Андрей Савченко

© Байкальские Вести

СкандалыИркутск

2289

19.02.2008, 15:13

Узаконенное казнокрадство

В Иркутске прошла пресс-конференция депутата Госдумы Сергея Левченко. Основной темой, которой Сергей Георгиевич посвятил свою встречу с представителями СМИ, стало воровство бюджетных денег.

Во-первых, закамуфлированное казнокрадство - когда бюджетные деньги тратятся без счета и не по целевому назначению. Во-вторых, система откатов - когда бюджетные деньги "распиливаются" между чиновниками и подрядчиками.

Иллюстрацию примеров нецелевого, незаконного использования бюджетных средств Сергей Левченко начал с районов. Для примера взял Заларинский, в котором комиссия Контрольно-счетной палаты (КСП) выявила вопиющие факты. В деревне Моисеевке строили Дом культуры. Проектная стоимость - 3 млн 100 тысяч рублей. Когда осталось достроить совсем немного, сельский ДК зачем-то продали всего за 300 тысяч...

- При этом Заларинский район - достаточно благополучный, - говорит Сергей Георгиевич. - Через него проходят Московский тракт, железная дорога, здесь много коммерческих предприятий... А обеспечивает он себя всего на 15 процентов, весь остальной бюджет - дотации.

Одна из главных причин такого положения - совмещение должностей главы района и главы районной думы одним человеком. Глава администрации пишет председателю думы (самому себе), чтобы приняли бюджет, в котором нет ни дефицита, ни профицита. Потом сам же на себя подает в суд за такой бюджет. Справедливости ради нужно сказать, что такой театр абсурда присущ многим территориям.

По мнению депутата Госдумы, закамуфлированное казнокрадство существует не только на районном, но и на областном уровне. Тут и масштабы на порядок выше. Сергей Левченко привел в пример новый мост через Ангару. Проведенная КСП проверка выявила еще в 2003 году 113 млн рублей нецелевого использования. Говоря простым языком, 113 млн должны были пойти на строительство моста, а ушли неизвестно куда. Материалы были переданы в следственное управление ГУВД, но оттуда пришел ответ, что в этом не усматривается ничего криминального, хотя в то время уже действовала статья Уголовного кодекса, предусматривающая наказание за нецелевое использование бюджетных средств.

Кроме того, закон нынче такой, что ответственность за все недоделки моста несет не исполнитель (подрядчик) работ, а заказчик. В нашем случае - областная администрация. То есть если мост рухнет из-за того, что при его возведении использовали ржавое железо, то виноваты будут не строители, которые схалтурили, а областная администрация, которая уже заплатила им деньги. И всю финансовую ответственность будет опять-таки нести администрация. А недоделок на новом мосту уже сегодня, когда он еще окончательно не сдан, множество.

Пожалуй, самая распространенная схема казнокрадства - откаты. Например, какая-либо администрация договаривается с коммерческой структурой об аренде теплоходов по цене в 120 миллионов рублей. На самом деле такая аренда стоит 40 миллионов. Тем не менее чиновники перечисляют структуре 120 миллионов, 40 реально идет на аренду, а 80 стороны делят между собой. Чиновникам нет никакой выгоды искать дешевые варианты, с которых невозможно получить откат.

- Это воровство государственных денег, - однозначно резюмировал Сергей Левченко. Депутат упомянул и о том, как формировался бюджет 2008 года. По его мнению, обе стороны - и губернатор, и депутаты ЗС - слишком много времени уделяют формальной стороне, так называемым процедурным вопросам. А суть, полагает депутат Госдумы, в том, что деньги, которые могли бы и должны оставаться в бюджете области, уходят в другие регионы. Как, например, почти произошло с 687 миллионами рублей, которые могли быть направлены бюджету в сентябре 2007 года за счет продажи акций Верхнечонскнефтегаза. Сергей Левченко заявил, что исполнительная власть в лице губернатора и законодательная в лице депутатов ЗС должна сообща работать на благо региона и совместно принимать решения о повышении доходов в бюджет или их уменьшении.

- Я буду настаивать на том, чтобы реальные поступления в бюджет были известны депутатам, - отметил Сергей Левченко.

Очень любят уводить деньги из казны некоторые из финансово-промышленных групп (ФПГ), которые пользуются богатствами нашей области и ничего за это не платят в наш бюджет. Ряд ФПГ, несмотря на инфляцию и увеличение объемов производства на территории Приангарья, в 2008 году искусственно занизили уровень своих доходов, чтобы меньше налогов заплатить в бюджет области. Это ненормально, считает депутат.

Журналистов интересовала деятельность Сергея Левченко в Госдуме. Сегодня он работает в комитете по энергетике, который готовит важный закон по реформированию этой отрасли. По мнению Левченко, эта реформа, как и все последние, ничего хорошего не принесет. Тем временем в России свернуто энергомашиностроение. Все энергомашины производятся либо за рубежом, либо заводами, принадлежащими зарубежным владельцам. То есть реформировать энергетику попросту нечем. Сергею Георгиевичу был задан вопрос по поводу предстоящего двоевластия в России. В том смысле, что в нашей стране двоевластие невозможно и наверху пирамиды должен остаться только один. Кто же в конце концов победит - Путин или Медведев? По мнению Левченко, за Медведевым стоят либеральные круги (в том числе зарубежные), которые в итоге могут оказаться сильнее спецслужб, которые стоят за Путиным. Кроме того, именно у Медведева будет больше правовых возможностей остаться у власти. Так что, скорее всего, Путин не сможет долго продержаться на посту премьер-министра и контролировать президента Медведева. К тому же по сложившейся традиции премьер-министр в новейшей истории нашей страны - штатный стрелочник: если что-то не в порядке, президент первым делом меняет премьера...

Андрей Савченко

© Байкальские Вести

СкандалыИркутск

2289

19.02.2008, 15:13

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=43449

Bytes: 5646 / 5646

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Савченко.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Инсайд. На пути к краху или кто спасет Дорожную службу

Ситуация, которая развернулась вокруг госпредприятия «Дорожная служба Иркутской области», вызывает опасения недвусмысленного характера.

Ярослава Грин

СкандалыПолитикаИркутск

19474

17.01.2025

Больница в Братском районе: когда глава – мачеха

В октябре 2024-го стало известно, что на электронный аукцион на завершение строительства здания больницы в селе Тангуй Братского района никто не вышел. Власти региона готовы были направить на достройку свыше 335 миллионов рублей.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

13839

09.12.2024

Архитектурный геноцид: кто стоит за сносом исторического наследия?

Продолжает закручиваться интрига вокруг спешного исключения из реестра памятников культурного наследия нескольких сотен зданий Иркутской области.

Лилия Войнич

СкандалыНедвижимостьКультураИркутск

22396

27.11.2024

Неволя авиастроителя. Этот жилой комплекс – кого надо жилой комплекс?

Жилой комплекс «Иркут» в Иркутске-2 рекламируют все более активно: появились платные публикации в крупных информационных ресурсах Иркутска. Авторы, пользуясь случаем, привлекают потенциальных покупателей жилья тем фактом, что объект предназначен именно для авиастроителей.

Георгий Булычев

СкандалыНедвижимостьОбществоИркутск

3973

26.11.2024

Быть или не быть – и все же все еще вопрос для «Пионера»

Радостная новость о признании незаконными планы застройки территории бывшего стадиона «Пионер» при более внимательном рассмотрении теряет свой блеск. Ведь на самом деле в затяжном судебном процессе все еще не поставлена точка.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

21596

10.10.2024

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Байкальске, сорванное досрочное голосование и арест Асалханова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 9 сентября включительно. Коммунальный коллапс в Байкальске Город на берегу Байкала в ночь на второе сентября оказался лишен водоснабжения.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаЖКХИркутск

15799

10.09.2024

Горбатое коварство – как подставили Минулина

В первый день июля новостные ленты сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении главы Смоленского МО Иркутского района. На фоне непрерывных посадок глав поселений и даже мэров городов к таким новостям в Прибайкалье привыкли.

Ярослава Грин

СкандалыПолитикаИркутск

52059

19.07.2024

Иркутский цирк: факир был пьян, и фокус не удался

Ремонт Иркутского госцирка встал колом. В 2020 году сулили завершить «масштабную реконструкцию» за один миллиард и 90 миллионов рублей к концу 2024-го, но этого точно не случится. Здание, в том же 2020-м закрытое из-за аварийного состояния, ошалело смотрит на город пустыми глазницами окон.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоИркутск

8464

18.07.2024

Общественный терроризм, или гнилое яблоко раздора в Хрустальном парке

Больше двух лет поселок Хрустальный парк (входит в состав Ушаковского МО Иркутского района) раздирает война противоречий. Инициативная группа жителей (как они сами себя называют) проводит массовую информационную атаку против компании «Востсибстрой Девелопмент» и лично ее руководителя.

Ярослава Грин

СкандалыРасследованияИркутск

38726

05.06.2024

Прививка в тыл министру Модестову

Скандал с региональным минздравом в главной роли разгорелся в Иркутской области на прошлой неделе. После того, как в распоряжение журналистов и общественности попал циркуляр от 6 мая, подписанный заместителем министра здравоохранения Александром Селедцовым.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

23828

20.05.2024

Коммунальный шантаж в Байкальске: наведет ли власть порядок?

На прошлой неделе внимание федеральных СМИ было приковано к Байкальску. Сразу несколько федеральных телеканалов заинтересовались непростой ситуацией в сфере ЖКХ этого города на юге Байкала, которому в скором времени предписано стать первым эко-городом.

Алексей Костин

СкандалыОбществоЭкономика и бизнесИркутск

32552

27.02.2024

Телеграм Иркутска за неделю: аресты Ильичева и Сендзяка и бессилие министерства сельского хозяйства

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 26 февраля включительно. «Слюдянский треугольник» лишился одной из сторон Глава города Слюдянка Владимир Сендзяк был осужден на условный срок по делу о превышении должностных полномочий.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

35131

26.02.2024

Лица Сибири

Пономарёв Алексей

Буянов Роман

Лобков Артем

Наводников Дмитрий

Мордвинов Игорь

Шапенков Алексей

Носов Дмитрий

Пашинский Сергей

Некрасов Андрей

Язев Сергей