Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2283

22.10.2002, 00:00

Иркутску не хватает денег на лекарства для инвалидов

Федеральные власти в этом году не доплатили городским аптекам три с половиной миллиона рублей. Тем не менее, они и дальше будут отпускать жизненно необходимые медикаменты по льготным рецептам, но уже за счет местного бюджета. Каким образом это делать, обсуждали сегодня на административном комитете Иркутска.

Федеральный закон гарантирует инвалидам бесплатные лекарства. Они получают их в муниципальных аптеках. На это ежегодно выделяются средства из госбюджета. В 2002 году сумма составила около 23 миллионов рублей. Между тем, долг Минфина муниципальным аптекам Иркутска уже составил три с половиной миллиона рублей и продолжает увеличиваться. "Мы обращались в администрацию Иркутской области, в Законодательное собрание. В результате были выделены дополнительные средства, но мы их не видели. Документов на них у нас нет, но на словах нам говорят, что это будет два миллиона", - говорит Елена Батюнина, начальник отдела лекарственной помощи администрации г. Иркутска.

Эти средства помогут частично погасить долг, но социальной напряженности не снимут. По словам Елены Батюниной, ситуация сложилась крайне тяжелая. Врачи, выписывая бесплатные рецепты, прекрасно понимают, что все необходимые для курса лечения препараты государство оплатить просто не в состоянии. Поэтому приходится использовать те лекарства, на которые хватает денег. Как правило, они менее эффективны.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2283

22.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=4244

Bytes: 1379 / 1379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

22.11 16:53
В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

22.11 16:41
В Ветлужанке ищут подрядчика для строительства новой школы за 2,6 миллиарда рублей

22.11 16:38
В Красноярском крае ищут инвесторов для проекта производства премиального мяса за ₽802 миллиона

22.11 16:31
Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

22.11 14:38
В Енисейском округе гендиректора МУП обвинили в ремонте своих квартир за счет предприятия

21.11 23:50
В Новосибирской области по подозрению в незаконной охоте задержали мужчину

21.11 23:43
В Новосибирской области в трех районах объявили карантин

21.11 23:35
В Новосибирской области закрыли «Милкград»

21.11 22:41
В Новосибирской области школа находится в непригодном состоянии. Бастрыкин потребовал доклад

21.11 22:31
В Новосибирской области автобус с пассажирами попал в ДТП

Лица Сибири

Шунова Василина

Дементьева Екатерина

Аксенов Владимир

Перевозников Сергей

Рукша Геннадий

Сутула Василий

Куперт Андрей

Гайкова Ольга

Симиненко Владимир

Калищук Андрей