Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

8469

25.01.2008, 14:22

Сумасшедший дом поставит в Иркутске режиссер Вячеслав Кокорин

Историю про сумасшедший дом, в который люди превращают собственную жизнь, совершая маленькое насилие над личностью, ставит в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова известный режиссер Вячеслав Кокорин.

Культовый роман Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом» в свое время подтолкнул власти США реформировать психиатрическую службу. Широкую популярность произведению принес знаменитый фильм Милоша Формана «Полет над гнездом кукушки», в котором роль бунтаря Макмерфи исполнил Джек Николсон. В иркутской постановке его сыграет артист драмтеатра Геннадий Гущин, который и пригласил режиссера.

Вячеслав Кокорин не ставил в Иркутске уже шесть лет. Напомним, что в 1980-х годах он возглавлял област-ной ТЮЗ им. А. Вампилова, потом создавал спектакли на других площадках города. В 2001 году, выпустив в Иркутском театральном училище курс, мастер уехал в Екатеринбург, где также стал главным режиссером ТЮЗа. Первый поставленный там спектакль «Каштанка» был удостоен высшей театральной премии России – «Золотой маски». Несколько лет назад режиссер вновь сменил город и возглавил ТЮЗ в Нижнем Новгороде. На сегодняшний день Вячеслав Кокорин входит в число лучших режиссеров России и дает мастер-классы как в нашей стране, так и за рубежом.

Репетиции нового спектакля в драмтеатре уже начались. Однако, по словам режиссера, о четком замысле спектакля говорить пока рано – он еще не сложился.

– Мы собрались с артистами, многих из которых я давно знаю, и начали обсуждать свои ощущения от романа. Я надеюсь, мы вместе будем сочинять его постановку, – рассказал Вячеслав Кокорин. – Я боюсь идей, сформулированных заранее, их надо искать вместе с артистами, чтобы они становились участниками этой затеи. У меня есть счастливая возможность посочинять, пофантазировать, потому что у этого текста есть уже свое пространство, есть замечательный фильм Формана, и много спектаклей уже поставлено. Я тоже какие-то вещи наметил, но они совершенно гипотетические.

Декорации и костюмы к спектаклю создает известный петербургский художник Илья Кутянский. Уже готов макет декораций.

– Это будет достаточно нейтральная, конструктивная площадка, которая не сильно напоминает сумасшедший дом, – пояснил Вячеслав Кокорин. – Скоро художник приедет в Иркутск, чтобы обсудить с артистами костюмы.

Роли в спектакле исполнят Николай Константинов, Светлана Светлакова, Игорь Чирва, Виталий Сидорченко, Евгений Солонинкин и другие. По словам режиссера, актерская природа Геннадия Гущина позволяет ему сыграть Макмерфи.

– Он неугомонный, творческий, взрывной и нравственно настоящий человек, – отметил Вячеслав Кокорин. – Это интересно – с его опытом, с определенным строем души создать образ человека, который одновременно и разрушитель, и созидатель, и жертва, и герой. И потом, Гущин – настоящий мужик и на сцене, и в жизни. Он неслучайно выбрал эту роль, и я с ним согласен и даже рад, что есть такая возможность.

Премьера спектакля намечена на март.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

8469

25.01.2008, 14:22

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=42828

Bytes: 2949 / 2949

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Орлова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1612

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8350

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4602

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11822

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8150

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13856

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16623

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23149

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18070

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17020

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

11047

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27336

10.08.2026

Лица Сибири

Миль Михаил

Глушков Александр

Торопов Михаил

Ходорковский Михаил

Ружников Дмитрий

Хасанов Геннадий

Якубовский Александр

Синявская Яна

Фекета Анна

Мельников Вадим