Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3803

19.01.2008, 13:42

Бунт и созерцание Александра Князева

Смысл фотографии в том, чтобы очищать людям глаза, – считает Александр Князев.

Ведь даже обладая хорошим зрением, не всегда мы способны замечать фактуру, цвет и форму окружающего мира. Часто функциональное восприятие предмета делает его невидимкой, а снимок снова проявляет как визуальный объект. На этой неделе у Александра Князева открылось целых два вернисажа.

Одна выставка распахнула двери 15 января в иркутской галерее современного искусства «Дом художника», другая, более масштабная – сегодня в городском выставочном центре им. В. Рогаля. Обе экспозиции называются «40x60. Золотое сечение», они посвящены 60-летнему юбилею и 40-летию творческой деятельности мэтра. Выставки стали подарком для поклонников автора и ценителей фотоискусства, ведь Александр Князев не выставлялся в Иркутске почти семь лет. По его мнению, частые экспозиции не всегда полезны для художника, потому что в провинциальном искусстве часто важнее «слыть, а не быть, а когда ты слывешь, то возвышаешь сам себя».

– Эпитет «золотой» ни в коей мере не относится к моему нынешнему состоянию в фотоискусстве, – объяснил Александр Князев смысл названия выставки. – 40 на 60 довольно распространенный формат в изобразительном искусстве, впервые эту пропорцию сформулировал Леонардо да Винчи. Золотое сечение – это метафора. Достаточно тщательный и подготовленный жизнью срез моего творчества. Знаете, когда дерево спиливают – видны годичные кольца. Вот примерно то же самое я сделал с собой на этих выставках.

Экспозиции размещены в разных галереях не только потому, что один зал с трудом бы вместил все работы фотохудожника, всего их более 110. Разделив их, Александр Князев условно провел границу между двумя периодами в своем творчестве. В Доме Рогаля представлено более 80 снимков, которые автор создал в XX веке, в том числе цикл «Улица Советская», живописующий неприглядные реалии социалистической жизни. А также множество фотографий, на которых запечатлены навсегда утерянные памятники деревянного зодчества. Среди снимков много черно-белых.

– Есть разница в мироощущении, которое было у меня в те годы и сейчас, – поясняет Александр Князев. – Будучи человеком достаточно свободным, я испытывал скорее негативное отношение к коммунистическому миру. Тогда у меня был возраст бунта и неприятия. Поэтому это скорее не черно-белые по цветовой гамме работы, а черные по отношению к жизни. А сейчас другое время, и моя свобода направлена уже не в сторону бунта, а в сторону созерцания мира. И я уже с высоты своего возраста вижу, что жизнь прекрасна во всех ее проявлениях.

Творческий и духовный опыт мэтра позволил вывести в его работах на первый план философское осмысление жизни. И хотя этот подход всегда был отличительной чертой Александра Князева, сам он считает свои поздние работы более гармоничными. Кроме того, сегодня к его услугам всевозможные технические новшества, которые выводят фотографию на уровень изобразительного искусства. Эксперименты, которые захватили мастера в XXI веке, представлены в экспозиции «Дома художника».

– В фотографии произошла большая технологическая революция. Прежде я всегда работал на грани возможностей фотографической техники, и мне всегда не хватало инструментов, чтобы свое видение в фотографии достаточно адекватно отобразить.

Более 30 фотографий экспозиции объединены тремя сериями. «Реинкарнации» – это попытка автора увидеть в обычном пейзаже присутствие тех людей, которые его могли созерцать. Ведь, по мнению фотографа, природный пейзаж вечен, но не статичен, и каждый наблюдатель привносит в него что-то свое. Так появились «Реинкарнации» Пабло Пикассо, Кастанеды, Чингисхана и других известных людей. В серии «Формула Байкала» Александр Князев исследует мистическую природу великого озера. А в «Женщине растительного происхождения» подчеркивает созвучность линий женского тела и природы.

– Название этой серии дал забавный случай, – вспоминает Александр Князев. – Однажды мы праздновали что-то с моим знакомым священником во время поста, естественно, выпивали. И я его спросил: батюшка, а разве водку можно в пост? Он ответил: конечно, она ведь растительного происхождения. Я очень развеселился и спросил: а женщина тоже растительного происхождения? На самом деле, я считаю, что восприятие женщины только как эротического объекта мало интересно, ведь она такое же чудо, как и сама природа.

О том, какая тема увлечет Александра Князева в будущем, он пока не знает, отмечает только, что в его жизни сейчас наступила некая «критическая точка, после которой вновь последует творческое обновление».

Выставки будут работать в течение двух недель со дня открытия.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3803

19.01.2008, 13:42

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=42660

Bytes: 4601 / 4601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

5299

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7041

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11179

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7580

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12809

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7852

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15501

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8529

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7061

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7459

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18196

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16095

31.05.2025

Лица Сибири

Макаревич Татьяна

Распопина Ирина

Седов Владимир

Фефелов Игорь

Иванов Геннадий

Ушаков Максим

Гоголев Александр

Медведев Алексей

Тюменев Олег

Очиров Бато