Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

5184

14.12.2007, 12:45

Губернатор Иркутской области А. Тишанин отказался от мандата депутата Госдумы РФ

Александр Тишанин отказался от мандата депутата Государственной Думы РФ. Об этом говорится в постановлении Центральной избирательной комиссии РФ, принятом на заседании в среду.

А. Тишанин занимал первую позицию в региональном списке кандидатов в депутаты ГД от партии «Единая Россия». Согласно постановлению, вакантным также признан депутатский мандат мэра Иркутска Владимира Якубовского, занимавшего третье место в региональном списке от ЕР. Освободившиеся мандаты переданы депутату Госдумы четвертого созыва Сергею Колесникову и депутату Законодательного собрания Иркутской области Татьяне Вороновой (шестое и седьмое места в списке соответственно). До проведения выборов в Госдуму А. Тишанин неоднократно заявлял, что в случае прохождения в состав нижней палаты парламента он откажется от мандата и продолжит работу в регионе. В. Якубовский во вторник официально заявил о том, что остается на посту главы города.

Также по региональному списку ЕР в нижнюю палату парламента прошли депутат Госдумы четвертого созыва Виталий Шуба, главный федеральный инспектор по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу, секретарь политического совета иркутского регионального отделения «Единой России» Константин Зайцев и депутат ГД четвертого созыва Валерий Малеев.

Кроме того, от Иркутской области в состав Госдумы вошли первый секретарь областного комитета «Коммунистической партии РФ» Сергей Левченко и лидер общероссийского общественного движения «Развитие предпринимательства» Иван Грачев, возглавлявший региональный список кандидатов в депутаты ГД от партии «Справедливая Россия».

Явка на выборы в Госдуму в Иркутской области составила 59,08%, за «Единую Россию» проголосовали 58,5% избирателей (620 673 человека).

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

5184

14.12.2007, 12:45

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=41843

Bytes: 1740 / 1740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

2415

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6936

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4823

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7169

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12535

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9650

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9909

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14471

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9654

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10164

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12501

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16869

20.03.2026

Лица Сибири

Савельев Виктор

Причко Олег

Климов Алексей

Василькова Мария

Душин Александр

Болонева Юлия

Дроздов Сергей

Семенов Бато

Истомин Геннадий

Шишмарёв Виталий