Александр Павлов

© Областная газета

Прибайкалье

2015

08.02.2008, 14:55

Иркутск выпал из областного бюджета

Большинство вопросов, рассмотренных на заседании комитета по бюджету Законодательного собрания в четверг, касались ответов на депутатские запросы губернатору.

Один из них был подписан целой группой народных избранников из Братска и поднимал щекотливую тему задолженности областного бюджета перед муниципальными образованиями, и в частности, перед их городом. Еще 30 ноября они озаботились получением дотации на выравнивание финансовых возможностей: «Из 117 млн. рублей перечислено лишь 36,8 млн. Городская администрация вынуждена брать кредиты коммерческих банков, что приводит к дополнительной финансовой нагрузке на городской бюджет».

Тревога не осталась без ответа, и Братск получил дотацию в полном объеме. А вот Иркутск, как выяснилось на заседании, такого предупредительного сигнала не подал и остался на бобах, лишившись 280 млн. рублей. Причин несколько. Одна чисто техническая: деньги были уже упакованы, но кто-то перепутал реквизиты городской казны, а переделывать не оставалось времени – заканчивался последний день финансового года. По мнению директора департамента финансов Иркутской области Ирины Бондаревой, у города на счету достаточно свободных денег, а областной бюджет недополучил по налогам на прибыль и НДФЛ 700 млн. рублей и вынужден ужимать свои расходы.

– Никакой преднамеренности в ущемлении интересов Иркутска не было, – сказала она.

Председатель комитета по бюджету Геннадий Истомин придерживался другого мнения:

– Город рассчитывал на эти деньги, и они, по всей видимости, вложены в какие-то расходные статьи. Единственная возможность вернуть их – обратиться в Арбитражный суд.

Недополучение подоходного налога естественно поставило под сомнение прогнозы на дополнительные доходы от него, которые заложены в бюджет-2008. Члены комитета потребовали более точной информации о методике прогнозирования. Также принято решение проверять выплату дотаций каждый квартал, чтобы не накапливать долг.

Александр Павлов

© Областная газета

Прибайкалье

2015

08.02.2008, 14:55

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=43166

Bytes: 1930 / 1930

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Пшонко Елена

Намдаков Даши

Шунова Василина

Калищук Андрей

Говорин Борис

Михеева Светлана

Лаховский Андрей

Ковалевский Валерий

Шишкин Сергей

Книжник Денис