Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

3675

06.03.2008, 13:14

В Иркутске начались культурно-исторические встречи «Чужие мифы о русской истории»

Серия культурно-исторических встреч «Чужие мифы о русской истории» началась в Фонде регионального развития Иркутской области.

Накануне состоялась дискуссия на тему – почему Иркутск столица Сибири? С докладом выступил кандидат исторических наук, доцент Артем Ермаков (Москва). Также в мероприятии приняли участие видные иркутские ученые – Михаил Рожанский, Марк Меерович (он – инициатор такой формы дискуссии), сопредседатель Байкальского движения Дмитрий Таевский, известные иркутские журналисты Андрей Фомин, Алексей Елизарьев, председатель Ассоциации молодых ученых Алексей Петров, сотрудники Фонда регионального развития, студенты и другие.

Собравшиеся обсуждали основную тему – как Иркутск стал столицей Сибири в 18-19 веках и возможно ли вернуть эту функцию хотя бы в рамках Восточной Сибири? По мнению Артема Ермакова, сейчас Иркутск имеет шанс, несмотря на жесткую конкуренцию между регионами, отчасти вернуть себе столичную функцию. По его мнению, одно из свидетельств того – объединение Иркутской области с Усть-Ордынским округом (это проявление центростремительного движения – одного из необходимых условий формирования столичности региона). Но, как отметил Михаил Рожанский, город уже однажды не смог воспользоваться представившимся шансом на повышение своей роли – в эпоху бурного экономического развития Иркутской области (северного промышленного центра в Братске, Усть-Илимске, строительства БАМа). По его мнению, это было связано с тем, что в Иркутск присылали «наместников из Москвы», которые обеспечивали ход строек, но не развитие Иркутска. Для того, чтобы ситуация изменилась, требуется целый комплекс мер, включающих помимо объективных экономических предпосылок еще и фактор воли местной элиты. «Если она будет готова работать, развивать экономические, торговые и иные контакты в макрорегионе, то у Иркутска будет шанс повысить свою роль», -- отметил Артем Ермаков.

Следующая дискуссия состоится 27 марта, ее тема – «Деревянный дом и сибирская ментальность. Прошлое, настоящее и…». Планируется поговорить об историческом центре Иркутска и том, как его будущее видят горожане. Кроме того, следующие встречи будут посвящены темам иркутского купечества, декабристов, Русской Америки как иркутского проекта, роли адмирала Колчака в истории города и др.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

3675

06.03.2008, 13:14

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=43862

Bytes: 2280 / 2280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7222

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9120

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5070

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12777

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15616

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10616

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15566

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

47361

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17634

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19119

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13011

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21113

29.09.2025

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Бердников Дмитрий

Цыренов Баир Цыденович

Никитин Павел

Воробьев Евгений

Веселкова Елена

Ротенфельд Борис

Пензина Елена

Пушкарев Вячеслав

Щербо Валерий