Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

5054

16.10.2002, 00:00

Свидание с Иркутским музтеатром

Затихла, замерла оживленная летняя жизнь в старом городском парке, лишь из окон музыкального театра звучит музыка: коллектив театра уже приступил к репетициям. По традиции первая встреча со зрителями в этом сезоне также начнется с яркого музыкального шоу.

Наших зрителей ожидает много сюрпризов: один из них - обновленная экспозиция театрального музея. За эталон директором музея Дмитрием Скоробеговым был взят, ни больше ни меньше, музей Гранд-опера в Париже, где он побывал этим летом. Замечательная выставка фотографий "Природа и поэзия" (фотохудожник Виктор Щепин, поэт Валерий Выборов) очарует зрителей в фойе театра. Но главное, разумеется, спектакли.

Первая премьера сезона - балет "Тщетная предосторожность" Петра Гертеля в постановке засл. деятеля культуры республики Бурятия Анатолия Голышева, дирижер Елена Коломиец. В полном разгаре репетиционный процесс и над музыкальной комедией Оскара Фельцмана "Сказки старых домов", удивительно доброго спектакля с ностальгическими нотками и задушевной лирической музыкой. Режиссер-постановщик Павел Степанов, а имя дирижера-постановщика из Киева Михаила Пикульского для наших зрителей еще незнакомо, поскольку только в этом сезоне руководство театра пригласило его для работы на иркутской сцене.

Любители оперетты, наверняка, будут рады встрече с героями Имре Кальмана в спектакле "Принцесса цирка", на эту постановку приедет известный режиссер Борис Лагода (г. Североуральск).

Интересная работа ожидает вокалистов и хор театра. Под руководством художественного руководителя театра Натальи Печерской и Николая Сильвестрова прозвучит сценическая оратория "Кармина Бурана".

Для поклонников рок-музыки в новом сезоне премьера рок-оперы композитора Александра Журбина "Король, блудница и монах" (по новелле Томаса Манна).

К новому году, как и всегда, подарок юным зрителям - веселая сказка "Три Ивана" композитора Геннадия Гладкова, по мотивам сказок Островского.

А также в предстоящем сезоне будут бенефисы актеров (один из первых - у засл. артиста РФ Вячеслава Варлашова), творческие вечера и всевозможные торжества, интересные художественные выставки на театральном вернисаже.

Ближайшая премьера на камерной сцене моно-опера "Человеческий голос" в исполнении молодой солистки Елены Беляевой.

Театр продолжает готовить свои творческие кадры: его стипендиаты учатся в Улан-Удэнском хореографическом училище, в этом году в музыкальное училище поступили студенты-вокалисты, которые в дальнейшем по окончании училища смогут продолжить свое образование в различных консерваториях страны по направлению от Областного управления культуры, а затем влиться в труппу Иркутского музыкального театра.

Задумок и планов у театра множество, а все для того, чтобы "каждый вечер, в час назначенный" зажигались вновь и вновь огни театральной рампы, и вы, наши дорогие зрители, спешили на свидание с Иркутским музыкальным театром.

Встретиться с актерами театра можно и на Интернет-сайте, которым театр тоже гордится: в этом году на региональном конкурсе Интернет-сайтов "Золотой бабр" наш сайт получил "Серебряную медаль" и приз "Зрительские симпании".

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

5054

16.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=4168

Bytes: 3108 / 3108

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3054

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

12945

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

14865

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

12185

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10286

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11855

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14585

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13963

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9860

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15933

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23170

02.03.2026

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Мякишева Ирина

Гордеев Владимир

Самойличенко Владимир

Григорьев Михаил

Брюханенко Эдгар

Щекина Анна

Ротенфельд Борис

Зарубин Аркадий

Лоншаков Александр