Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

2170

08.03.2008, 08:25

Жители Катангского района боятся остаться без продуктов

Жители Катангского района бьют тревогу. У местного потребительского общества нет денег на годовой закуп товаров - об этом сообщила председатель Катангского райпо Анна Верхотурова. А уже через две недели закроется зимник, по которому сейчас необходимо завезти продукты.

Всего для годового завоза продуктов нужно 33,5 миллиона рублей. Часть денег нашли. Был оформлен кредит в банке, а также выделены средства из местного бюджета. Этого оказалось недостаточно. Сейчас необходимо 8,5 миллионов рублей. Потребсоюз вместе с администрацией района обратились к руководству области. Деньги на эти цели ранее получали в региональном бюджете - в виде кредита. А в соответствии с изменениями в Бюджетном кодексе администрация Приангарья теперь не может выдавать кредиты коммерческим организациям. О ситуации рассказывает председатель Катангского потребсоюза Анна Верхотурова:

- В сентябре-октябре в Катангском районе может возникнуть чрезвычайная ситуация, т.к. сегодня завезено 500 тонн из 1100 положенных. Через 20 дней может закончиться переправа по зимнику, и тогда все эти села останутся без годового запаса крупы, муки, масла и т.д. В известность поставлены глава Катангского района и губернатор.

А вот как ситуацию нашей программе прокомментировали в администрации Иркутской области:

- Зимник будет использоваться до упора, пока не растает снег и не вскроются реки, поэтому хотелось бы немножко охладить пыл горячих голов некоторых руководителей, не надо разыгрывать карту северных территорий, почему? Потому что никогда администрация Иркутской области не допустит, чтобы там какие-то проблемы остались на год. Зимник встанет - вертолетами туда все завезем! - сказал замглавы администрации области Владимир Ребриков.

Как сообщили нашей программе в Киренском авиапредприятии, один час полета на вертолете стоит в среднем шестьдесят тысяч рублей.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

2170

08.03.2008, 08:25

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=43915

Bytes: 1846 / 1846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Зуев Николай

Гордина Юлия

Цыбикжапов Вячеслав

Лаховский Андрей

Демирханов Арэг

Харитонов Арнольд

Рихванова Марина

Кулехов Михаил

Шахматов Александр