Анна Васильева

© Областная газета

КультураИркутск

5594

06.02.2008, 14:03

Звезда адмирала Колчака

88 лет назад, в ночь на 7 февраля, в Иркутске был расстрелян верховный правитель России адмирал Александр Колчак. А 10 лет назад, 6 февраля 1998 года, на сцене Иркутского областного драматического театра им. Н.П. Охлопкова был поставлен спектакль «Звезда Адмирала».

Многим иркутянам он памятен до сих пор. Обратившись к истории России, автор пьесы, наш земляк Сергей Остроумов, задел одну из самых волнующих современное общество тем. Непреодоленный гражданский раскол, не случившееся покаяние – наследие величайшей трагедии России.

Известный в Иркутске журналист Любовь Сухаревская так писала о премьере спектакля: «…Еще в сентябре заговорили о начавшейся работе над спектаклем, но финал все отодвигался, слишком трудоемким оказался процесс. И вот последние репетиции, с готовой музыкой (композитор Владимир Соколов), с выставленными декорациями (сценография художника Александра Шпирко). Почему спектакль рождался так трудно и долго? Что было главным для его создателей, и почему решили обратиться именно к такому материалу?

Сергей Остроумов, автор пьесы:

– Возраст и желание разобраться в истории, в трагедии России – вот что заставило меня взяться за перо. Очень интересовала и личность Александра Колчака, потомственного военного, блестящего морского офицера, лучшего полярного исследователя, открывателя севера, адмирала… Его расстреляли в 45 лет, а биографии хватило бы на несколько жизней». («СМ-Номер один», 4 февраля 1998 года).

К пятилетию со дня премьеры «Звезды адмирала» Сергей Остроумов написал романс, в котором есть строки о реакции зрителей, впервые увидевших Колчака в исполнении артиста Геннадия Гущина:

 

«Спектакль окончен.
Но нет оваций.
Лишь слезы на лицах
И чувство вины:
«А мы ведь не знали,
Кого расстреляли.
Прости нас, Всевышний,
Прости!»

 

Режиссер Вячеслав Кокорин, начиная работу над спектаклем, сознавал сложность задачи: надо было понять и разобраться в том, кто был Колчак для России.

– Безусловно, меня заинтересовали исследования замечательного иркутского архивиста Владимира Серебренникова, который первым напечатал биографию Колчака, опровергая привычно сложившийся стереотип. Затем мне попались дневники В.Н. Пепеляева и книга Гинса «Колчак. Сибирь и интервенция», изданная в Харбине. Из осколков воспоминаний знавших его людей рождался портрет человека. Противоречивого до крайностей. В своих воспоминаниях барон Будберг называет его идеалистом и романтиком, по своему незнанию жизни напоминающего покойного императора. Потому передо мной стояла непростая задача показать человека, жившего идеалами, а не интересами, очень деликатно прикоснуться к истории его любви к Анне Васильевне Тимиревой… Ко всему прочему, Колчак мне стал интересен не как политик, а как последний романтик, судьба которого могла быть совсем иной. И это имя могло встать рядом с именами Суворова, Нахимова, Кутузова. Но судьба распорядилась иначе… Я буду защищать его. Он достоин того, чтобы о нем знали правду. И эту прав-ду я попытался воссоздать на сцене. («АиФ в Восточной Сибири», 11 февраля 1998 года).

Анатолий Стрельцов, директор драматического театра, накануне премьеры рассказывал:

«Наш спектакль о Колчаке – первый. Любой спектакль рождается сложно, а этот и тем более. Потому, может быть, что историческая правда в этом случае довлеет над художественным вымыслом. Но постановочная группа понимает: мы показываем не только Колчака. Это и Россия, которую мы потеряли. Это трагедия интеллигента, поставленного перед необходимостью пролить кровь, когда хочешь сделать хорошее. А Колчак истинный интеллигент. И тоже должен был пройти через это. Вы встретитесь с человеком, которого в советское время иначе как палачом не называли. Вы увидите, что фигура Колчака гораздо сложнее, чем его представляли в школьных учебниках. Вы встретитесь с любовью, которой Бог не часто одаривает людей. Вы задумаетесь над смыслом и символикой спектакля, жалея и Анечку Тимиреву, и расстрелянного адмирала, и тысячи ему подобных, и саму Россию…» («СМ-Номер один», 4 февраля 1998 года).

Иркутск – город, ставший свидетелем важнейших событий в жизни адмирала. Отсюда он уходил в свои полярные экспедиции. Здесь лейтенант Колчак венчался с Софьей Омировой. За исследования Арктики, впервые доложенные в 1902 году в Иркутске, Александр Колчак был награжден высшей наградой Императорского Русского географического общества – Большой золотой Константиновской медалью. Он открыл уникальное природное явление – великую сибирскую полынью, большие пространства незамерзающей воды в Ледовитом океане. Без этого открытия не было бы Северного морского пути.

Геннадий Гущин, исполнитель роли адмирала Колчака, вспоминает:

– Это была трагическая судьба, в которой так, а не иначе сошлись звезды. Когда играешь не историческую личность, а взаимоотношения человека с миром, тогда есть что играть. Я играл Человека!

…Прошло десять лет со времени первого в истории современной России спектакля о верховном правителе. В ноябре 2005 года в Иркутском академическом драматическом театре поставили новый спектакль о судьбе адмирала – «Колчак». (Автор пьесы Сергей Остроумов, режиссер Геннадий Шапошников).

«Театр – кафедра, с которой можно сделать много добра. Театр сделал это. Театр скупой лаконичностью сценических форм восстановил для нас, зрителей, время и образ Колчака. Рожденного, как всякой матерью, для счастья сына. Значит, театр прав». («Комсомольская правда», 20 февраля 1998 года).

Анна Васильева

© Областная газета

КультураИркутск

5594

06.02.2008, 14:03

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=43104

Bytes: 5440 / 5405

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10003

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11271

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5401

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14228

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15469

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17647

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21547

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7627

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18374

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6810

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9364

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8108

04.04.2025

Лица Сибири

Мазитов Вадим

Южаков Андрей

Дорош Сергей

Колмаков Алексей

Белобородов Владимир

Астахов Михаил

Хабудаев Владимир

Солонина Галина

Якимов Александр

Демешков Влад