Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5772

29.12.2007, 13:06

Лучшие кадры года

Портрет, пейзаж, натюрморт, запечатленный не кистью и карандашом, а фотообъективом.

Тем не менее – полноценные произведения искусства. Кроме того, репортаж, макросъемка и компьютерная графика. На прошлой неделе иркутские фотохудожники представили на суд зрителей лучшее из того, что они создали в уходящем году. 21 декабря в Иркутском городском выставочном центре им. В. Рогаля открылась очередная отчетная выставка Иркутского фотографического общества.

По традиции эта экспозиция ежегодно открывается в конце декабря, ведь именно накануне Нового года 99 лет назад в Иркутске появилось фотографическое общество. На сегодняшний день в нем состоят 44 человека, среди которых как любители, так и профессионалы – 14 членов Союза фотохудожников России. Именно они представили на выставке свои работы.

В этом году в экспозиции непривычно мало фотографий – около 70, а ведь обычно их бывает более сотни. По словам фотографа Игоря Сирохина, это связано прежде всего со строгим отбором, которому подвергли произведения фотоискусства.

– Мы отбирали по принципу «лучше меньше да лучше», – отметил он. – Каждый из 14 фотохудожников представлен двумя-тремя работами, которые он сам, его коллеги и художественный совет посчитали лучшими. Здесь вы не найдете слабых снимков.

В экспозиции работы известных мастеров – Александра Князева, Геннадия Иванова, Игоря Сирохина, Владимира Гуляева – соседствуют с произведениями молодых авторов. Троих из них – Сергея Белова, Юрия Луца и Максима Астафьева – на открытии выставки коллеги поздравили со вступлением в Союз фотохудожников России.

– Они всерьез занялись фотосъемкой всего несколько лет назад и буквально на глазах выросли в серьезных профессионалов, – отметил Игорь Сирохин. – Мы рады, что их творчество высоко оценили не только иркутяне, но и наши московские коллеги, члены Союза фотохудожников России.

Выставка Иркутского фотографического общества будет работать до 17 января.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5772

29.12.2007, 13:06

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=42306

Bytes: 1928 / 1928

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8039

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4425

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11603

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8084

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13617

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16396

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23136

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18053

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16962

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10996

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27315

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

28311

03.08.2026

Лица Сибири

Ратнер Михаил

Очиров Виктор

Климов Константин

Намдаков Даши

Гаськов Владимир

Брилка Сергей

Демирханов Арэг

Апанович Сергей

Орноев Роман

Гавриленко Дарья