Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

6591

14.12.2007, 12:45

Губернатор Иркутской области А. Тишанин отказался от мандата депутата Госдумы РФ

Александр Тишанин отказался от мандата депутата Государственной Думы РФ. Об этом говорится в постановлении Центральной избирательной комиссии РФ, принятом на заседании в среду.

А. Тишанин занимал первую позицию в региональном списке кандидатов в депутаты ГД от партии «Единая Россия». Согласно постановлению, вакантным также признан депутатский мандат мэра Иркутска Владимира Якубовского, занимавшего третье место в региональном списке от ЕР. Освободившиеся мандаты переданы депутату Госдумы четвертого созыва Сергею Колесникову и депутату Законодательного собрания Иркутской области Татьяне Вороновой (шестое и седьмое места в списке соответственно). До проведения выборов в Госдуму А. Тишанин неоднократно заявлял, что в случае прохождения в состав нижней палаты парламента он откажется от мандата и продолжит работу в регионе. В. Якубовский во вторник официально заявил о том, что остается на посту главы города.

Также по региональному списку ЕР в нижнюю палату парламента прошли депутат Госдумы четвертого созыва Виталий Шуба, главный федеральный инспектор по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу, секретарь политического совета иркутского регионального отделения «Единой России» Константин Зайцев и депутат ГД четвертого созыва Валерий Малеев.

Кроме того, от Иркутской области в состав Госдумы вошли первый секретарь областного комитета «Коммунистической партии РФ» Сергей Левченко и лидер общероссийского общественного движения «Развитие предпринимательства» Иван Грачев, возглавлявший региональный список кандидатов в депутаты ГД от партии «Справедливая Россия».

Явка на выборы в Госдуму в Иркутской области составила 59,08%, за «Единую Россию» проголосовали 58,5% избирателей (620 673 человека).

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

6591

14.12.2007, 12:45

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=41843

Bytes: 1740 / 1740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3428

27.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7325

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7454

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9951

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16037

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10070

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7654

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8893

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9497

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12874

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12611

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10571

15.09.2026

Лица Сибири

Смоляк Ирина

Кожеуров Денис

Селедцов Евгений

Романов Максим

Гаращук Александра

Гунзынов Галан

Хомич Альбина

Юрасов Денис

Чубаров Виктор

Алдаров Кузьма