Татьяна Алексеева

© АС Байкал ТВ

ПрибайкальеИркутск

2863

09.01.2008, 17:02

Игорь Мельников вновь стал исполняющим обязанности прокурора Иркутской области

До этого он работал прокурором, но с 1 января в объединенном субъекте федерации действует новое законодательство - общее для области и Усть-Ордынского Бурятского округа. Поэтому Мельников будет исполняющим обязанности, по крайней мере, до конца нынешнего года.

О том, что будет дальше, а также о текущих делах Игорь Мельников рассказал сегодня журналистам.

Заместители Игоря Мельникова уже назначены. Сотрудники аппарата прокуратуры округа в абсолютном большинстве вошли в состав областной прокуратуры, и только главе этой структуры назначения придется дожидаться особо. Прежде свое слово скажут Генпрокурор России и Президент страны, а уже затем власти субъекта.

В силу закона, прокурор субъекта федерации согласуется с исполнительной и законодательной властями субъекта, то есть с губернатором объединенного субъекта федерации - Иркутская область, и с Законодательным собранием. Как вы знаете, выборы ЗС назначены на 12 октября.

Так что лишь поздней осенью прокурор Иркутской области получит официальный статус, а до того будет исполнять обязанности, которых, к слову, стало на одну меньше. Игорь Мельников не имеет больше права комментировать ход следствия по некоторым делам. Отныне, по закону, это прерогатива Следственного Комитета. Так что рассказывать о том, на каком этапе находится, например, дело экс-заместителя главы администрации региона Сергея Воронова, исполняющий обязанности прокурора не стал. "Данное уголовное дело приняло Следственное управление по Сибирскому федеральному округу. Надзор над ним ведет Генеральная прокуратура России, поэтому про комментарий, вы понимаете, да? Я сам законник и не могу нарушать закон", - говорил Игорь Мельников, и.о. прокурора Иркутской области.

Мельников сообщил лишь, что работа по еще одному громкому делу, бывшего слюдянского мэра, завершена. В конце декабря материал передан в суд.

Татьяна Алексеева

© АС Байкал ТВ

ПрибайкальеИркутск

2863

09.01.2008, 17:02

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=42415

Bytes: 1854 / 1854

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

13.03 16:28
Около 800 пострадавших и ущерб в ₽1 миллиард: в Красноярске будут судить экс-главу стройфирмы

13.03 16:07
Житель Енисейска больше года избивал трех малолетних пасынков. Его арестовали

13.03 16:03
В марте из Томской области в Таджикистан отправили 46 голов крупного рогатого скота

13.03 15:58
В Красноярске хотят обанкротить застройщика ЖК «Грин-парк»

13.03 15:50
Бобер впервые укусил человека в Красноярском крае. Ему хотели помочь

13.03 15:44
В Новосибирской области загорелся вагон поезда. Прокуратура начала проверку

13.03 15:42
Часть Улан-Удэ лишилась холодной воды из-за неаккуратного подрядчика

13.03 15:25
Под трамвайными путями на Красрабе начал проваливаться асфальт. Ремонт за ₽816 миллионов провели всего полгода назад

13.03 15:10
Подросток погиб в ДТП в Усольском районе

13.03 13:37
«Парк на набережной» хотят построить на Ушаковке в Иркутске

Лица Сибири

Кармазина Раиса

Давыдова Наталья

Ершов Дмитрий

Цыремпилов Валерий

Сафронов Андрей

Колмаков Владимир

Тарханов Николай

Проценко Александр

Иванов Андрей

Диксон Виталий