уже создана рабочая группа. В нее вошли председатель комитета по социальной политике ЗС Сергей Курилов, его заместители Юрий Бакштановский и Валерий Курочкин, а также специалисты правового управления регионального парламента.

Сегодня эта сфера регулируется Федеральным законом 1996 года «О погребении и похоронном деле». Согласно ему, каждый человек при потере близких вправе рассчитывать на помощь государства в размере 1 тыс. рублей. С учетом районного коэффициента в Иркутской области эта сумма увеличивается на 200 рублей. Причем средства выплачиваются из разных источников. В случае смерти пенсионера деньги поступают из Пенсионного фонда, если умирает работающий – из фонда социального страхования. Департамент социальной защиты населения Иркутской области выплачивает компенсации в случае смерти неработающего, не достигшего пенсионного возраста, а также младенца не старше 196 дней.

Еще в 2006 году губернатор Александр Тишанин предлагал увеличить за счет областного бюджета компенсацию на погребение до 3 тыс. рублей. Федеральный закон позволяет регионам самостоятельно устанавливать размер таких выплат, но денег в областном бюджете тогда не было. Их нет и сейчас, но ситуация стала совсем критической. В департаменте социальной защиты населения говорят, что очень часто после похорон люди обращаются за материальной помощью, и с каждым днем поток таких просителей растет. В селах и деревнях, в небольших поселках и городках, где люди сидят без работы, обращаются целые семьи, которым просто не на что хоронить умерших родственников. В областном бюджете прошлого года на эти цели было истрачено 11 млн. 837 тыс. рублей.

В этом году депутаты намерены разработать и принять областной закон, увеличивающий размеры компенсаций, положенных из областного бюджета на погребение и организацию похорон.

Ольга Андреева

© Областная газета

ПрибайкальеИркутск

5305

12.03.2008, 13:58

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=44011

Bytes: 1994 / 1994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Лица Сибири

Костовский Анатолий

Геевский Олег

Цветков Евгений

Снарский Сергей

Обухов Александр

Архангельский Александр

Ханько Андрей

Киланов Анатолий

Моисеев Денис

Вержуцкий, Борис